Новости Компании Афиша Фото Видео

Дочь мэра Дзержинска Татьяна Воронина замешана в подделке документов на получение наследства

Дочь мэра Дзержинска Татьяна Воронина замешана в подделке документов на получение наследства

Дзержинцы наслышаны о том, что администрация города в последние несколько лет распродала многие из объектов муниципальной собственности  по бросовым ценам.  Причем распродала не просто так и не случайным покупателям, а людям, приближенным к мэру города Виктору Портнову. Чего стоит, например, история с продажей МУП «Аэлита», которое перешло к мэрскому зятю Павлу Воронину всего за 6 миллионов рублей.  С этим все понятно – городские власти не смогли удержаться от желания обогатиться за счет горожан. Но кто бы мог подумать, что близкий круг Портнова будет помогать другим отнимать у дзержинцев законно принадлежащее им имущество?

О том, как бессовестно нарушаются права человека в Дзержинске, мы узнали от Елены Александовны Маракташиной, которая пострадала не только от действий «черных риэлторов», но и от членов «семейки Портнова».  После смерти своей тёти, Надежды Рыбиной, она должна была получить наследство, на которое имела право по завещанию и по наследству. Надежда Ильинична завещала племяннице все свое имущество, в том числе и квартиру на улице Гайдара. Завещание было оформлено 31 августа 2001 года, а умерла Надежда Ильинична 14 ноября 2005 года. Завещание было подтверждено выпиской из Единого государственного реестра прав, принятием документов в суд и наложением ареста на имущество по завещанию. Отметим, что завещание на Елену Маракташину было не изменено и не отменено. Этот факт подтвержден органами юстиции и неоднокрантно проверен в суде.

Казалось бы, ситуация проста — завещание оформлено  на имя Елены Маракташиной, а значит, нужно просто пройти процедуру вступления в наследство, что и было сделано. Но все оказалось куда сложнее. Неожиданно появился второй наследник — Эдуард Гуськов. Он представил «повторный» пакет документов, незаконно претендуя на наследство. Но при проверке пакета документов обнаружилось, что они были подготовлены самовольно и преступным путем. Кроме того, использовались данные старого паспорта Рыбиной, хотя в 2004 году ей был выдан новый.  Следовательно, Гуськов занимался подготовкой документов не только не по инициативе Надежды Рыбиной, но и без ее ведома.

Тамара Гуськова и две ее «подруги» долгое время входили в доверие к Надежде Рыбиной.  Кстати, Эдуард Гуськов не подтвердил на суде родственных связей с Надеждой Рыбиной. После того, как она умерла, Гуськова активизировала «друзей и подруг», чтобы добиться получения наследства. О завещании на Маракташину она знала еще с 2001 года. Тамара Гуськова  пошла своим путем. В свое время у  нее не вышло уговорить Надежду Рыбину изменить завещание в пользу Гуськова, поэтому она занялась подделкой документов, дачей ложных показаний, мошенничеством.В общении с Еленой Александровной она ограничивалась лишь оскорблениями и клеветой. Это немудрено: завещание на Елену Маракташину было подтверждено выпиской иг ЕГРП аж от 24 марта 2004 года. Надежды Рыбиной не было в живых уже 4 месяца. Ее документы имеют законную силу и давно в порядке, а вот Гуськову для оформления фальшивых документов пришлось изрядно потрудиться, даже поднять связи с «семейкой Портнова», но об этом позже.

Странно, что «друзья и подруги» Рыбиной начали сбор и подготовку документов тогда, когда она находилась в больнице в тяжелом состоянии — об этом говорят даты на документах. Медики поставили Надежде Ильиничне диагноз «сахарный диабет 2 типа средней тяжести…, синдром диабетической стопы» и назначили ежедневные инсулиновые инъекции, то есть, покидать стены больницы она не могла. С  таким диагнозом больных не отпускают  ни в коем случае, тем более запрещено самовольно покидать больницу. Следовательно, подготовку документов Гуськов осуществлял самовольно и руководствуясь собствеными потребностями.

Также понятно, что юридическое согласование документов не могло быть законным. Слишком много несоответствий в документах, которые квалифицированный и честный нотариус просто не упустил бы из виду. Гуськов готовил документы в отсутствие Надежды Рыбиной. А теперь самое интересное. Нотариусом, который оформил фальшивое завещание для Эдуарда Гуськова, была Татьяна Викторовна Воронина, дочь мэра Дзержинска Виктора Портнова и жена депутата Городской Думы Павла Воронина. Причастность Татьяны Ворониной к властным кругам Дзержинска подкрепляла уверенность Гуськова в  успехе его манипуляций.  

Воронина заверила завещание, предоставленное Гуськовым,  несмотря на то, что оно было оформлено в момент пребывания Надежды Рыбиной в больнице, как и другие документы. Понятно, что здесь она на многое «закрыла глаза», чтобы помочь «другу». Но только  тогда, когда Елена Александровна  заявила в суд,  Воронина попросила решать возникшие проблемы без нее.  То есть, сделав основную работу для «черного риэлтора», Татьяна Викторовна умывает руки.  И, несмотря на дальнейшие разбирательства и попытки Елены Маракташиной доказать свою правоту — обращения  в прокуратуру, ОБЭП, следственное управление при УВД Дзержинска, разговоры с медиками,  экспертизы графолога — в возбуждении уголовного дела  против Гуськова и его команды было отказано.

Теперь поговорим о деталях дела. Как уже было сказано,  по странному стечению обстоятельств  Надежда Рыбина находилась в больнице  в том время, как Эдуард Гуськов, проводя свои «черные риэлторские дела», готовил «повторный» пакет документов.  Как же он устранил эту досадную оплошность? Подготовив не только завещание, но  и документы на квартиру  — техпаспорт,  отчеты из «Нижтехинвентаризации» — Гуськов не забыл позаботиться и о документах из больницы.  По его требованию   были подготовлены сведения, в которых говорится, что Рыбина пребывала в больнице  с 9 по 26 апреля 2004 года. По факту Рыбину выписали 26 мая, но эта дата не устраивала Гуськова — с его документами это не согласовывалось. И получилось, что начиная с 27 апреля Надежда Ильинична Рыбина, будучи абсолютно здоровой, оформила на Гуськова завещание. Непонятно, как и почему Татьяна Воронина посмела подготовить фальшивые документы и как Гуськов, не боясь ничего, отправился с ними в суд, чтобы добиваться своего?!

Как Елене Александровне победить чиновничий произвол и судебную несправедливость? Она неоднократно обращалась в правоохранительные органы не только городского, но и регионального уровня. В Дзержинский городской  суд по гражданским и уголовным Елена Александровна обращалась неоднократно в течение двух лет с требованием признать завещание Гуськова недействительным. Также были обращения в ОБЭП, Следственный отдел при Прокуратуре РФ.

СМИ также не оставили без внимания эту историю — газеты «Репортер и время» и «Ленинская смена» публиковали материалы на эту тему. Статья в «Репортере»  говорит о том, что наши органы не знакомы со ст.303 УК РФ, а «Ленинская смена» задает вопрос — куда подевалась бдительность правоохранительных органов.

Не выдержав бездействия и равнодушия к нарушению прав человека, Елена Маракташина 27 апреля 2009 года направила жалобу в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Также ею было подготовлено обращение к Владимиру Путину с просьбой разрешить вопрос о наказании незаконных наследников, в действии которых усматривается состав преступления по 15 статьям УК РФ. Сейчас дело находится на особом контроле депутата Государственной Думы А.Ф. Хинштейна в Москве.

Интересно, сколько же еще таких «семей Рыбиных» в городе, у которых с помощью «черных риэлторов» и содействия нечестных нотариусов отнимают квартиры? Скольким еще Татьяна Воронина помогла стать наследниками чужого имущества?

Галина Николаева

Свежие новости

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.