?
Новости Компании Афиша Вакансии


© 2009 — 2025 Дзержинск.рф.
Все права защищены.

СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет.



Напишите нам

Есть вопросы?

Напишите нам, заполнив форму ниже или на info@dzerjinsk.ru.

    Общественная палата Дзержинска возьмет на контроль качество жилья для детей-сирот

    Общественная палата Дзержинска возьмет на контроль качество жилья для детей-сирот

    Общественная палата Дзержинска возьмет на контроль качество жилья для детей-сирот

    27 июля Общественная палата города Дзержинска провела плановое заседание. Одним из основных вопросов встречи стала реализация региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области», а также предоставление жилья детям-сиротам. В 2023 году на эти цели в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и за счет субвенций из областного и федерального бюджетов выделено более 180 млн рублей.

    В рамках заседания палаты сформирована комиссия, которая будет в текущем режиме контролировать качество ремонта в квартирах, предоставляемых детям-сиротам в Дзержинске. В комиссию вошли 5 членов Общественной палаты: заместитель председателя Координационного совета организаций профсоюзов города Алексей Молев, директор ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева Александр Петровский, генеральный директор ТК «Дзержинск» Игорь Пронин, глава Молодежной администрации Дзержинска Илья Власенков и начальник группы обеспечения МКУ «Градостроительство» Алексей Липатов.

    «Мы должны помнить, что чужих детей нет, а роль родителя для ребенка-сироты выполняет государство. Участие Общественной палаты Дзержинска в проверке и приемке квартир, на мой взгляд, момент принципиальный. У них, что называется, «не замылен» взгляд, они могут обратить внимание профильных специалистов на детали ремонта, которые важны для комфорта проживания. Я надеюсь, они станут помощниками ребятам в их первых шагах во взрослой самостоятельной жизни, – отметил глава города Дзержинска Иван Носков. – То же и с квартирами для дзержинцев, которых мы переселяем из аварийных домов. В этом году уже купили 36 квартир из 43-х, и важно знать, что в каждой из них людей ждут комфортные условия».

    Что касается квартир для детей-сирот, до конца 2023 года в общей сложности планируется выдать ключи от 21 квартиры, из них большая часть – 16 квартир – уже оформлены в муниципальную собственность и включены в специализированный фонд. В каждой из них члены комиссии Общественной палаты проверят не только наличие и качество косметического ремонта, но и исправную работу инженерных систем.

    «Вручение ключей от своей собственной квартиры для ребят, все детство проживших в детском доме или в приемной семье, – событие очень важное, и оно не должно быть омрачено никакими коммунальными проблемами или «недоделками» от подрядчиков. Поэтому мы с коллегами и со специалистами проверим квартиры на пригодность и будем делать это тщательно – не для галочки, а для тех, кто там будет жить и строить свою семью», – сказал член Общественной палаты, директор телекомпании «Дзержинск» Игорь Пронин.

    Отметим, что все квартиры, приобретаемые для детей-сирот в 2023 году, находятся в многоквартирных домах на проспектах Ленина, Циолковского и Свердлова, улицах Пушкинской, Терешковой, Новомосковской, Матросова, Октябрьской, Пирогова, Студенческой, а также в переулке Западном и по нормативу имеют площадь не менее 30 квадратных метров.

    Источник: Официальный сайт администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

    Свежие новости

    Войти

    Зарегистрироваться

    Сбросить пароль

    Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.