Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Продвинутость плане здравоохранения

Дзержинск. 4 августа. НТА-Приволжье — Глава Дзержинска (Нижегородская область) Виктор Портнов в ходе своего визита в Больницу скорой медицинской помощи (БСМП) во вторник отметил, что город становится очень продвинутым муниципальным образованием в плане здравоохранения, которое получило серьезный импульс к развитию.

Согласно сообщению пресс-службы администрации Дзержинска, медицинское учреждение также посетили заместитель мэра по социальной политике Александр Козловский и начальник управления здравоохранения администрации Дзержинска Владимир Карпов.

В настоящее в БСМП идут ремонтные работы экстренного приемного отделения.

Осенью 2009 года сюда поступит и начнет функционировать компьютерный томограф.

С 2009 года Нижегородская область включена в федеральную программу совершенствования медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, которая реализуется с 2008 года в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Основная задача данной программы – организация системы оказания помощи пострадавшим в ближайшее после аварии время, когда медицинская помощь наиболее эффективна.

Программа будет реализовываться на базе специализированных травматологических центров разного уровня. В связи с этим несколько лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области, расположенных в населенных пунктах вдоль трассы федерального значения М-7 и оказывающих помощь пострадавшим в ДТП, будут оснащены специальной медицинской техникой, в первую очередь для операционных и реанимационных отделений.

В Дзержинске на базе МУЗ "БСМП" будет создан травмоцентр второго уровня (первого уровня – на базе областной клинической больницы им. Н.А. Семашко). В частности, по программе в больницу скорой медицинской помощи города поступит современный 64-срезовый компьютерный томограф, аналогов которому в Нижегородской области пока нет. Такой же томограф параллельно поступит и в областную клиническую больницу им. Семашко. Его стоимость – 67 млн. рублей.

Компьютерный томограф будет доставлен из Голландии к 3 сентября. К этому же времени для него будет подготовлено помещение. В качестве софинансирования  в федеральной программе совершенствования помощи пострадавшим при ДПТ Правительство Нижегородской области выделяет денежные средства в размере 7,5 млн.рублей на реконструкцию и капитальный ремонт экстренного приемного отделения, в котором и будет размещен томограф.

Кроме того, 9,7 млн. рублей будет направлено из областного бюджета на медицинское оборудование для шоковой операционной, которая по проекту также должна располагаться в структуре экстренного приемного отделения.

В настоящее время решается вопрос профессиональной подготовки и переподготовки специалистов-медиков. Первая группа уже прошла обучение в Санкт-Петербурге. Планируется, что будут подготовлены травматологи, хирурги, рентгенологи, врачи скорой помощи и др.

Как отметил главный врач МУЗ "БСМП" Алексей Малышев, благодаря реализации данного проекта одна из лечебных баз Дзержинска поднимется на новый качественный уровень.

"Компьютерный томограф – это очень важное приобретение для города. Впредь дзержинцам не нужно будет обращаться за подобной помощью в Нижний Новгород", - сказал А. Малышев.

По его словам, в состав будущего травмоцентра войдут и три реанимобиля, полностью укомплектованные медицинским оборудованием. Они позволят на месте и во время транспортировки оказывать реанимационную помощь в полном объеме.

Copyright НТА Приволжье


Wednesday, 5 August, 2009 - 16:23. Возрастное ограничение
Просмотров: 2242
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу