Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













7 апреля – Благовещение

 

 Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается 7 апреля.

 Если от седьмого января, даты Рождества Христова по григорианскому календарю  отсчитать девять месяцев назад, получится седьмое апреля.

Благая весть состояла в том, что Дева через Архангела Гавриила узнала о своей избранности и о чести, которые выпали на её долю. «Возрадуйся, благодатная», - сказал Ангел Господень. «Быть тебе Матерью Сына Божия».

Поскольку Мария с детства приняла решение посвятить себя Богу и строго блюсти свою невинность, она оказалась удивлена и смущена полученным известием. Как может девственная жена зачать, не зная мужчины? Каковыми мыслями Пречистая и поделилась с Архангелом. Этот факт считается очень важным, и вовсе не в физиологическом плане. Христиане не хуже прочих осведомлены о том, как размножается человек, и предпочитают сохранять определенную деликатность темы. Верующие призывают не искать отцовства ни в Иосифе, официальном муже Марии, ни в Архангеле Гаврииле, ни даже в Боге-Отце. Зачатие является Чудом, а важность разговора Марии с Гавриилом состоит в том, что до того, как Дева обозначила своё согласие, Господь смиренно ждал. И только после утвердительного ответа Марии, после того, как отроковица вслух сказала, что готова покориться «по слову Твоему», Слово обрело плоть.  Именно поэтому Благовещение приблизительно совпадает с примерной датой зачатия, как это происходило бы у обычной земной женщины. Ведь Архангел мог принести известие о беременности уже после того, как та наступила. Однако считается, что было не так.

По преданию, как раз в этот вечер Мария занималась чтением книги Ветхого Завета, авторства пророка Исаии. В пророчестве, зафиксированном за много лет до описываемых событий, говорилось о Мессии и о том, что победитель дьявола будет зачат и рожден без мужского семени. За несколько мгновений до визита Архангела Пречистая Дева думала о готовности быть в услужении у женщины, что родила бы Мессию. И уже спустя совсем короткое время узнала о том, что сама и исполнена Благодати Божией. 

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы начал активно отмечаться лишь в шестом веке. С греческого "Благое известие" переводится, как Евангелие.

По традиции в этот день принято отпускать на волю птиц. 


Saturday, 7 April, 2018 - 07:58. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу