Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Нижегородский край – земля Серафима Саровского

В Дзержинске (Нижегородская область) открылась III Международная православная выставка-ярмарка "Нижегородский край – земля Серафима Саровского".

Об этом сообщила пресс-служба администрации Дзержинска.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель мэра Дзержинска по социальной политике Александр Козловский, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Осокин, Благочинный Дзержинского округа, протоиерей Виктор Софронов и др.

Открыл выставку Благочинный Дзержинского округа, протоиерей Виктор Софронов, который зачитал приветственное слово архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия к участникам, гостям и организаторам выставки.

"Отрадно, что проведение православной выставки стало для Дзержинска доброй традицией. Успех предыдущих выставок свидетельствует о том, что жители Дзержинска широко интересуются жизнью Русской Православной Церкви, русской духовной культурой и историческими традициями нашей Родины. Ярмарка – это не просто торговое мероприятие, а скорее праздничное торжество с обширной культурной, просветительской и социальной программой", - отмечено в обращении владыки Георгия.

Далее с приветственным словом ко всем присутствующим обратился А.Козловский. Он поздравил всех православных дзержинцев с праздником и отметил, что администрация города поддерживает инициативу проведения в Дзержинске подобных выставок, которые позволяют жителям города приобщиться к богатой духовной культуре и самому духовному началу Русской Православной Церкви.

Как сообщалось ранее, выставка организована в ответ на многочисленные пожелания дзержинцев о более частом проведении в городе православных выставок-ярмарок. Пожелания были высказаны в ходе II Международной православной выставки-ярмарки "Нижегородский край – земля Серафима Саровского", которая прошла в Дзержинске в мае текущего года. Тогда ярмарка была развернута на площадях МУК "Дзержинский театр драмы", теперь же она разместилась в мобильном павильоне (быстровозводимая выставочная конструкция), который расположен на площади Дзержинского перед Северным входом на стадион "Химик".

Православная выставка носит многогранный характер. На ней  представлены храмы и монастыри России, стран ближнего и дальнего Зарубежья, монастырские хозяйства, православные книжные издательства, пчеловодческие хозяйства, народные ремесла и товары художественных мастерских.

Социально-просветительская программа выставки "Здравия и Спасения!" посвящена формированию принципов здорового образа жизни у молодежи, духовно-нравственным основам здоровья, помощи дзержинцам в решении проблем, связанных со здоровьем. На выставке открыт медицинский центр, в котором пройдут бесплатные консультации православных врачей различных специализаций. Врачи высшей категории из "Общества православных врачей Нижнего Новгорода" проведут диагностику и порекомендуют лечение. На выставке будет вести прием Нижегородская Диабетическая Лига.

Ежедневно во время проведения выставки будут проходить презентации детских и молодежных организаций и проектов.

Кроме того, выставку будет сопровождать обширная концертная программа, в которой примут участие творческие коллективы Дзержинска и Нижегородской области. В рамках ярмарки пройдут выставки фотографий, посвященных истории родного края, флористического дизайна и многое другое.

Центральной святыней выставки станет икона Святого Великомученика и целителя Пантелеимона из храма Рождества Христова (Выкса). Икона была написана на горе Афон и освящена на мощах святого в 1901 году. Целителя Пантелеимона православные христиане знают как врачевателя болезней тела и души.

Святыня прибыла в Дзержинск 19 сентября, а сегодня крестным ходом  доставлена в павильон к месту ее размещения. Приложиться к иконе святого великомученика и целителя Пантелеимона можно будет во временной часовне в дни проведения III Международной православной выставки-ярмарки "Нижегородский край – земля Серафима Саровского" ежедневно с 21 по 27 сентября. В период работы выставки-ярмарки около святыни будут проходить молебны - в 12:00 мск. и 17:00 мск.

На выставке будет вести работу информационный стенд "Вопросы батюшке", на котором каждый желающий сможет получить консультацию по вопросам духовной жизни.

Copyright НТА Приволжье


Tuesday, 22 September, 2009 - 12:17. Возрастное ограничение
Просмотров: 1041
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу