
С сентября прошлого года в силу вступил Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Правом на оформление в собственность гаражей и земельных участков под ними решили воспользоваться 215 дзержинцев. 55 из них уже прошли регистрацию. 160 заявлений находятся на оформлении. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Согласно новому закону, граждане, фактически использующие уже построенные гаражи, могут получить право собственности на землю и саму постройку по упрощенной схеме. При этом земля под гаражом предоставляется бесплатно. Большое число гаражно-строительных кооперативов было создано еще в советское время или до 2005 года, то есть до введения норм современного градостроительного регулирования. Поэтому их правовой статус в действующем законодательстве не прописан
Получить всю необходимую информацию по оформлении прав собственности на гараж и земельный участок можно в Комитете по управлению муниципальным имуществом по адресу: проспект Ленина, д. 61А. Консультации по данному вопросу проводят еженедельно по вторникам с 9:00 до 17:00 по предварительной записи по телефону 8 (8313) 39-71-14. Кроме того, для удобства заявителей в настоящее время прорабатывается вопрос приема документов через Многофункциональные центры.
Напомним, «гаражная амнистия» распространяется на объекты при соблюдении одновременно трех условий: если гараж является капитальным строением, если он построен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 29 декабря 2004 г.) и не признан судом или органом местного самоуправления самовольной постройкой.
Friday, 18 February, 2022 - 18:09. Возрастное ограничение 18+
|