Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 3-4 сентября 2009 года

«Праздник состоялся», пишут «Дзержинские ведомости». 1 сентября от имени «Единой России» учителей и школьников приветствовали депутаты Городской думы Павел Воронин и Игорь Крашенинников, секретарь политсовета местного отделения ЕР, заместитель мэра города Сергей Клейменов, генеральный директор ООО «Юникор» Денис Бакиев, директор МУП «Городское благоустройство» Олег Богданов.

 
·        Репортажами из школы № 23 (она объединилась в этом учебном году со школой № 11) и политехнического института открыло дверь в мир знаний-2009 «Дзержинское время» («”Все ребята, первый звонок...”», «У студентов тоже праздник»).
Эта же газета пишет о проверке школ, проведенной накануне начала нового учебного года дзержинским отделением инспекции административно-технического надзора Нижегородской области («”Лица” школ проверили»).
 
·        «В Дзержинске быть “немецкой” школе», констатируют «Дзержинские ведомости». Общеобразовательным учреждением с углубленным изучением немецкого языка готова стать школа № 27.
 
·        «Семь раз отмерили...». В преддверии заседания Городской думы «Репортер» рассказал о том, что депутаты обсудили в комитетах предстоящее сокращение доходной и расходной части бюджета города. Они выразили недовольство по поводу качества бюджетного планирования и рекомендовали мэру рассмотреть вопрос о персональной ответственности заместителей мэра за своевременность, полноту и качество проведенной работы по пополнению городского бюджета 2009 года.
 
·        Состоялось заседание совета экологической безопасности (СЭБ). Его на правах председателя провел Виктор Портнов, сообщают «Дзержинские ведомости» («Ждем результатов»).
В текущем году на природоохранные цели в бюджете города предусмотрено 23,5 млн рублей, 15 из которых пошли на посадку и уход за лесными культурами. Впервые за последние восемь лет Дзержинск получил средства на решение экологических проблем из вышестоящих бюджетов - 20,8 млн рублей. «Правда, их добрая половина будет израсходована на ликвидацию последствий кощунства местных бизнесменов, которые незаконно в огромных количествах на территории восточной промзоны захоронили опасные пестициды».
Мэр признал, что проблем много. Одна из них - несанкционированные свалки. Еще более масштабная и непосильная для одного Дзержинска задача - рекультивация пока еще действующего игумновского полигона бытовых отходов. Беспокойство главы города вызывает загрязнение атмосферы фенолом.
 
·        «”Прикладная” экология: работа усилилась, отчасти улучшилась...» - о том же заседании СЭБ пишет «Дзержинская панорама». Особое внимание газета уделила загрязнению атмосферы Дзержинска фенолом. Долгое время некоторые структуры упорно отрицали сам факт превышения ПДК фенола. «А теперь вот сам мэр во всеуслышание озвучивает цифры ПДК по фенолу» - превышение до 3,6 и даже 4,6 раза. Самыми вероятными источниками загрязнения мэр назвал производства на заводе имени Свердлова или в ГосНИИ «Кристалл». Есть повод для СЭБ подумать над решением этого насущного вопроса.
 
·        «Репортер» приводит другую версию. Под сомнением завод имени Свердлова давно, но управление Роспотребнадзора нарушений не выявило. Ученые Санкт-Петербургского института имени Менделеева выявили двукратное превышение ПДК в восточной части города.
Ссылаясь не на материалы заседания СЭБ, а на слова Дмитрия Алсофьева, заместителя начальника управления инвестиционной политики по охране окружающей среды, корреспондент пишет: есть еще два предприятия, которые применяют в производстве фенол, - «Авиабор» и «Пластик». Там фенол обнаружили, но не в тех количествах, которое «учуяло» умное оборудование. После запроса на ГЖД стало известно, что фенол целыми цистернами привозят в ОАО «ДОС», хотя в отчетности предприятия об этом не сказано. Алсофьев предполагает, что одним из крупнейших источников выбросов  фенола является небольшое предприятие, арендующее производственные площади ДОС. Но выбросы, утверждает Алсофьев, идут не из одного места, поэтому «фенольная история» не заканчивается («Окольцованный фенолом»).
 
·        Обозреватель «Репортера» вновь размышляет о предполагаемом разделении полномочий между главой местного самоуправления и сити-менеджером («Разделяй и властвуй»). Истинным инициатором изменений, считает автор, является региональная власть. Эта схема позволяет главе области больше влиять на местное самоуправление, выстроить до конца пресловутую вертикаль власти. «Пока единственной территорией, где местные власти сопротивляются губернаторскому почину, стал Нижний Новгород. Сможет ли и Дзержинск ему противостоять? ...Поживем - увидим».
В то время как в одних регионах власти стараются внедрить институт сити-менеджеров, в других уже спешат от него избавиться. Например, в Челябинской области, которая одной из первых пошла на эксперимент.
 
·        «Дзержинская панорама» продолжает начатый на предыдущей неделе рассказ о модернизации теплопунктов, которую ведет компания «НКС» («Надежные и ”умные” теплопункты»).
 
