
Центр развития предпринимательства Дзержинска в рамках национального проекта открыл окна «Мой бизнес», предоставляя комплексную помощь как начинающим, так и действующим предпринимателям. Особое внимание уделяется поддержке участников специальной военной операции и членов их семей.
– Мы прекрасно понимаем, насколько тяжело и с какими вызовами сталкиваются люди, которые планируют начать свой бизнес после таких серьезных испытаний, и поэтому выстроили целую систему по поддержке таких категорий граждан, – говорит Полина Ким, заместитель директора Центра развития предпринимательства Дзержинска. – Эта система охватывает все этапы становления бизнеса: от регистрации деятельности, подбора системы налогообложения и выбора видов деятельности, до обучения основам предпринимательства: от составления бизнес-плана до финансового моделирования. Предприниматели также получают консультации экспертов по бухгалтерским и юридическим вопросам.
Все услуги для участников СВО и членов их семей предоставляются абсолютно бесплатно. Главная цель – дать человеку уверенность в своих силах, освободив его от административных барьеров и предоставив возможность самореализации через предпринимательство.
Уже оказано более 60 консультаций, зарегистрировано 10 компаний, а около 25 граждан получили помощь в составлении документов для получения финансовой поддержки в виде грантов и субсидий.
– Наставник посоветовал мне обратиться в «Мой бизнес», так как там есть интересующие меня проекты, – рассказывает ветеран СВО Юлия. – Меня интересовали такие проекты, как социальный бизнес. Специалисты центра предоставили мне всю необходимую информацию, рассказали, какие проекты существуют и какие меры поддержки можно получить.
Обратиться в центр «Мой бизнес» можно по адресу: площадь Дзержинского, 3. Для первичного обращения не требуется паспорт или заполнение предварительных заявок. В формате личного общения специалисты выявляют потребности человека, помогают определить наиболее перспективную нишу для бизнеса и подбирают оптимальную программу поддержки. Все взаимодействие происходит в очном формате.
Существует несколько программ поддержки – как финансовых, так и нефинансовых. Чтобы помочь предпринимателям сориентироваться в этом многообразии, специалисты Центра «Мой бизнес» проводят индивидуальные консультации, беседуя с каждым человеком и подбирая конкретную программу, которая подойдет именно ему.
Финансовые программы поддержки чрезвычайно разнообразны: это и гранты, которые администрация ежегодно запускает для начинающих предпринимателей, и социальные контракты от Центра социальной защиты, предлагающие до 350 тысяч рублей на начало или развитие бизнеса. Также доступны субсидии на возмещение части затрат при покупке оборудования и на погашение займов.
Нефинансовая поддержка также представлена широким спектром услуг: это и размещение рекламы на билбордах, и участие в конкурсах, и создание сайта «под ключ», и выход на маркетплейсы.
Источник: Официальный сайт администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области
