
Вчера, 24 июня, делегация Дзержинска вернулась из города Биттерфельд-Вольфена, нашего немецкого побратима. Дзержинцы стали участниками культурных мероприятий в рамках празднования Дня Благодарения.
В составе дзержинской делегации были депутаты городской Думы Дзержинска Нина Колесникова и Галина Демахина, а также директор департамента стратегического развития города, промышленности, инвестиционной политики и экологии администрации Дзержинска Наталья Федосеева и начальник отдела культуры администрации города Светлана Проскурина.
День Благодарения — это особый праздник, который руководство Биттерфельда-Вольфена решило организовать в этом году в честь всех, кто поддержал и оказал помощь городу в борьбе с последствиями недавнего наводнения, обрушившегося в начале июня на многие города Европы. На праздновании были также гости из городов-побратимов других стран — Польши, Франции, Западной Германии.
Кроме того, дзержинцы побывали с экскурсиями в краеведческом музее и музее промышленности и кинопроизводства Биттерфельда-Вольфена. Отмечая печальную дату 22 июня – День памяти и скорби, гости из Дзержинска совместно с руководителями города возложили цветы и венки к двум памятникам, расположенным на территории городского кладбища, — советским воинам и угнанным в Германию мирным жителям Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В ходе пребывания в Биттерфельде-Вольфене депутаты Городской Думы и представители Администрации города достигли ряда договоренностей с руководителями города-побратима. В частности, стороны согласовали поездку дзержинских ребят – победителей международного Интернет-проекта о родных городах из школы №27 в октябре текущего года в Биттерфельд-Вольфен.
Также они обсудили детали организации в Дзержинске международного молодежного лагеря, проведение которого запланировано на август, говорили о развитии культурного обмена между городами, в том числе, среди художников. Еще одно предложение прозвучало от бывшего бургомистра города-побратима, который предложил организовать поездку актеров Дзержинского театра кукол в Биттерфельд-Вольфен в период Рождественских каникул.
Комментарии