Сегодня отмечается 174 годовщина смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день, в 1837 году, он скончался от пулевого ранения, полученного двумя днями ранее во время дуэли с Жоржем Дантесом, французским подданным на российской военной службе.
Виновник смерти «Солнца русской поэзии» приехал в Россию через несколько лет после июльской революции во Франции, свергнувшей династию Бурбонов. Став приемным сыном нидерландского посланника в Петербурге, барона Луи Геккерна, Дантес зажил беспечной жизнью баловня судьбы: 22-летний корнет Кавалергардского полка, высокий, с правильными чертами лица, он без должного уважения и рвения относился к службе, а только забавлял пустой болтовней светских дам на бесконечных раутах. Однако истинный интерес его к прекрасной половине был сосредоточен на жене Пушкина, Наталье Николаевне. Дантес оказывал ей исключительное внимание везде, где бы они ни встречались – на балах, спектаклях, в модных салонах, а ей, легкомысленной и кокетливой, льстило ухаживание блестящего кавалергарда. Наталья Николаевна беспечно рассказывала мужу обо всех своих светских успехах.
Однако такое положение дел продолжалось недолго: 4 ноября 1836 года Пушкину по почте пришел анонимный пасквиль на французском языке, в котором ему присваивался «диплом рогоносца». Поэт недолго раздумывал над авторством послания и, решив, что это не смешные шутки Геккерна, отправил Дантесу вызов на дуэль. Но в этой истории это был только первый вызов.
Благодаря скорой помолвке Дантеса с Екатериной Гончаровой – сестрой Натальи Николаевны, и посредничеству друзей, Пушкин откладывает дуэль, но от общения с новыми родственниками всячески отказывается. Из воспоминаний Данзаса, секунданта поэта, это задевало и Геккерна, и самого Дантеса. Таким образом, конфликт не был исчерпан, а наоборот, разрастался с каждым днем. Масла в огонь подливали непрекращающиеся шутки и слухи о семье Пушкиных, распространяемые в свете. Также, по одной из версий, последней каплей вторичного столкновения Пушкина и Дантеса стала сцена, разыгравшаяся накануне рокового события: как-то вечером Наталья Николаевна возвращалась из театра. Шедший позади Геккерн спросил ее, когда же она, наконец, оставит своего мужа. Второй вызов на дуэль не заставил себя ждать – поэт отправляет письмо Геккерну-отцу, в котором прямолинейно дает характеристику и ему, и его приемному сыну, а также в резкой форме отказывает в доме всему семейству. Дуэль неизбежна.
8 февраля 1937 года под Петербургом в перелеске близ Комендантской дачи состоялась дуэль, на которой Пушкин был тяжело ранен в живот. Ответным выстрелом Пушкин легко ранил Дантеса в правую руку. Рана оказалась смертельной, и через два дня поэт умер у себя дома, на набережной реки Мойка, 12.
Сегодня, в «Центре семейного чтения им. А.С. Пушкина» прошел литературно-музыкальный вечер памяти этого великого человека и его не менее великого творчества – «Евгений Онегин»: А.С. Пушкин и П.И. Чайковский». Гости литературной гостиной и работники библиотеки сопоставили роман, ставший классикой мировой литературы, и не уступающую ему, одноименную оперу: читали вслух целыми главами и слушали отрывки великого произведения Чайковского.
Елена Жесткова, собственный корреспондент Информационного агентства «Столица Химии»