Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













25 лет после Чернобыля

Чернобыль - это маленький городок на севере Украины, расположенный в 15-ти километрах от белорусской границы. Мало кто в Европе догадывался об его существовании до 26-го апреля 1986 года. Зато сразу же после аварии, город, в котором произошел взрыв атомной электростанции, был у всех на устах. Вот уже 25 лет Чернобыль - это зона отчуждения. Мертвое государство... Здесь нельзя ловить рыбу, собирать ягоды, стрелять дичь. Территория представляет из себя огромный источник радиоактивного излучения.

Тогда, 25 лет назад взыв на ЧАЭС унёс не одну жизнь, но никто не берется назвать точное число жертв аварии 1986 года на Чернобыльской АЭС.  Данные варьируются от сотен до десятков тысяч пострадавших, непосредственно во время аварии погиб один человек, но по прошествии времени количество жертв увеличивалось, люди умирали от лучевой болезни и других, вызванных облучением, болезней. Само собой умирали далеко не один год, болезни добирались до всех по разному…Кому-то далось прожить один год, кому-то 10 лет.

Около 600 дзержинцев стали  участниками  ликвидации последствий крупнейшей экологической катастрофы в Чернобыле. Сегодня в городе насчитывается 510 человек, пострадавших от техногенных аварий, из них 326 –«чернобыльцы». 

26 апреля жители дзержинска почтили память погибших в те страшные дни. В митинге приняли участие мэр города Виктор Сопин, председатель Городской Думы Валерий Чумазин, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Валерий Осокин, председатель общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Дзержинска Оксана Салова,  руководители силовых структур, ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и их родные, а также воспитанники кадетских отрядов города и молодежь.

«Мы преклоняем головы перед теми, кто свою жизнь отдал ради нашего спасения и нашей жизни на этой земле», - отметил Виктор Сопин в своей речи. 

Совсем недавно подобная трагедия произошла в Фукусиме, может быть человечеству пора задуматься о том, что оно делает не так? И не слишком ли мы много берем на себя…

Даша Пронюшкина, собственный корреспондент Информационного Агентства «Столица Химии»


Thursday, 28 April, 2011 - 11:40. Возрастное ограничение
Просмотров: 2931
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу