?
Новости Компании Афиша Вакансии


© 2009 — 2026 Дзержинск.рф.
Все права защищены.

СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет.



Напишите нам

Есть вопросы?

Напишите нам, заполнив форму ниже или на info@dzerjinsk.ru.

    «Построенные спортивные объекты должны быть доступны и востребованы жителями», — Александр Кононов

    «Построенные спортивные объекты должны быть доступны и востребованы жителями», — Александр Кононов

    «Построенные спортивные объекты должны быть доступны и востребованы жителями», — Александр Кононов
    Министр спорта Нижегородской области оценил текущее состояние спортивных школ Дзержинска

    В минувшие выходные, 4 декабря, министр спорта Нижегородской области Александр Кононов оценил работу спортивных учреждений города Дзержинска – спортивных школ олимпийского резерва «Заря» и «Салют», а также спортивной школы «Химик».

    «Одна из первоочередных задач, поставленных Губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным – контроль реализации проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», а также государственной программы по развитию физической культуры и спорта. В настоящее время я продолжаю объезд всех районов области для оценки текущего состояния существующих объектов спортивной инфраструктуры региона. Уже был на Бору, в Балахне, Заволжье и Ковернино. Сегодня работаем в Дзержинске», — отметил Александр Кононов.

    В первую очередь региональный министр спорта посетил СШОР «Заря», где в 2021 году прошли масштабные ремонтные работы. В частности, были отремонтированы душевые и раздевалки 50-метрового бассейна, включая демонтаж пола и перегородок. Из средств муниципального бюджета на эти цели было выделено более трех миллионов рублей.
    По словам главы города Ивана Носкова, сегодня здесь на трех отделениях – плавания, водного поло и инваспорта – занимаются более 500 человек, а также более двух тысяч жителей из физкультурно-оздоровительных групп, в том числе люди старшего возраста.

    В другой спортшколе олимпийского резерва, «Салют», Александр Кононов обсудил подготовку к строительству нового современного бассейна с комфортными душевыми и раздевалками на месте бассейна «Капролактамовец», который в уходящем году был признан аварийным.
    «Наш плавательный бассейн был построен более 25 лет назад, в 1994 году. В нем было две чаши – 25 и 10 метров. Обычно сюда приходили не только воспитанники отделения (сейчас их 57 человек), но и ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, — пояснил директор спортивной школы «Салют» Андрей Куваев. – В этой части города больше нет бассейнов, и наши воспитанники временно занимаются на базе ФОКа «Ока» и спортшколы «Заря». Тем не менее, потребность в современном бассейне очень высока, он нужен и детям, и взрослым. Бассейн был включен в программу «Дзержинск-100» как объект, требующий замены. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации».

    В завершении Александр Кононов посетил спортивную школу «Химик» на улице Урицкого, где культивируются 5 видов спорта – футбол, волейбол, самбо, регби и тяжелая атлетика. По словам главы города, в настоящее время совместно с руководством учреждения ведется поиск источника финансирования на организацию зала тяжелой атлетики в помещении западной трибуны. Ранее спортсмены тренировались в восточной трибуне, а после ее сноса и до нынешнего времени – в небольшом зале с манежем в СШОР «Салют». Предварительно стоимость работ составит более 30 миллионов рублей.
    «Дзержинские спортшколы – это места притяжения для сотен мальчишек и девчонок, которые хотят быть здоровыми и спортивными. Наша задача – обеспечить им достойные условия для тренировок, в которых им будет приятно заниматься, учиться новому и достигать своих первых успехов. Поэтому мы ремонтируем и обновляем здания школ внутри и снаружи, тщательно контролируем текущее состояние спортивных объектов и планируем строительство новых. И здесь нам очень важна поддержка области, взгляд со стороны и компетентная оценка нашей работы. Важно, чтобы о наших учреждениях знали за пределами города, ведь сегодня в Дзержинске есть площадки для проведения крупных спортивных мероприятий, а занятия для населения всех возрастов и возможностей максимально доступны», — отметил по итогам объезда глава города Дзержинска Иван Носков.

    «Я вижу заинтересованность главы Дзержинска и неравнодушие жителей города в развитии спортивной инфраструктуры, в том числе по паралимпийским видам спорта. Такое стремление обязательно будем поддерживать, — отметил по итогам визита Александр Кононов. – Но для развития спорта в регионе среди прочих приоритетов важно поддерживать не только спорт высоких достижений. В первую очередь необходим фундамент – построенные спортивные объекты должны быть доступны и востребованы жителями разных возрастов и уровня физической подготовки. Основной акцент – на развитие детского спорта. Ведь путь профессионального спортсмена начинается именно со спортивных школ и дворовых спортивных площадок».

    Напомним, в 2021 году в Дзержинске в течение весенне-летнего периода ремонтные работы разного масштаба и уровня сложности прошли в 11 учреждениях спорта.
    Правительством Нижегородской области совместно с Правительством Российской Федерации принято решение о строительстве в городе Дзержинске регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.
    В состав объекта входит крытая ледовая арена с искусственным льдом, универсальный игровой спортивный зал, зал бассейнов, состоящий из 3-х чаш, для занятий населения разных возрастных категорий, тренажерный зал, зал общефизической подготовки, а также медико-восстановительный центр. Строительство объекта позволит организовать занятия физической культурой и спортом населения всех возрастов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    В настоящее время определен земельный участок, расположенный по адресу: Нижегородская область, городской округ г. Дзержинск, ул. Буденного, д. 18, площадью 29 943 кв. метров. Разработана проектно-сметная документация, стоимость строительства составляет более 1 миллиарда рублей, в том числе 600 миллионов – средства федерального бюджета. Сроки строительства объекта – 2022-2023 годы.

    Источник: Официальный сайт администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

    Свежие новости

    Войти

    Зарегистрироваться

    Сбросить пароль

    Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.