·        В общественной приемной депутата ОЗС Евгения Люлина прошел очередной прием граждан по личным вопросам, пишут «Дзержинские ведомости». Обращения касались материальной помощи, решено было оказать всем обратившимся единовременную помощь. А начался прием с вручения письменных ответов двум жительницам города от председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина. Благодарственным письмом Путина наградили и самого Люлина - его передал депутату руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Александр Сериков («Помощь из Москвы»).
Отчет с того же депутатского приема в «Дзержинской панораме» - «С болью и надеждой...».
 
·        Две недели назад директор по развитию ООО «Управдом» Сергей Иванович Колычев рассказывал «Дзержинской панораме» о предлагаемой компанией услуге по замене стояков водоснабжения. На этой неделе он рассказывает о том же корреспонденту «Дзержинских ведомостей» - уже более подробно.
Группа компаний «Управдом», которая образовалась в результате реорганизации ООО «Городская управляющая компания № 1», объявляет о начале нового проекта по замене внутридомовых инженерных коммуникаций. Он будет осуществляться на принципах софинансирования управляющих компаний и потребителей жилищных услуг. Достаточно позвонить в свою управляющую компанию и подать заявку на работы по замене металлических стояков на полипропиленовые. Стоимость замены будет включать только затраты на приобретение материалов - собственно труб, фитингов, вентилей, держателей. Оплату работ УК возьмет на себя. Точнее сказать, работы будут осуществляться в рамках ежемесячной платы потребителей за техническое обслуживание жилья («Интерес взаимный»).
 
·        «Дзержинское время» уже писало обо всех странностях «избирательной кампании» в ЖКХ. В этом номере, как и было обещано, публикуется интервью «Денис Дергунов: Никаких катаклизмов не произойдет». Наш комментарий к этому интервью уже был опубликован (см. «Аплодисменты, господа, аплодисменты!» от 7 сентября).
 
·        О рекламной кампании ОАО «НКС» «Дзержинское время» тоже уже писало (6 августа, «За долги “повесят”?»). На этой неделе газета продолжила тему. «Если бы в нашем городе всенародным референдумом присуждалась премия “Скандал года”, то, по нашему мнению, ее с полным правом можно было бы вручить ОАО “НКС” - считает автор. - И все потому, что в последнее время название этой компании не сходит со страниц СМИ, а ее рекламные акции намозолили глаза всем без исключения, от мала до велика («Долговой беспредел»).
 
·        «Обещали и “повесили”. А кого?» - спрашивает «Репортер». С двоими из трех «повешенных» корреспондент встретилась, о третьей навела справки (несмотря на обилие развешенных портретов, на самом деле их только три, остальные - копии). И пришла вот к какому выводу: «Не надо быть физиономистом, чтобы понять, что “герои аллеи дурной славы” - отнюдь не богатые люди с сытыми и довольными лицами, забывшие заплатить по счетам и, в случае чего, могущие за себя постоять, а рядовые беззащитные граждане, не знающие своих прав». По данным ОАО «НКС», сообщает газета, задолженность за услуги по отоплению и горячему водоснабжению (ГВС) составляет 350 млн рублей. Общие долги по квартплате - более 700 млн рублей. Долги значатся по 20 тысячам лицевых счетов.
 
·        «Угроза выселения из квартиры за долги большинством обывателей воспринимается как некий миф, - полагают в «Дзержинских ведомостях». - И напрасно! Мы все чаще становимся свидетелями действия сурового закона. 14 сентября вступит в силу решение суда о выселении жительницы Дзержинска из квартиры в бывшее общежитие». Ответчица три года не платила по коммунальным счетам, задолженность составила 46 тысяч 766 рублей. Ей давали возможность реструктурировать долг, однако она то ли не смогла, то ли не захотела погасить даже часть его («Квартиру за долги»). О том же пишет «Репортер» («С вещами - на выход!»).
 
·        «Далекий-близкий паспортист» - «Дзержинские ведомости» разъясняют ситуацию с переездами паспортистов сначала на улицу Пирогова, 7/11, а потом с их разъездом по разным адресам - «по мере развития конкуренции на рынке ЖКХ».
 
·        Бывший начальник участка озеленения МУП «Городское благоустройство» Наталья Вячеславовна Молькова удостоена звания почетного работника ЖКХ России. Рассказ о ее жизненном пути (она проработала на озеленении города Дзержинска 47 лет) печатает «Дзержинская панорама» («Наталья Молькова: зеленая история города»).
 
·        «Дзержинские ведомости» закончили публикацию «Кто управляет домовым хозяйством».
 
·        24 июля в «Репортере» была опубликована статья «Никто не поможет. Среди людей сегодня можно умереть с голоду вместе с детьми». Журналист рассказывала о бедственном положении семьи, которую на самое дно утащила многодетность. «А если ты нищ и тебе трудно прокормить свою ораву, то можешь получить ...государственную помощь в виде ограничения в родительских правах. Не поможет им никто».
Прошло два месяца. «Давно не было столько откликов по газетным материалам, - пишет теперь автор. - ...Хочется поблагодарить каждого, кто откликнулся на чужую беду и от своих средств, в иных случаях скудных, уделил часть для тех, кто еще беднее. Спасибо всем, кто посрамил мою мизантропию» («Жмемся мы друг к дружке, чтоб теплее стало»)

Дзержинская интернет-газета АРЕЛЬ


Thursday, 3 September, 2009 - 18:17. Возрастное ограничение
Просмотров: 1999
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу