Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинский театр драмы оштрафовали за незаконное увольнение

МБУК «Дзержинский театр драмы» оштрафован на 30 тысяч рублей по решению Дзержинского горсуда за нарушения трудового законодательства.

В ходе судебных разбирательств было установлено, что работодатель применил к работнице театра выговор и увольнение, однако, за что был вынесен выговор, какой конкретно дисциплинарный проступок совершен, время и обстоятельства не были указаны в приказе на увольнение.

Также в приказе отсутствовали конкретные пункты должностной инструкции, трудового договора, приказов и локальных актов работодателя, которые нарушил работник при выполнении трудовых обязанностей.

Приказ об увольнении, как выяснили в Роструде, также не соответствует установленной законом процедуре привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Работодатель обнаружив, что работница совершила дисциплинарный проступок, а именно отсутствовала на работе 28 июня 2021 года, в качестве меры дисциплинарного взыскания выбрал увольнение. Учитывая, что у работницы уже были дисциплинарные взыскания, ее уволили на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Однако ровно за этот же дисциплинарный проступок, то есть отсутствие на работе, женщине объявили выговор. Таким образом, в нарушение положений ч. 5 ст. 193 Трудового кодекса РФ работодатель за один и тот же дисциплинарный проступок применил к работнику два дисциплинарных взыскания - выговор и увольнение. Суд признал незаконным приказы о применении дисциплинарного взыскания и увольнении, и отменил их оба.

Работница обратилась в Роструд. По решению суда она восстановлена на работе. Кроме того театр должен выплатить работнице зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

 

 


Monday, 7 February, 2022 - 21:53. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу