Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Экспозиция пополнилась

В дзержинском музее Рубцова появился новый экспонат – копия посмертной маски поэта.

В минувший вторник ее передали местным почитателям поэта представители совета московского музея Рубцова. «Бесценный подарок. Уникальная, редкая вещь, - не скрывает радости Альбина Потапова, директор дзержинского музея. - С любой посмертной маски без вреда для нее может быть снято только очень ограниченное количество копий. Они всегда наперечет. Поэтому получить такой экспонат – большая удача».

Изначально эта копия посмертной маски находилась в собственности у жителя Ивановской области – знакомого Николая Рубцова. Столичным рубцеведам удалось договориться с владельцем о ее передаче музею.
Для дзержинцев это приобретение ценно вдвойне. Ведь все другие музеи Николая Рубцова расположены в так называемых рубцовских местах, связанных с каким-то периодом жизни поэта, пусть даже не очень длительным. В нашем же городе Николай Михайлович никогда не был. Поэтому местным почитателям его творчества непросто пополнять экспозицию предметами, имеющими к нему непосредственное отношение.

Кстати, кроме маски местному музею была передана часть тиража недавно вышедшей книги известной исследовательницы жизни Николая Рубцова, создательницы московского музея поэта Майи Полетовой, которая побывала во всех уголках и весях России так или иначе связанных с Николаем Михайловичем, встретилась с массой людей, которые росли, жили, учились, общались с поэтом, и зафиксировала их воспоминания. «Очень хорошо, что у нас есть такое рубцовское сообщество. Нам дружба с почитателями Рубцова из других музеев очень помогает. Это наши единомышленники, помощники, друзья», - констатирует Альбина Потапова.

Но такая помощь и взаимовыручка вовсе не игра в одни ворота. Наши рубцеведы тоже помогают единомышленникам из других городов, в частности, полезной информацией. Гости из Москвы - составитель трехтомника сочинений Рубцова Валентина Зинченко и дочь Майи Полетовой Ольга - вспомнили, как во многом благодаря внимательности дзержинцев удалось разыскать неизвестную тогда возлюбленную Рубцова – Риту Власову, которой поэт был серьезно увлечен во время армейской службы. (Молодой моряк познакомился с девушкой во время самоволки на одном из питерских мостов). По мнению некоторых исследователей, именно ей посвящено известное стихотворение «Букет».

Долгое время об этом романе Рубцова не было информации. И вот на рубеже веков в газете «Труд» появилась заметка некоего карельского автора с воспоминаниями Риты, которая оказалась приятельницей его жены. Статья попалась на глаза кому-то из наших почитателей Рубцова. Они немедленно связались с Москвой…

Затем последовал нелегкий поиск карельского автора, который, в конце концов, увенчался успехом. Через него нашлась и Рита.

Примечательно, что абсолютное большинство музеев Рубцова, в том числе и московский, – общественные, то есть созданы и функционируют благодаря энтузиазму поклонников творчества поэта. Государственный статус имеют только мемориальный музей поэта в селе Никольсткое, откуда он родом, и открывшийся несколько лет назад в Вологде музей литературы 21-го века, который в просторечье именуется не иначе, как рубцовский.

Дзержинский музей существует при библиотеке Пушкина уже двенадцатый год. В его основу была положена коллекция дзержинца Дмитрия Ширяева, слесаря завода «Заря» (ныне пенсионера) - фото, публикации, статьи, которую он собирал в течение долгих тридцати лет. Большой вклад в становление экспозиции внес член Союза писателей России Александр Сизов.

Наталья Панкратова.


Monday, 21 September, 2009 - 16:25. Возрастное ограничение
Просмотров: 1523
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу