
23 февраля — один из немногих дней в календаре, когда сильная половина человечества получает законное право принимать от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.
Но уже достаточно продолжительное время праздник 23 февраля считается праздником всех мужчин, вне зависимости от их отношений с армией. И, наверное, это правильно, ведь у женщин есть свой день, так почему же у всех мужчин не может быть особенного дня?
Вчера в Дзержинске прошел ряд общегородских мероприятий. На Площади Героев состоялась церемония возложения цветов, венков и гирлянд к Вечному огню и Обелиску Славы. Вместе с мэром города Виктором Сопиным и председателем Городской Думы Валерием Чумазиным дань памяти всем павшим героям отдали представители Администрации города, Городской Думы, общественных организаций, воспитанники кадетских классов, военнослужащие, члены ветеранских организаций, школьники.
Позже во Дворце культуры химиков прошло общегородское торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, а затем концерт, который могли посмотреть все желающие.
На торжественном собрании со словами поздравлений выступили мэр города Виктор Сопин и председатель Городской Думы Валерий Чумазин.
«Защита суверенитета и независимости государства – святое дело каждого народа. Отстаивая свою свободу наш народ на протяжении всей истории России, начиная с древних времен, проявлял чудеса мужества, героизма и бесконечной преданности Отчизне», — отметил Виктор Сопин.
Валерий Чумазин поблагодарил ветеранов ВОВ:»Дорогие ветераны, благодаря Вам, у нас есть право жить в свободной и сильной стране», так же председатель Городской Думы отметил:» 23 февраля принимают поздравления не только военные, но и все мужчины, а так же женщины, которые несут службу в вооружённых силах».
В ходе собрания состоялась церемония награждения благодарственными письмами мэра города. Они были вручены командиру войсковой части 3424, полковнику Владимиру Гилеву, военнослужащим войсковой части 54046, работникам отдела Военного комиссариата Нижегородской области по г.Дзержинску и Володарскому району, сотрудникам НОУ Дзержинская объединенная техническая школа ОСТО (ДОСААФ) и др. Кроме того, глава города вручил ряду военнослужащих войсковой части 54046 ценные подарки Администрации города Дзержинска.
Почётный гражданин города, заслуженный ветеран ВОВ Иван Боев, в своей речи призвал молодых людей не бояться армии, а идти и служить, защищая тем самым свою страну.
Даша Пронюшкина, собственный корреспондент Информационного Агентства «Столица Химии»
