Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 17-18 сентября 2009 года

«Простые секреты коммунального рая» - «Дзержинская панорама» публикует интервью депутата Городской думы Павла Михайловича Воронина. С осени 2008 года обслуживающие организации в восемнадцатом округе «преобразили более пяти десятков подъездов, - рассказывает депутат. - На принципах софинансирования мы ремонтировали кровли, приводили в порядок системы водоснабжения, канализации и отопления».

«Именно на территории его восемнадцатого округа, - пишет автор, - оказалось наибольшее количество домов, которые объединились в ТСЖ». В семи домах округа, которые входят в ТСЖ «Суворовский», будет проведен комплексный капитальный ремонт за счет финансирования из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Павел Михайлович отмечает, что теперь «всесторонний контроль за использованием средств - наша прямая обязанность». Депутат беспокоится, что могут остаться без присмотра различные стройматериалы, что найдутся желающие поживиться легкой добычей. Об этом жители должны своевременно сообщать в милицию или управляющую компанию. Кроме того, Воронин не исключает, что возможна подмена материалов. О таких фактах Павел Михайлович просит незамедлительно сообщать в его приемную: «Разгильдяи должны быть наказаны по всей строгости!».
Депутат считает, что нужно «развернуть работников ЖКХ лицом к потребителям. ...Управляющие компании не хотят, а во многих случаях просто не могут общаться с населением, объяснять суть проблем», - констатирует депутат.
 
·      Глава города Виктор Валентинович Портнов лично проинспектировал ход ремонтных работ в четырех домах, попавших в программу капитального ремонта по 185-му закону - из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сопровождали мэра представители городских СМИ, которые подробно описывают увиденное («Первый блин не комом» - «Репортер», «Качество во главу угла» - «Дзержинская панорама», «Ремонт идет по намеченному плану» - «Дзержинские ведомости»). Градоначальник вновь отмечает: «На территории, которая обслуживается ДУКом, работы организованы гораздо лучше, чем на территории ГУК № 1».
 
·      Эхо коммунальных страстей, разгоревшихся на прошлой неделе, продолжает звучать на страницах городских газет. Да и вообще тема жилищного хозяйства города остается одной из основных во всех печатных СМИ.
 
·      Нижегородское управление федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) возбудило дело в отношении ОАО «Нижегородские коммунальные системы» в связи с установкой плакатов «Как и обещали - ”повесили”», сообщает «Репортер» («Призвали к ответу»).
 
·      В администрации города по инициативе ОАО «Нижегородские коммунальные системы» состоялся круглый стол по проблемам неплатежей за коммунальные услуги. Газеты рассказали об этом событии еще на прошлой неделе. «Дзержинское время» после короткой информации («Не повесим, так выселим...») дает более подробный отчет. «Собравшиеся были в приподнятом настроении, шутили и улыбались, будто бы собрались обсудить празднование Нового года, а не одну из важнейших городских проблем, благодаря которой Дзержинск ославился на всю страну. ...Между тем никто не задается вопросом: почему же именно у дзержинцев так много долгов за тепло и ГВС? А стоило бы учесть тот факт, что тарифы на тепло и ГВС в Дзержинске выше московских, питерских, нижегородских, казанских, кстовских и многих, многих других. Почему сравнение тарифов даже со столичными не в нашу пользу - внятно до сих пор никто не смог объяснить. А может быть, тарифы просто снизить, хотя бы до среднеобластного уровня?» («Высокие тарифы - к росту долгов»).
 
·      НКС продолжают свою работу по повышению платежеспособной дисциплины, пишет «Дзержинская панорама». По мнению генерального директора ОАО «НКС» Ильи Моклокова, третий этап пиар-кампании напоминает «о неотвратимости наказания» за неоплату жилищно-коммунальных услуг («Борьба с должниками продолжается»).
 
·      С началом осени в аварийной диспетчерской службе аврал - количество заявок увеличилось в разы. По мнению аварийщиков, засоры канализации чаще всего происходят по вине самих жителей, смывающих в канализацию отходы от засолок и заготовок на зиму. Материалы об этом сразу в двух городских газетах - «Дзержинской панораме» («Осеннее “обострение” засоров») и «Дзержинских ведомостях» («Бедные трубы...»).
 
·      «Долгая дорога к газу» - корреспондент «Дзержинских ведомостей» рассказывает о противостоянии жителей дзержинских поселков с газовиками. На прошлой неделе об этом же рассказывала «Дзержинская панорама».
 
·      Большое место в публикациях недели отведено освещению четырехдневного пребывания на нижегородской земле Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Человека, имя которого связывают с новым этапом развития религии в нашей стране, мне довелось видеть буквально в двух метрах от себя, - пишет журналист «Репортера». - Никакие прямые телетрансляции впечатлений от патриарха не заменят…» («Проверка на веру»). О встрече Патриарха с молодежью в Нагорном дворце спорта Нижнего Новгорода пишут «Дзержинская панорама» («Дорога с двусторонним движением»), «Дзержинское время» («Патриарх Кирилл: невозможно иметь чистые города и грязную душу»), «Дзержинские ведомости» («На встречу с Патриархом»).
 
·      «Пример для подражания» - о совещании по благоустройству образовательных учреждений города в школе № 1 пишет «Репортер». Об этом же материалы в «Дзержинской панораме» («Равнение на благоустройство») и «Дзержинских ведомостях» («Всем на загляденье»).
Кроме того, «Дзержинские ведомости» рассказывают, что такое же совещание, но с участием мэра города прошло на базе детского сада № 58 («Территория детства»).
 
