Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Отдых для молодых дзержинцев

В Дзержинске (Нижегородская область) за летний период 2009 года всеми формами отдыха и занятости детей и подростков было охвачено 17,2 тыс. человек.

Об этом в ходе оперативного совещания в понедельник сообщил заместитель мэра по социальной политике Александр Козловский.

Финансирование летней оздоровительной кампании осуществляется из различных источников: федеральный бюджет - 760 тыс. рублей, областной бюджет  - 2 млн. рублей, фонд социального страхования  - 15 млн. рублей, городской бюджет  - 3 млн. рублей, средства предприятий — 3,2 млн. рублей, средства родителей - 8 млн. рублей, внебюджетные источники — 1,5 млн. рублей.

Летом 2009 года в Дзержинске работали 5 детских загородных оздоровительных лагерей. В них отдохнуло 1,92 тыс. детей, что составляет 10% от количества учащихся школ города.

Из них ДОЛ "Космос" ФКП завод им. Я.М.Свердлова (стоимость путевки — 12,6 тыс. рублей) работал 4 смены по 21 дню. ДОЛ им. Гагарина (стоимость путевки — 13 тыс. рублей) работал 2 смены по 21 дню. ДОЛ "Салют" ФГПУ НИИполимеров (стоимость путевки — 13,9 тыс. рублей) работал 2 смены по 21 дню. ДОЛ им. З.Космодемьянской (стоимость путевки — 10,5 тыс. рублей) работал 3 смены по 21 дню. ГУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Дзержинска" работало 4 смены по 18 дней (путевки выдавались бесплатно).

Во всех лагерях для детей были организованы кружки различной направленности, а также проводились спортивно-оздоровительные и культурно-досуговые мероприятия.

Наиболее массовой и популярной формой организации летнего отдыха детей традиционно являются лагеря с дневным пребыванием. С 5 по 25 июня 2009 года в дзержинских пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием отдохнуло 3 тыс. человек, в том числе воспитанники спортивных школ и детских центров по месту жительства. Стоимость путевки составила 2,8 тыс. рублей (2-х разовое питание) и 3,2 тыс. рублей (3-х разовое питание), родительский взнос, соответственно, 280 и 320 рублей (10 %). 10% путевок бесплатно предоставлены детям из малоимущих семей.

В каждом дополнительном и общеобразовательном учреждении в течение летнего периода были организованы прогулочные группы без питания. Ими было охвачено 6тыс. человек (271 группа).

В летний период было трудоустроено 2,1 тыс. человек, в том числе 196 обучающихся из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

583 подростка совершили походы по Нижегородской области и экскурсионные поездки в другие города России.

В летний период в загородных оздоровительных лагерях отдохнуло 187 детей-сирот, 180 - в лагерях с дневным пребыванием, 17 - в санаториях, трудоустроено - 72 подростка. Всего в двух детских домах Дзержинска воспитывается 194 ребенка. 389 детей, находящихся под опекой и попечительством, также получили возможность отдохнуть в летний период: 258 детей  - в загородных лагерях, 220 детей - в лагерях с дневным пребыванием, в санаториях - 40 детей, в профильных объединениях - 52 ребенка. Трудоустроено 75 подростков.

Еще одной формой организации летнего отдыха и оздоровления детей являются профильные лагеря, организуемые муниципальными учреждениями. Летом в Дзержинске работали 27 лагерей, в них находилось 845 детей. В 2009 году на полигоне поселка Пыра был организован областной профильный лагерь для подростков-кадетов. Количество ребят в нем составило 95 чел.

На базе клубов по месту жительства и МОУ ДОД "Созвездие" было открыто 9 дворовых площадок в рамках инновационного проекта "Дворовая практика" для детей, находящихся в городе в летний период.

"Праздники лета" были подготовлены и проведены творческими коллективами учреждений, подведомственных управлению по делам молодежи, культуры, физкультуры и спорта администрации Дзержинска для жителей поселков Пыра, Горбатовка, Петряевка.

На базе городского краеведческого музея в течение лета были организованы и проведены пешеходные и автобусные экскурсионные поездки и походы. Первый понедельник каждого месяца был днем бесплатного посещения для школьников, а каждый второй – для многодетных семей. Общее количество посетителей музея в летние месяцы составило 2500 человек. Летом 9 детских библиотек Дзержинска работали в тесном взаимодействии с лагерями дневного пребывания. В течение лета ДСК "Спутник" было проведено 52 киносеанса для детей.

Copyright НТА Приволжье


Tuesday, 15 September, 2009 - 15:05. Возрастное ограничение
Просмотров: 1352
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу