В предстоящую среду, 22 мая, глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов примет участие в работе Нижегородского эксперт-клуба. Темой заседания станет обсуждение стратегии развития Дзержинска на ближайшие годы.
Так, 2012 год стал для Дзержинска годом горячих политических баталий. Неудовлетворительная оценка, которую депутаты городской думы выставили главе города, и последовавшее досрочное прекращение полномочий Виктора Сопина, повлекшее судебные споры, оставались в центре общественного внимания на протяжении многих месяцев. Однако следствием такой политической борьбы стало снижение управляемости города, не говоря уже об отсутствии стратегического плана развития Дзержинска.
Критикуя Виктора Сопина, депутаты не раз обращали внимание именно на отсутствие понимания перспектив развития города, четких ориентиров, без которых не возможна ни осмысленная политика привлечения инвестиций, ни социальная стабильность, дающая горожанам уверенность в завтрашнем дне. Теперь у Дзержинска новый глава города и новый руководитель администрации. Вопросы оперативного управления стали решаться. Но появилось ли стратегическое видение?
Каковы цели и основные направления развития города? Появится ли у Дзержинска ясная стратегия, и если да, то кто и в какие сроки разработает научно обоснованную программу? Как будет организован учет общественного мнения при определении стратегических целей развития города? Не получится ли так, что мнение горожан не будет учтено? Не помешают ли политические факторы разработке и реализации стратегии развития Дзержиска?
На эти вопросы постараются ответить глава администрации города Дзержинска Геннадий Виноградов, депутаты городской думы Дзержинска, руководители предприятий города, представители общественности, а также ведущие нижегородские эксперты.