·      В конце августа в Санкт-Петербурге прошел Первый всероссийский педагогический форум, участники которого направили президенту Медведеву резолюцию о «крайне тяжелом положении российского образования». Журналист «Репортера» попросил прокомментировать этот документ начальника управления образования Дзержинска Людмилу Трофимову. По ее словам, в нормативном финансировании, отраслевой системе оплаты труда больше положительного. «26 миллионов только на учебные расходы в год - это нам никогда даже не снилось, мы такие счастливые!», - говорит Трофимова («Недетские вопросы о школе»).
 
·      «Массовых сокращений не будет», успокаивает «Дзержинская панорама». В заметке приводятся слова директора ГУ «Центр занятости населения» Игоря Мишина о том, что в Дзержинске ситуация с безработицей чуть лучше, чем в целом по Нижегородской области.
 
·      О предстоящем повышении стоимости проезда до 11 рублей в маршрутных такси, социальных и пригородных автобусах сообщают все газеты города («Автотранспорт подорожает» - «Репортер», «Нам еще повезло...» - «Дзержинское время», «Плюс рубль за проезд» - «Дзержинские ведомости»).
 
·      «Минимум стал меньше», сообщает «Дзержинское время». Для трудоспособных граждан он теперь установлен на уровне 5345 рублей.
 
·      «Жить по средствам» - «Дзержинская панорама» приводит подробные параметры сокращений бюджета текущего года. «Миллионы на дворы» - далее газета рассказывает о решении депутатов Городской думы выделить 50 млн руб. на благоустройство дзержинских дворов в 2010 году. «Налоги в местную казну: проблемы и решения» - корреспондент возвращается к выступлению на заседании Городской думы главы налоговой инспекции Павла Малахова. Помимо всего прочего автор упоминает, что одним из самых серьезных налоговых неплательщиков в городе является ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова».
 
·      Выбери себе «портфель» - агитирует корреспондент «Дзержинского времени». В публикации рассказывается об особенностях управления собственным пенсионным капиталом.
 
·      «В Дзержинске 25 тысяч собственников транспортных средств транспортный налог не платят, - сообщают «Дзержинские ведомости». - Из 27 тысяч собственников земли 14 тысяч числятся в должниках. Из 158 тысяч плательщиков налога на имущество 31 тысяча в «черных списках». В итоге картина складывается более чем тревожная. По транспортному налогу долг жителей Дзержинска и Володарского района превысил сто миллионов рублей, 22 миллиона - задолженность по земельному налогу, 5 миллионов - задолженность по налогу на имущество («Долг платежом красен»).
 
·      Об инспекции дзержинских овощных ярмарок главой города рассказывает «Дзержинская панорама» («Овощ в помощь»).
 
·      «Экспозиция пополнилась» («Репортер»). В дзержинском музее Рубцова появился новый экспонат - копия посмертной маски поэта. Для дзержинцев это приобретение ценно вдвойне, считает автор. Ведь все другие музеи Николая Рубцова расположены в так называемых рубцовских местах, связанных с каким-то периодом жизни поэта. В нашем же городе Николай Михайлович никогда не был.
 
·      «Национальный вопрос вышел на улицу...» - предупреждает «Дзержинское время». Автор рассказывает о стихийном митинге представителей местной азербайджанской диаспоры, которые вышли на площадку перед зданием администрации города с требованием защиты от тех, кто покушается на их жизнь. Поводом к возмущению стало убийство одного из уважаемых членов диаспоры.
 
·      «Дзержинское время» опрашивает известных в городе людей на тему возможного принудительного тестирования школьников и студентов на наркозависимость («Наркоману не пройти?»).
 
·      «”Веру” отстояли, проблемы остались?», - задается вопросом корреспондент «Дзержинского времени». Дело в том, что клуб инвалидов «Вера» входит в структуру муниципального учреждения социальной поддержки «Комплексный центр по работе с детьми и молодежью “Молодежные инициативы”», подведомственного управлению по делам молодежи, культуры, физкультуры и спорта, а значит, возраст ее воспитанников не может превышать 30 лет. Между тем «Вера» - единственное досуговое учреждение для инвалидов, подавляющее большинство которых составляют люди старшего возраста. Клуб выступил с предложением выделить его в самостоятельную структуру, подчиненную управлению по делам молодежи непосредственно.
 
·      «Бизнес-пираты 21 века» - «Дзержинское время» рассказывает о рейдерах и элементарных правилах защиты от рейдерских захватов.
 
·      Заболеваемость сезонным гриппом и ОРВИ в области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 11,5 процента, предупреждает «Репортер» («Грипп есть, вакцины нет»).
 
·      «Золотой юбилей в Дзержинске!» - «Дзержинские ведомости» рассказывают об Александре Филипповне Царевой, отметившей 15 сентября свой вековой юбилей.
 
·      На этой неделе «Дзержинская панорама» публикует материалы о 35-летии политеха и о пятилетии с тех пор, как он стал не просто филиалом НГТУ, а самостоятельным институтом в рамках НГТУ («Двойной юбилей политеха»).
Подобные материалы остальные газеты разместили на своих страницах неделей раньше.
 
·      «ФГУП “НИИ полимеров”: 60 лет развития и инноваций» - юбилейный материал на страницах «Дзержинских ведомостей».
 
·      «Сделай имя своему бизнесу» - сразу четыре газеты города заявили о создании медиа-альянса «Союз Профессионалов». Об этом сообщают «Репортер», «Дзержинские ведомости», «Дзержинская панорама» и «Горожане». Они приглашают представителей малого и среднего бизнеса сотрудничать именно с этими изданиями, чтобы поднять свой имидж. «Сегодня рынок печатных средств массовой информации настолько перенасыщен бесплатными газетами, что люди перестали обращать на них внимание», - говорится в обращении медиа-альянса.

Интернет-газета "Апрель"


Friday, 25 September, 2009 - 15:33. Возрастное ограничение
Просмотров: 1930
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу