Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













…Один раз отрезали

На пленарном заседании Городской думы было принято решение о секвестрировании городского бюджета.

Все заседание меня не покидало ощущение бурлящего котла. Эмоции выступающих достигали прямо-таки мистического накала: у одного народного избранника во время выступления разлилась вода из стакана, у другого – отказывался работать микрофон. Всеобщее возбуждение подогревало присутствие журналистов областных телекомпаний. Очевидно, что отдельные депутаты «работали» на видеокамеру: выборы не за горами, а пиара, как и любви, много не бывает.
Политические «дивиденды» решили получить представители как молодой, мало раскрученной партии, так и партии-старожилки. Немногочисленные партийцы устроили возле здания Городской думы перед заседанием пикет. Они выступали в том числе и за отмену секвестра бюджета.

Напомним, доходы городского бюджета предполагалось уменьшить на 358 млн. 470 тыс. рублей, расходы – на 215 млн. 915 тыс. рублей. В связи с этим дефицит городского бюджета увеличивается на сумму 142 млн. 555 тыс. рублей.

Экономить придется за счет сокращения заработной платы бюджетников, а также уменьшения финансирования четырех программ: развития благоустройства, оснащения муниципальных предприятий транспортом и спецтехникой, обновления муниципального пассажирского транспорта, и адресно-инвестиционной программы. Собственно, с обсуждения изменений расходных обязательств и началось заседание Городской думы.

Словом, «урезание» в финансировании программ произошли как за счет сэкономленных в результате конкурсов денег, так и за счет снижения расходов на конкретные мероприятия, например, такие, как реконструкция детского сада №15 под Дом ребенка №2.

Весьма болезненно народные избранники восприняли сокращение финансирования по программе благоустройства дворовых территорий, ведь на сегодня это одна из актуальных проблем нашего города. Уж слишком очевиден контраст между убожеством большинства дворов и лоском центральных площадей. Обсуждение этого вопроса было решено продолжить именно на этом заседании Городской думы, несмотря на то, что деньги в сумме 10 млн. рублей, предназначенные на эти нужды, уже были предварительно «убраны».

На сей раз от одного из депутатов последовало предложение предусмотреть деньги на благоустройство территорий в бюджете будущего года в размере 50 млн. рублей. Более того, как заметил депутат Андрей Герасимов, бюджетный комитет уже поручал городской администрации изыскать эти средства, но они не были найдены. Андрей Геннадьевич поинтересовался: почему? По его мнению, бюджет будущего года будет еще хуже.
Мэр Виктор Портнов с ним не согласился, миролюбиво предложив «не ломать копья». Он сослался на то, что в 2010 году «не надо будет вкладывать деньги в физкультурно-оздоровительный комплекс, фонтан «Торнадо», и, таким образом, благоустройство дворовых территорий можно будет сделать приоритетным направлением. Между тем Андрей Герасимов настаивал на своем. Он сказал, что из-за ахового состояния одной из дворовых территорий его избиратель сломал ногу и уже четыре года прикован к постели. Безусловно, такие случаи нельзя сбрасывать со счетов.

В итоге большинство народных избранников проголосовало за 50 миллионов рублей на благоустройство дворовых территорий в бюджете следующего года. Хотя и их будет мало. По словам начальника городского управления дорожного хозяйства и благоустройства Хусаина Сабитова, чтобы заасфальтировать все дворы, требуется один миллиард рублей!

«Справедливоросс» Андрей Герасимов озвучил еще одну серьезную проблему. Дело в том, что одна из его избирательниц с температурой 39,5 получила отказ от скорой медицинской помощи: ей посоветовали вызвать участкового врача. Андрей Геннадьевич поинтересовался, с чем это связано, хватает ли у нас автомобилей и врачебных бригад, тем более что это не единичный случай. Он предложил направить деньги, сэкономленные в процессе приобретения муниципального транспорта (в рамках программы «Обновление муниципального пассажирского транспорта»), на покупку автомобилей скорой помощи. Виктор Портнов сообщил, что специализированных автомобилей и бригад в городе достаточно, и предложил разобраться в конкретном случае. На том и порешили.

В целом же народные избранники проголосовали за сокращение расходов финансирования всех четырех программ.

При обсуждении же основного вопроса – о внесении изменений в городской бюджет – народных избранников волновали в основном налоговые доходы. Оно понятно, ведь это один из основных источников, питающих бюджет. Серьезно «подкачал» налог на доходы физических лиц. В этом году планируется снижение его поступлений на сумму около 200 млн. рублей по сравнению с прошлым годом. Более того, как сказал руководитель налоговой службы Дзержинска Павел Малахов, этот налог не только собирается, но и возвращается людям. В этом году прогноз возврата составляет 100 млн. рублей.

Павел Малахов сообщил, что долги по налогам имеют и крупные предприятия, например, завод имени Я.М. Сврдлова. Город теряет доходы в сумме 23 млн. рублей, в том числе и за счет того, что поступления в бюджет идут с «черных» зарплат. Так, на отдельных предприятиях зарплаты работников сегодня официально составляют от 2 до 3 тысяч рублей.

А вот план по сбору земельного налога, по мнению Павла Малахова, был изначально завышен. Из-за отсутствия оценки всей промышленной территории Дзержинск теряет около 3 млн. рублей в год. Городская казна также недополучает доходы из-за необъективной оценки земель. Например, известный отель «Чайка» платит в год земельный налог в сумме всего 5тысяч (!) рублей. А индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность на площади 1,5 тысячи квадратных метров, выкладывает за пользование землей 445 рублей.

Как подчеркнул Павел Малахов, эти источники налогов лежат вне пределов компетенции налоговых органов. Однако предложение по этой проблеме сформулировано.

Между тем ни у кого из депутатов не возникло вопросов по сокращению фонда оплаты труда бюджетников, возможно, потому что в документах значатся общие суммы сокращений зарплат по различным управлениям городской администрации. И если чиновникам мэрии не будут выплачиваться премии, по крайней мере, об этом говорилось на заседаниях комитетов Городской думы, то о том, каких денежных вознаграждений лишатся после секвестра бюджета работники муниципальных учреждений – врачи, медсестры, воспитатели детских садов, ничего не известно.

Между тем вопрос этот явно не праздный и очень волнует многих дзержинцев. Возможно, что ответ на него мы очень скоро получим. Только вот решение о секвестре бюджета уже принято большинством голосов.

Наталья МАРФИДИНА.
№36 (507)


Friday, 11 September, 2009 - 18:37. Возрастное ограничение
Просмотров: 2025
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу