Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Ровно столько, сколько позволено

Ожидания, которые сложились в конце весенней сессии Городской думы, с началом осеннего сезона, увы, не оправдались. Инструмент для одобрямса не сломался - исправно действует.
 
Вместо предисловия
 
Я вот тут задумалась на днях: а чего я, собственно говоря, прицепилась к Павлу Воронину? Так много статей ему посвятила - куда ни ткни, везде Воронин, во всех грехах виноват. А причем тут он? Молодой человек реализует ровно столько возможностей, сколько дает их ему его высокопоставленный тесть - дзержинский градоначальник.
А градоначальник позволяет себе (и зятю) ровно столько, насколько дала ему добро Городская дума.
 
Не случилось...
 
Последнее перед летним перерывом заседание Городской думы давало надежду, что к осени депутаты наберут сил и протестные настроения возобладают.
Заседания думских комитетов после перерыва вроде бы подтверждали, что у депутатов боевое настроение. Так, при обсуждении вопроса о невыполнении программы приватизации они говорили, что более-менее завидные объекты на аукционы не выставляются, а идут прямиком на ЗИК (земельно-инвестиционную комиссию). По решению ЗИК между КУМИ и арендатором заключается инвестиционный контракт. Вложил инвестор средства, не вложил ли - все равно через некоторое время выкупает муниципальную «долю», а по сути покупает завидный объект чуть ли не за символическую сумму.
Более того, в последнее время муниципальная «доля» резко падает в цене. Причиной падения, естественно, называют экономический кризис.
Так, кинотеатр «Юбилейный» оценивался в 15 млн руб., а продан за семь с небольшим. Между тем рыночная цена - около 50 млн.
Почти в шесть миллионов оценивались первоначально 14 объектов - склады, гаражи, подсобные помещения - на территории бывшего ЖКО ОАО «Синтез» на улице Студенческой, 20. Сколько бы они набрали на аукционах, теперь мы уже не узнаем. Для ООО «Дзержинскгоргаз» муниципальная доля оценена в 2,2 млн руб.
Весь город знает, кому фактически принадлежит данная «ОООшка», и все понимают, почему именно сюда сделана превосходная новая дорога. Однако депутаты лишь поговорили на заседании комитета, а официальную оценку данным фактам давать не захотели.
На заседании другого комитета депутаты заговорили даже о квалифицированном большинстве в случае объединения сил двух фракций. Я подумала: батюшки, да не «импичмент» ли мэру собрались инициировать? Иначе зачем квалифицированное большинство (то есть две трети голосов)?
Оказалось, что чуть ли не импичмент решили объявить члены четырех комитетов... заместителям мэра. Мэр у нас замечательный, а вот замы - подкачали.
Но ведь замов подбирал сам мэр. Это во-первых. Во-вторых, у них ровно столько полномочий, сколько дал им все тот же мэр. Так что спрос все-таки с него самого.
Заступились за заместителей депутаты Лесков и Савченкова, рекомендация мэру «рассмотреть вопрос о персональной ответственности заместителей за своевременность, полноту и качество проведенной работы по пополнению доходной части городского бюджета в 2009 году» необходимого количества голосов не получила.
На том же заседании Думы прозвучала и такая информация от депутата Тяна: здания бывшего комбината школьного питания на Парковой аллее, 3, уходят по инвестиционному контракту за бесценок. «Я прямо сейчас дам за них пять миллионов рублей, если позволите. Рыночная цена этих объектов не менее 30 миллионов рублей, почему вы не выставляете их на аукцион? - спрашивал депутат. - Вот и хватило бы на ремонт дворов в этом году». Остальные депутаты склонили головы, потупился и мэр, но тема развития не получила.
Депутатского пыла опять хватило только на реплики в ходе заседаний комитетов. На пленарном заседании Думы было обычное одобрение и урезанию бюджета, и урезанию программ. В очередной раз пошумели по поводу отмененного благоустройства дворов... и пошли в банкетный зальчик отмечать юбилей одного из соратников по Думе.
«Мы не камикадзе», - говорят чаще всего народные избранники при попытках воззвать к их человеческой совести или депутатскому долгу. Зачем же так запустили ситуацию, что надо стать самоубийцами в политике и бизнесе, чтобы сказать всего лишь то, что думаешь?
 
Вопреки Уставу
 
Одно из полномочий Городской думы (ст. 37 Устава, пункт 14) - осуществление контроля за деятельностью мэра и администрации города в порядке, установленном нормативными правовыми актами Городской думы.
Так вот, своими нормативными актами Дума передала администрации практически все полномочия, а сама лишь пишет и пишет постановления, решения, другие документы. Столько бумаги изводят! Проверяют принимаемые решения на коррупциогенность - к каждому проекту прилагается соответствующее заключение правового управления Думы. Будто дзержинские умельцы не знают, как обойти любое ограничение!
Думцы гордятся, что нормативными актами охвачены все стороны городской жизни, что в этом плане дзержинская Дума лучшая в области и даже в целом по России на неплохом счету. А толку-то что? Год назад в газете «Дзержинские ведомости» депутат Думы Иван Юрьевич Килин писал: «Как правило, это всего лишь калькирование аналогичных нормативных актов, принятых в области или областном центре».
Вот еще одна цитата из тех же «Дзержинских ведомостей». Заместитель председателя Думы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Анатолий Алексеевич Шеин сказал на днях корреспонденту: «Не секрет, что депутатами Городской думы неоднократно принимались решения и антисоциального характера». Знаковое признание!
Действительно, Дума не встала на защиту горожан, когда компания НКС вводила свои драконовские тарифы. Ни разу не заслушивался на пленарных заседаниях вопрос о ходе жилищной реформы. Не было информации о деятельности ТСЖ - каково им живется, с какими проблемами сталкиваются хозяева жилья. Где-то кулуарно решался вопрос о списке домов, которые ставятся на капитальный ремонт на средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. И много еще «не» можно припомнить.
Не раз отдельные депутаты требовали, например, чтобы мэр отчитался о положении в экономике города, о своей работе с промышленными предприятиями. В ответ на эти требования мэр советовал сходить на заседание ассоциации «Дзержинскхимрегион», послушать информацию там. Ни председатель профильного комитета, ни председатель всей Думы в повестку отчет мэра так и не включили.
Без совета с Думой возводили торговые центры. Мэр говорил: это новые рабочие места! Новые рабочие места нужны в реальной экономике, а не в сфере распределения и перераспределения. Ведь давно уже было видно, что уровень жизни в городе падает. Последние данные это подтверждают: розничный товарооборот в сопоставимых ценах снизился к уровню прошлого года на четверть.
Да много чего из своих контрольных функций Дума упустила.
Контрольно-счетная палата проводит большую аналитическую работу, но отчеты ее не изучаются в комитетах, а на пленарных заседаниях руководитель палаты из-за ограничений регламента скороговоркой докладывает о результатах проверок под шорох бумаг, под оживленные разговоры депутатов друг с другом.
 
Что хуже?
 
29 июля этого года в нашей газете было опубликовано обращение группы граждан, поддержанное дзержинским отделением Всероссийской политической партии «Правое дело». Граждане протестовали против отмены всенародных выборов мэра в Дзержинске. Мне тоже предлагали подписать обращение, но я отказалась.
Сказала: не знаю, что хуже. Именно так: не что лучше, а что хуже. Потому что оба варианта - назначение сити-менеджера специальной комиссией или всенародные выборы главы города - казались на тот момент одинаково плохи.
Ну, назначит нам заведующего городским хозяйством (завхоза) комиссия, в которую войдут две трети дзержинцев и одна треть губернских уполномоченных. Мы уже привыкли, что дзержинцы перед областью по-военному берут под козырек. Потому в любом случае назначенец будет от губернии, а никак не от нас. И выполнять он будет волю губернатора, а не дзержинского населения.
Хорошо, коль эта воля будет во благо дзержинцев. Но в свете последних сообщений российских и областных СМИ о некоторых тонкостях деятельности областной элиты как-то уж начинаешь сомневаться в ее добрых намерениях.
А всенародные выборы... Ну, вот выбрали мы себе главу в лице Виктора Валентиновича Портнова. И что, процветает наш град? Что-то нигде, кроме центральных площадей, процветания не видно. Ну, группа ребят, прижившихся в ЖКХ, выстроила себе в лесу под Желнином очень приятный такой поселочек. А некоторых других граждан «вешают» да выселять из последних квартирешек собираются.
Так что на выборах мы что-то очень легко ошибаемся. Верим обещаниям, а обещания эти - всего лишь плод предвыборных технологий, разнузданного пиара. Пиарщики потом и становятся к рулю, а от них какого управления ждать?
И до Портнова мы не раз ошибались, и в очередной раз никто нам не даст гарантий, что не ошибемся. Власть стала высокодоходным бизнесом, и этим все сказано.
И все-таки... Все-таки давайте выбирать всенародно. Раскроем глаза пошире, перестанем слушать краснобаев. Не может быть, чтобы не было среди нас достойных людей, способных нести «государеву» ношу, работать во благо народа.
Только давайте и сами немножко потрудимся. Для начала - пойдем на выборы. Далее: никто не отменял принципов местного самоуправления. Но мы же не умеем самоуправляться. Не умеем и учиться не хотим. Как рассказывает в интервью «Дзержинским ведомостям» начальник УЖКХ Денис Евгеньевич Дергунов, сейчас в городе идет процедура формирования земельных участков под многоквартирными домами, опубликованы проекты границ земельных участков. Но мы ведь не кинулись изучать границы, и на общественные слушания по этому поводу абсолютное большинство граждан не пойдет. Потом будем высказывать недовольство установленными границами, искать виноватых. А виноватые - они в зеркале. С нами происходит ровно то, что мы позволяем с нами делать.
 
Анфиса ГЛУШИХИНА

Интернет-газета "Апрель"


Monday, 21 September, 2009 - 16:19. Возрастное ограничение
Просмотров: 1394
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу