Начальник управления транспорта и связи Дмитрий Волокушин выступил с докладом об итогах работы пассажирского транспорта на оперативном совещании в Администрации города Дзержинска.
За период с 1 апреля по 1 ноября текущего года предприятием горэлектротранспорта Дзержинска перевезено 20,748 млн. пассажиров, из них 13,034 млн. пассажиров по льготным проездным билетам, что составляет 63% пассажиропотока. Всего было выполнено 295197 рейсов, что составляет 92% от запланированного количества рейсов.
Доходы от перевозки пассажиров составили 114,061 млн. рублей, бюджетные субсидии и компенсационные выплаты за предоставление льготного проезда составили 25,035 млн. рублей. Эксплуатационные расходы составили 192,269 млн. рублей. Трамвайный парк был использован на 62,5%, троллейбусный – на 76,5 %.
Выполнен капитальный ремонт 2 троллейбусов, 21 колесной пары, 0,5 км трамвайных путей и текущий ремонт 17 трамваев, 14 троллейбусов, 10 единиц снегоуборочной и специальной техники.
Участок троллейбусной линии маршрута №5 от площади Свободы по улице Черняховского, улице Октябрьской с выходом на улицу Клюквина смонтирован и принят в эксплуатацию. Протяженность маршрута увеличилась на 1,6 км. Работы профинансированы МУП «Экспресс». Средства получены в результате иска к Министерству финансов Нижегородской области. Стоимость всех работ составила 17 млн. рублей.
Выполнен капитальный ремонт пересечения проспекта Ленина с улицей Грибоедова, выполнена полная замена трамвайного пути. На пересечении проспекта Свердлова с улицей Патоличева выполнен капитальный ремонт трамвайного пути, демонтированы 3 трамвайных переезда по улице Черняховского с восстановлением дорожного покрытия. В троллейбусном депо капитально отремонтировано 100 метров смотровых канав производственного корпуса.
В трамвайном депо проведена реконструкция системы освещения производственного корпуса, выполнен капитальный ремонт кровли моечного корпуса. Это позволило создать более комфортные условия труда для работников депо.
Рост пассажиропотока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на горэлектротранспорте составил 3%.