?
Новости Компании Афиша Вакансии


© 2009 — 2026 Дзержинск.рф.
Все права защищены.

СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет.



Напишите нам

Есть вопросы?

Напишите нам, заполнив форму ниже или на info@dzerjinsk.ru.

    Соревнования по парусному спорту стартовали в Дзержинске

    Соревнования по парусному спорту стартовали в Дзержинске

    Сегодня в акватории Святого озера в Дзержинске стартовали первые двухдневные городские соревнования по парусному спорту в классе «Оптимист». Всего в регате принимают участие 10 юных спортсменов от 9 до 14 лет, в том числе 6 воспитанников ФОК «ОКА» города Дзержинска. Перед стартом их поприветствовал глава города Дзержинска Иван Носков и президент Нижегородской федерации парусного спорта Александр Бобылев. 
    Соревнования организованы физкультурно-оздоровительным комплексом «Ока» при поддержке администрации города и программы «Формула хороших дел» компании СИБУР.
     
    «Поздравляю организаторов и спортсменов с открытием первых соревнований по парусному спорту. К этим соревнованиям мы готовились почти два года: начиная с закупки базового инвентаря и поиска квалифицированного тренера, заканчивая оборудованием береговой зоны Святого озера, где тренируется дзержинская секция парусного спорта. Важно, что у ребят есть возможность соревноваться с ребятами из рабочего поселка Сокольское. Рад, что все участники решительно настроены. Желаю спортсменам попутного ветра, хорошего настроения и самое главное победы над собой на этих соревнованиях!» — сказал глава города Дзержинска Иван Носков.
     
    В рамках соревнований запланировано восемь гонок, по четыре сегодня и завтра. Во время каждой участникам необходимо, используя парусное снаряжение, установленное на швертботах, и силу ветра, быстрее остальных преодолеть заготовленный для них водный маршрут. Во время заплыва все дети одеты в спасательные жилеты и находятся под наблюдением технической группы, контролирующей соревнования с отдельного судна.
     
    «Очень важно, что мы возрождаем этот вид спорта в нашем городе. И эти соревнования – первая ласточка того, что мы верно движемся к намеченным результатам. Мы выиграли грант. Благодаря поддержке администрации города и СИБУРа у нас есть понтон, у нас есть профессиональное оборудование, на котором наши дети могут тренироваться и двигаться дальше, навстречу победам. Уверена, они будут, и очень скоро», — сказала депутат Думы города Дзержинска, директор ФОК «ОКА» Нина Аранович.
     
    Всего в секции парусного спорта ФОК «Ока» сейчас занимаются 20 человек. В течение года занятия проходят на базе самого комплекса, где ребята занимаются плаванием и общефизической подготовкой, отрабатывают посадку в швертботе, изучают устройство лодки и технику безопасности. На данный момент в распоряжении воспитанников секции 8 судов, в том числе приобретенный в мае 2023 года швертбот «Луч» длиной 4 метра. Для швартовки парусных яхт используется пластиковый понтон, приобретенный при поддержке гранта «Формулы хороших дел» компании СИБУР.
     
    Отметим, что в настоящее время ФОК «Ока» приглашает детей от 8 до 13 лет в секцию парусного спорта. Занятия проходят на безвозмездной основе, обязательное требование – умение ребенка держаться на воде. Телефон для справок: 8(8313)28-60-51. 

    Источник: Официальный сайт администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

    Свежие новости

    Войти

    Зарегистрироваться

    Сбросить пароль

    Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.