Дзержинские химическое предприятие “Астат” находится под надзором Нижегородской природоохранной прокуратуры и администрации города. Об этом вчера, 5 июня, на заседании ассоциации “Дзержинскхимрегион” заявил глава городской администрации Геннадий Виноградов.
По словам Виноградова, в марте Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства предприятия “Астат”, работающего на территории Дзержинска. После проверки были выявлены многочисленные нарушения, допускаемые предприятием в области обращения с отходами производства и потребления. Результаты исследования показали, что почва загрязнена отходами производства, а концентрация формальдегида в грунтовой воде превысила показания 2011 года.
На предприятии продолжаются следственные мероприятия, проводимые Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой, а в городской Администрации создана специальная рабочая группа, которая контролирует данный вопрос и принимает решения о дальнейших действиях.
Кроме того, глава Дзержинска Валерий Чумазин предложил направить запрос в межрайонную природоохранную прокуратуру по поводу результатов проверочных мероприятий на предприятии «Астат», а также мер, предпринятых правоохранительными органами по пресечению сложившейся ситуации.
Комментарии