
Современное театральное искусство представляет собой картину довольно пёструю и многообразную. При этом главной задачей любого театра остается приобщение к миру прекрасного.
Почти 65 лет дзержинский Драматический театр помогает жителям города преодолеть бездуховность и прагматичность повседневной жизни и дарит людям праздник.
О театре и культуре в Дзержинске рассказал директор Театра Драмы Юрий Викторович Кислинский в своем интервью Информационному агентству «Столица химии».
Д. Х. Как вы оцениваете культурную ситуацию в городе?
Ю. К. Культуры не может не быть. Всегда есть пласт людей, которые ее поддерживают и развивают. В Дзержинске таких людей немало, даже если судить по аншлагам в нашем театре.
Д. Х. Сейчас все ругают молодежь за бездуховность. Что вы думаете по этому поводу? Посещают ли молодые люди театр?
Ю. К. Мы отмечаем рост интереса к театру среди молодежи. Студенты и школьники посещают спектакли в хорошем количественном и качественном составе. В репертуаре появились спектакли, направленные на юную аудиторию, такие как «Блин 2» и «Синяя ворона». Мы и далее будем работать по привлечению молодежи в театр.
Д. Х. Вы привлекаете их спектаклями, ориентированными на юного зрителя?
Ю. К. Процесс привлечения довольно долгий. Происходит работа с целым поколением театралов. Большинство начинает посещать театр в школе. Ранее зритель терялся в основном в подростковом возрасте, поскольку для этой возрастной категории не было спектаклей. Были лишь детские сказки и взрослые спектакли. Как правило, эти подростки уже не возвращаются в театр. Сегодня у нас есть спектакли для подростков. Мы стараемся вести следующую репертуарную политику: заинтересовать зрителя со школы, затем удержать зрителя в подростковом возрасте и в период студенчества. При этом спектакли для молодежи должны быть не на потребу, а на разжигание интереса, насыщенные духовно и эстетически с превосходной актерской игрой. Если нам это удается, то к тридцати годам молодой человек становится «заядлым театралом».
Д. Х. Молодежи, наверное, легче воспринимать актерскую игру молодых. Много молодых актеров появляется в театре?
Ю. К. В этом году у нас 60% молодежи в актерском составе, это очень высокий показатель. При всех наших проблемах и небольших зарплатах они не уходят. В прошлом году пришла достаточно большая группа — 6 человек, все остались.
Д. Х. Какие проблемы сегодня у театра?
Ю. К. Проблемы те же, что и всегда. В России, к сожалению, культура финансируется по остаточному принципу. Последнее время чувствуем некоторую заботу со стороны администрации: провели пожарную сигнализацию и водяное пожаротушение.
Д. Х. Какое культурное событие в этом году имело для вас большое значение или заинтересовало вас больше всего?
Ю. К. Мы были на седьмом фестивале малых городов России в городе Вышний Волочок, откуда привезли четыре диплома.
Д. Х. Поздравляю вас! Каковы ближайшие творческие планы у театра?
Ю. К. Всего в этом году выйдет семь премьер. Уже состоялись при аншлаге «Дюймовочка» и «Дикарь». Состоится новогодняя сказка «Два клена», пользуясь случаем, приглашаю жителей города. В феврале выйдет премьера «Двенадцатой ночи» Вильяма Шекспира. Мы планируем поставить четыре взрослых спектакля и две сказки. Сейчас в художественном совете идут большие дебаты о том, что ставить подросткам. Закрываться в этом году будем бенефисом нашей ведущей актрисы Ларисы Михайловна Шляндиной. У нее в этом году юбилей, в том числе и творческий.
Следующий сезон — юбилейный для театра — 65 лет. Он будет насыщен мероприятиями и спектаклями. 27 марта 2012 года — День рождения Драматического театра, приуроченный ко Дню театра.
