?
Новости Компании Афиша Вакансии


© 2009 — 2026 Дзержинск.рф.
Все права защищены.

СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет.



Напишите нам

Есть вопросы?

Напишите нам, заполнив форму ниже или на info@dzerjinsk.ru.

    Противоклещевая обработка общественных территорий стартовала в Дзержинске

    Противоклещевая обработка общественных территорий стартовала в Дзержинске

    Обработка от клещей и комаров в Дзержинске началась с Центрального парка культуры и отдыха. На этой неделе также будут обработаны парки «Утиное озеро» и «Радуга». Всего до 15 мая будет обработано более 65 гектаров общественных пространств городского округа. Акарицидная обработка проводится на бульварах, площадях, в скверах и курдонерах. В этом году в перечень вошла территория возле Шуховской башни на реке Оке. На акарицидную обработку общественных пространств в Дзержинске из бюджета города выделено порядка 500 тысяч рублей.

    «Обработка против клещей традиционно начинается с самых популярных мест массового отдыха дзержинцев – с городских парков. Обработка общественных пространств проводится в ранние утренние часы. Обращайте внимание на предупреждающие таблички. Спустя несколько часов после разбрызгивания спецсредства оно уже не представляет угрозы для человека и животных, – пояснил заместитель главы города Дзержинска Денис Дергунов. – Обширные территории городских лесов не проходят обработку, поэтому необходимо быть внимательными, отдыхая на природе, одеваться соответствующим образом и использовать средства защиты от клещей для себя и домашних животных».

    До начала мая также будет проведена противоклещевая обработка газонов и зеленых насаждений общественных пространств: площадей Ленина, Свадебной, Дзержинского, Героев, Привокзальной, Макарова, Маяковского, бульваров Мира, Победы, Правды, Космонавтов, Химиков, сквера Патоличева, курдонеров на проспектах Ленина и Чкалова, вдоль Парковой аллеи и Окской набережной, а также детских площадок и пляжных зон в поселке Желнино и благоустроенной территории вокруг памп-трека на проспекте Циолковского. До 5 мая обработают муниципальные кладбища, расположенные на территории городского округа Дзержинск.

    Кроме того, будет проведена ларвицидная (против комаров) обработка общественных пространств, береговых линий и водоемов городского округа в поселках Игумново, Гавриловка, Желнино, Пыра, Северном, Лесная поляна, Горбатовка, а также пляжной зоны Святого озера на общей площади порядка 19 гектаров.

    По информации Роспотребнадзора, в Нижегородской области по состоянию на 11 апреля зарегистрированы 40 обращений в медицинские организации по поводу укусов клещей, из них 6 случаев – в Дзержинске.

    Для удаления присосавшегося клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию, где медики объяснят правила доставки клеща в лабораторию. Необходимо исследовать клеща на наличие маркеров вирусов КЭ и другие возбудители трансмиссивных инфекций. Лицам до 18 лет, не привитым против КВЭ, следует проводить иммуноглобулинопрофилактику без учета результатов исследования клеща. Исследовать на клещевые инфекции можно как живых, так и мертвых клещей, главное – обеспечить целостность насекомого, условия его хранения и доставки (в баночке, на влажной ватке, хранить в холодильнике).

    Пункт приема клещей для исследования на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» в Дзержинске находится по адресу: проспект Дзержинского, д. 19а, работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 14:00 (перерыв с 12:00 до 13:00), тел. 8 (8313) 22-40-37. 

    Источник: Официальный сайт администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

    Свежие новости

    Войти

    Зарегистрироваться

    Сбросить пароль

    Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.