Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Скандал в Городской Думе

Председателя Дзержинского отделения партии «Правое дело» Сергея Преснова пытались не пустить на заседание Городской Думы.

Дзержинское отделение всероссийской политической партии «Правое дело» провело пикетирование 8 сентября у здания Городской Думы перед началом ее заседания.
Целью пикетирования был протест против планируемого резкого сокращения расходов городского бюджета.

Вторая цель пикета – выступление против внесения изменений в Устав города Дзержинска, отменяющих всенародные выборы Главы Администрации города.
       

Пикетирование прошло без происшествий. Активисты партии развернули растяжку с символикой и лозунгами «Правого дела» - Свобода. Собственность. Порядок.
В руках активисты держали лозунги: «Всенародные выборы - основа демократии!», «Не умеешь управлять городом - спроси у меня как!», «Не справляешься с работой - освобождай кабинет!», «Не знаешь что секвестрировать - начни с себя!», «Руки прочь от городской конституции!».
       

Проводилась раздача Программы развития города Дзержинска (проект разработан местным отделением партии «Правое дело») и Обращения инициативной группы граждан против упразднения поста Мэра города подписанного также депутатами Городской Думы и лидерами Дзержинских отделений политических партий «Правого дела», «Яблоко» и КПРФ. Кстати, неподалеку от пикета «Правого дела» располагался пикет, организованный КПРФ.
       

После проведения пикета председателя Дзержинского отделения «Правого дела» Сергея Преснова пытались не пустить на заседание Городской Думы. Сотрудники аппарата с применением силы хотели воспрепятствовать партийному лидеру присутствовать на заседании местного представительного органа. Сергей Преснов так прокомментировал эту ситуацию:
«Складывается впечатление, что в аппарате Городской Думы царит казарменный стиль управления – всем понятно, что такое  наглое поведение абсолютно неприемлемо для представителей органа местного самоуправления.
Надеюсь, что в дальнейшем подобные случаи не повторятся. Я направил Председателю Городской Думы Илье Поляшову письмо с просьбой разобраться в случившемся.
       

Многие свидетели конфликта подумали, что такие действия связаны и с тем, что городские власти испугались нашей критики. Но я думаю, что это просто примитивная ретивость отдельных людей, которые по личной инициативе решили выслужиться перед начальством. Я надеюсь, что им проведут политический ликбез и расскажут, что такое конструктивная оппозиция и как с ней нужно организовывать профессиональное взаимодействие.
Совершенно очевидно, что представительный орган должен быть заинтересован в сотрудничестве и поиске компромисса со всеми участниками политического процесса, а не заниматься провоцированием конфликтов».

09.09.2009 г. № 11
Председателю Городской Думы г.Дзержинска
И.А.Поляшову

Уважаемый Илья Александрович!

Я уверен, что Вы лично стремитесь сделать работу Городской Думы открытой и цивилизованной для всех политических сил нашего города. Совершенно очевидно, что представительный орган должен быть заинтересован в сотрудничестве и поиске компромисса со всеми участниками политического процесса, а не заниматься провоцированием конфликтов.  Поэтому, я вынужден выразить обеспокоенность в связи с  неадекватными действиями, которые были допущены сотрудниками аппарата Городской Думы.

08 сентября 2009 года в 13.00 Лобчук В.В. и Точилин Н.В. пытались с применением силы воспрепятствовать моему присутствию на заседании Городской Думы. Я расцениваю это как безответственное самоуправство. Всем понятно, что такое поведение абсолютно неприемлемо для представителей органа местного самоуправления.

Я думаю, им должно быть стыдно: кричать, махать руками, бегать за милицией – все это действия не достойные уровня городского парламента.

Остается неясным, чем руководствовались указанные люди, и кто из должностных лиц лично отдавал им приказы.

Вам отлично известно, что заседания Думы являются открытыми. В зале заседаний установлено более 75 мест, депутатов в этот день набралось 25 человек. Таким образам для прочих участников мест в зале было более пятидесяти. Ни один разумный человек не будет спорить с тем, что эти места должны быть в первую очередь предоставлены председателям городских отделений зарегистрированных всероссийских политических партий, так как они представляют интересы целых групп жителей города.  Тем более, что партий у нас в стране всего семь. Кроме того, остальные места должны предоставляться журналистам, как другим законным представителям общественных интересов.

Политсовет нашего отделения выражает разочарование в связи с этим неприемлемым инцидентом. Скандал, спровоцированный сотрудниками Городской Думы, на глазах у многочисленных городских и областных журналистов, выставляет городскую власть в негативном свете, может обернуться потерей доверия общества, нанести ощутимый ущерб имиджу нашего города в целом.

Я требую провести внутреннее расследование этого нелепого случая и применить меры дисциплинарного воздействия к виновным сотрудникам аппарата Городской Думы. Предлагаю Вам провести для них политический ликбез и рассказать, что такое конструктивная оппозиция и как с ней нужно организовывать профессиональное взаимодействие. Излишняя ретивость здесь совершенно не уместна, наивно провоцировать раскол и тупое противостояние, когда все заинтересованы в сотрудничестве партий.
Кроме того, я рассчитываю получить официальные извинения от указанных сотрудников.
       

Прошу Вас также направить мне письменные разъяснения о том, какие дополнительные действия должны быть мной предприняты для гарантированного присутствия на следующих заседаниях Городской Думы.
       

В дополнение к этому, прошу сообщить, ведется ли в Городской Думе аккредитация журналистов. Если ведется, то на основании каких законодательных актов, а если нет, то на каком законном основании представителю СМИ может быть отказано в проходе в зал заседаний.
Я уверен, что Городская Дума впредь сможет избежать столь неуклюжих методов работы, а ее аппарат будет вести себя достойно, разумно и сдержанно.
       

Надеюсь, в дальнейшем подобные случаи не повторятся.

С уважением,
председатель дзержинского отделения
политической партии «Правое дело»                                                С.Л.Преснов


Wednesday, 9 September, 2009 - 16:10. Возрастное ограничение
Просмотров: 1989
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу