?
Новости Компании Афиша Вакансии


© 2009 — 2026 Дзержинск.рф.
Все права защищены.

СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет.



Напишите нам

Есть вопросы?

Напишите нам, заполнив форму ниже или на info@dzerjinsk.ru.

    Танцевальная «Импрессия»

    Добиться успеха в творческой профессии — задача не из легких. Первые промахи и неудачи заставляют многих людей опустить руки. Но только не нашу героиню — человека, который однажды полюбив танцы, затем сделал их не только своим увлечением, но и любимой работой, позволяющей приводить к успеху уже учеников. Итак, знакомьтесь: руководитель танцевального коллектива «Импрессия» центра «Молодежные инициативы» Светлана Свиненкова.

    — Светлана Игоревна, как давно вы занимаетесь танцами, в каких направлениях пробовали себя?


    — Я начала танцевать в семнадцать лет, занималась во Дворце культуры «Корунд» у Михаила Федоровича Байкова. И первым направлением стали народные танцы.

    — Вы тогда решили, что добьетесь чего-то большего и станете хореографом?


    — Знаете, у меня не сразу все получалось. Однако мне хотелось влиться в процесс так, чтобы чувствовать себя органично. Поэтому я постоянно занималась, и если не получалось, все равно продолжала занятия. А желание стать хореографом было — я это предчувствовала.

    — У вашего коллектива красивое название – «Импрессия»…


    — Ух!.. Определяясь с названием, пожалуй, не старалась придумать нечто особенное. Слово «импрессия» само пришло в голову. Показалось близким, даже родным.

    — «Импрессия» означает «воздействие на чувства». Как считаете, соответствует коллектив такому названию?


    — Безусловно! Сам танец это уж воздействие.

    — Отлично! Давайте теперь поговорим о коллективе. Когда он был основан, в каких направлениях занимаетесь?


    — Коллективу в этом году исполнилось пятнадцать лет. День рождения «Импрессии» мы с девочками обычно справляем в третьи выходные мая. Основала данный коллектив я, чем очень горжусь. Из направлений хорошо развит степ, и мы часто выступаем с танцевальными композициями в этом стиле. Также культивируем современные виды танцев — например, контемпорари, модерн. Еще в репертуаре есть детские эстрадные танцы.


    У нас занимаются разные возрастные группы: от маленьких детей до их родителей. В «Импрессии» были даже дуэты, в которых танцевали папы и дочки.

    — Вы наверняка очень любите детей. А возникают ли в общении с ними какие-то трудности? Попадаются ли совсем не талантливые?



    Руководитель танцевального коллектива «Импрессия» Светлана Свиненкова вместе с Софьей Ядровой и Анастасией Корякиной на фестивале «Ступени» в Коврове


    — Трудности бывают, но они нас и закаляют. А что касается таланта, разве могут быть не талантливыми дети от таких талантливых родителей? Конечно, наличие у ребенка задатков к нашему ремеслу приветствуется. Дети все разные и схватывают материал по-разному. Бывает, что кому-то покажешь движение, и он с первого раза повторит лучше тебя, а с кем-то нужно поработать больше. Но совсем бесталанных детей в моей практике не было. Главное — настрой. Детей здесь никто не заставляет, они сами бегут вперед всех. Дети здесь, как дома, и старший за маленьким приглядывает.

    — Каких принципов придерживаетесь в работе с коллективом? Как поддерживаете девочек перед выступлением?


    — Самый главный принцип нашей общей работы — это доверие. Ведь каждый отвечает за весь коллектив, за результат нашего выступления. Поэтому в процессе занятий девочки стараются выложиться по полной. Со своей стороны, я не разрешаю пропускать занятия без уважительной причины. Иногда говорю им такие слова: «Если вы сейчас не соберетесь, то окажетесь за чертой призеров. Лучше собраться сразу, чтобы потом не падать». Такое бывает крайне редко, ведь дети тоже хотят добиться больших успехов в том деле, которое действительно любят.

    — При такой тщательной работе ваши подопечные должны добиваться успехов. Что вы считаете самой главной победой коллектива?


    — Победу на Всероссийской танцевальной олимпиаде в Москве в 2014 году. Тогда в программе нашего выступления было такое направление, как степ. В ноябре 2013 года, когда «Импрессия» выступала в Коврове на фестивале «Ступени», нас пригласили на олимпиаду в столицу. Занимались на тот момент степом мы всего два или три года. Не скрою, было страшновато — не знали, сможем ли потянуть такой уровень выступления.


    В Москву ехали ночью, не спали, волновались, а когда приехали на соревнования, оказалось, что наше выступление с двух часов дня перенесли на восемь вечера. Несмотря на то, что мы уже настроились выступать днем, девочки не растерялись. Я за них очень переживала, а они меня успокаивали и говорили, что все будет хорошо. В итоге мы завоевали «бронзу»! Девчата визжали от счастья, а я была просто в шоке. Даже сейчас вспоминаю это, и у меня мурашки по коже (улыбается).

    — Выступление в столице — уже повод для гордости, тем более, если коллектив занял призовое место! А какой вклад вносит «Импрессия» в культурную жизнь родного города?


    — Без этого никак. Я сама становилась победителем конкурса «Профи», который проводится в Дзержинске. Наши выступления дзержинцы могли видеть в праздничных программах на День города, в центральном парке культуры и отдыха, на детских праздниках. Чаще всего мы выступаем со степом, но в нашем городе с ним проблема — сложно найти подходящую площадку.

    — Многие творческие коллективы оказались без практики после введения запрета на проведение культурно-массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса. Стоит ли ждать в ближайшем будущем новых побед от «Импрессии»?


    — Это, наверное, самая главная проблема всех творческих коллективов. Начиная с марта и по ноябрь у нас не было занятий, а, следовательно, и выездных мероприятий тоже. Девочки хотят хоть куда-нибудь поехать, ведь танцы для них уже как воздух. Как говорится, у всех нас сейчас «профессиональный голод». К счастью, в ноябре нам удалось побывать в Коврове на традиционном фестивале «Ступени» и показать там хорошие результаты. В выступлениях по степу Анастасия Корякина стала победительницей, а Софья Ядрова заняла второе место. Также второе место у наших девочек старшей и средней групп в дисциплине «эстрадный танец». Кроме того, в этой дисциплине Настя Корякина признана лучшей среди солистов.


    Очень надеемся, что скоро эпидемиологическая ситуация нормализуется, и мы сможем вернуться к полноценной творческой деятельности, ведь работы – море!

    Источник: Официальный сайт администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

    Свежие новости

    Войти

    Зарегистрироваться

    Сбросить пароль

    Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.