Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Семь раз отмерили…

Народные избранники обсудили сокращение доходной и расходной частей городского бюджета нынешнего года.

Неизбежность секвестра городской казны стала очевидной. Денежные источники потихоньку иссякают. Как показал анализ контрольно-счетной палаты Городской думы, исполнение бюджета по доходам за полгода нынешнего года к уровню прошлого составило 81 процент, а за семь месяцев – уже 78 процентов. Если продолжать расходовать деньги, как было запланировано изначально, то вскоре можно дойти, как говорится, до ручки.
Средств не хватит на самое насущное – на зарплату бюджетникам, на оплату поставщикам коммунальных услуг в муниципальных учреждениях и так далее.

Итак, доходы городского бюджета в совокупности планируется сократить на 358 млн. 470 тыс. рублей, потому что не удалось реализовать программу приватизации (ее финансирование уменьшится на 30 млн.), а также получить намеченные ранее средства от инвестиционных контрактов (их «урежут» на 40 млн.).

В итоге расходы должны сократиться на 215 млн. 915 тыс. рублей. Дефицит бюджета увеличится на сумму 142 млн. 555 тыс. рублей и в целом составит 306 млн. 155 тыс. рублей. Чтобы жить по средствам, планируется убавить, например, фонд заработной платы бюджетников, в том числе и сотрудников городской администрации, на 76 млн. рублей. В частности, денежную пайку служащим городской администрации предлагается сократить на 6,8 процента, Городской думы – на 12,4 процента.

Экономить придется и за счет уменьшения финансирования четырех программ: развития благоустройства, оснащения муниципальных предприятий транспортом и спецтехникой, обновления муниципального пассажирского транспорта, а также адресно-инвестиционной программы.

Между тем депутаты обратили внимание на внезапное изменение в прогнозах доходной части бюджета. Перелом в его исполнении произошел в июле нынешнего года. Так, если еще 23 июня предполагалось его стопроцентное исполнение, то буквально через 15 дней прогноз резко ухудшился – намечалось невыполнение доходов по налогам физических лиц на 150 млн. рублей. Народные избранники поинтересовались, что же произошло за эти две недели?
Заместитель мэра по финансам Юлия Абызова пояснила, что полностью ориентироваться на «ожидаемые доходы» нельзя. Например, в реальности выпадающим доходом стал земельный налог по заводу им. Я.М. Свердлова. А он был заложен в доходную часть бюджета и не выплачен в связи с тем, что земля до сих пор находится в процессе межевания.

Неминуемо встали вопросы и по экономии бюджетных денег, а именно средств, израсходованных на отопление в школах, детских садах и питание в детских дошкольных учреждениях. В частности, предполагается уменьшить расходы по статьям: «коммунальные услуги» – на 13 млн. 500 тыс. рублей, «питание» – на 20,8 млн. рублей.
Депутаты поинтересовались: почему на отопление в школах и детских садах денег было израсходовано на 5-7 млн. рублей меньше, чем планировалось ранее? Заместитель мэра по ЖКХ Андрей Астаськов ответил, что экономия возникла в связи с тем, что в этих учреждениях были установлены приборы учета и зима оказалась более теплой, – затраты тепловой энергии рассчитывались на наружную температуру воздуха минус шестнадцать градусов, а она была в среднем – минус четыре.

А по поводу питания в детских садах депутаты пошутили: уж не кормят ли детей мослами, уж больно рачительно израсходованы деньги? Как выяснилось, планирование проводилось, исходя из списочного состава воспитанников детских садов (10096 человек) и норматива питания. На самом же деле за прошедшие полгода детские сады посещали только 6987 человек. Остальные либо отсутствовали по болезни, либо находились с родителями в отпусках.

Между тем ответы чиновников явно не удовлетворили народных избранников. Они выразили недовольство по поводу качества бюджетного планирования городского бюджета и рекомендовали мэру Виктору Портнову его улучшить. Помимо всего прочего депутаты отметили, что не было проведено никаких мероприятий для увеличения, например, того же земельного налога, хотя специально для этого была создана целая комиссия. Народные избранники решили, что виноваты в этом заместители мэра.

В результате градоначальнику было рекомендовано рассмотреть вопрос о персональной ответственности заместителей мэра за своевременность, полноту и качество проведенной работы по пополнению городского бюджета 2009 года.

Наталья МАРФИДИНА.
№35(506), "Репортер"


Tuesday, 8 September, 2009 - 16:43. Возрастное ограничение
Просмотров: 1682
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу