Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Разделяй и властвуй

На одном из ближайших заседаний Городской думы депутатам предложат отстранить главу города от руководства администрацией.

Новая управленческая модель предусматривает разделение должностей главы местного самоуправления (города) и главы администрации. Выбирать граждане смогут только первого, второй (так называемый сити-менеджер) будет назначаться, причем не главой города, а специальной конкурсной комиссией. (Подробнее об этой системе – в «Репортере» №32.)

С реформаторским предложением к депутатам местной Думы обратилось руководство городской администрации. Формально. Хотя всем понятно, что не оттуда ветер дует, что истинным инициатором изменений является региональная власть.

В принципе, чиновники областного правительства и не скрывают, что вознамерились до конца 2009 года перевести на новые управленческие рельсы всю Нижегородчину. Об этом, в частности, прямо заявлял министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин, вероятно, запамятовав, что никто не вправе решать подобные вопросы за жителей той или иной территории или их представителей в местном парламенте. Но видимо, областная власть уверена в том, что ее желание – закон для органов местного самоуправления (ОМС).

Губернатор тоже не раз давал понять, что он – не стороннее лицо в этой реформе. О своих предпочтениях Шанцев говорил многократно и открыто. Мол, давно пора распрощаться с таким пережитком демократического прошлого, как всенародные выборы главы администрации, которые делают его слишком независимым. Судя по всему, новая схема управления кажется Валерию Павлиновичу более отвечающей современным реалиям. С ней он связывает надежды на светлое будущее региона. И не устает ее рекламировать.

По словам губернатора, глава города (которого, напомним, по-прежнему будут избирать граждане) станет заниматься политикой: определять стратегию развития территории, систему взаимоотношений с населением, общаться с народом, регулярно выступать в СМИ, разъяснять людям, что происходит в области, в стране. Глава же администрации (назначаемый по контракту сити-менеджер) – это «чистый» хозяйственник, которому надлежит заниматься всеми проблемами городского хозяйства, оперативно управлять им, «носиться по вверенной территории и смотреть, где и что не так».

Такое разделение, по мнению губернатора, приведет к тому, что «наша область, каждый поселок, каждый город будут нормально развиваться». Да и не гоже нам отставать от соседей: все крупные города ПФО, кроме Самары, по словам Шанцева, уже перешли на такую схему.

Прощай, автономия

Думается, Валерий Павлинович все же несколько лукавит. Любая организационная модель имеет свои плюсы и минусы. Опыт муниципалитетов, в которых должность сити-менеджера была введена еще несколько лет назад, показывает: где-то эта практика приживается, где-то нет. Предостаточно примеров того, как участники дуумвирата (выборный глава местного самоуправления и назначенный сити-менеджер) не могут поделить власть, интригуют друг против друга, что самым негативным образом отражается на хозяйстве.

Зато эта схема позволяет главе области больше влиять на местное самоуправление. И вероятно, именно этим она так привлекательна для региональной власти. Достаточно сказать, что конкурсная комиссия по выбору сити-менеджера на треть состоит из представителей губернатора. Еще на две трети – из людей, делегированных местной Думой, что тоже неплохо для главы региона. Неужели в случае необходимости он не сможет договориться о подходящей кандидатуре с местными депутатами-единороссами, коих в представительных органах большинство? Наверняка, сможет. Сам, как-никак, является членом областного политсовета партии власти. А партийную дисциплину еще никто не отменял.

Да собственно, намерение взять под контроль местное самоуправление Валерий Павлинович тоже никогда не скрывал. Он сразу, как только встал у руля области, начал твердить о необходимости выстроить до конца пресловутую вертикаль власти, то есть не позволять местной власти вести себя автономно, – получать рычаги неформального влияния на процесс распоряжения муниципальными средствами.

Но почему на протяжении нескольких лет дальше разговоров дело не шло, а теперь пошло, и как рьяно? Судя по всему, около полутора лет назад по ряду причин сменилась политическая конъюнктура в Москве, и процесс перестройки органов местного самоуправления был санкционирован с самого верха.

В принципе, как уже говорилось, институт сити-менеджеров ненов. В некоторых городах эта должность была введена еще несколько лет назад. Тем не менее, такая модель организации власти на местах прежде не была в России основной.

О том, что грядет массовая замена глав администраций, избранных всеобщим голосованием, назначенными управляющими, заговорили приблизительно год назад. У многих тогда создалось впечатление, что началась целенаправленная кампания по дискредитации избранных мэров, участились случаи их уголовного преследования. Разговоры усилились в мае нынешнего года после того, как были внесены изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», позволившие депутатам удалять мэра в отставку. Знающие люди говорили, что едва ли не главная цель поправки – снизить привлекательность поста всенародно избранного главы администрации по сравнению с назначенным сити-менеджером.

В чем интерес верховной власти? Ей, судя по всему, сейчас важно усилить влияние «Единой России» на муниципальном уровне, укрепив таким образом партийную вертикаль. И схема с сити-менеджерами отвечает этим требованиям, так как в целом повышает влияние местного представительного органа власти (Думы) на принятие решений.

Пока единственной территорией, где местные власти сопротивляются губернаторскому почину, стал Нижний Новгород. Сможет ли и Дзержинск ему противостоять? Нижегородский политолог Евгений Семенов публично усомнился в этом, так как наш город, по его мнению, более подвержен влиянию со стороны губернатора. Что ж, поживем, увидим.

Наталья Панкратова.
№35 (506), "Репортер"


Monday, 7 September, 2009 - 16:45. Возрастное ограничение
Просмотров: 1286
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу