?
Новости Компании Афиша Вакансии


© 2009 — 2025 Дзержинск.рф.
Все права защищены.

СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет.



Напишите нам

Есть вопросы?

Напишите нам, заполнив форму ниже или на info@dzerjinsk.ru.

    Константин Фокин: «Прометей Дзержинск» должен развиваться»



    В нынешнем году на рынок по управлению многоквартирными домами пришел новый игрок, причем муниципальный. Удалось ли ему за эти несколько месяцев наладить диалог с жителями, справляется ли он с поставленными задачами и готов ли к расширению поля деятельности, — об этом мы беседуем с директором МБУ «Прометей Дзержинск» Константином Фокиным и начальником участка сантехнических работ Михаилом Гуриным.


    Константин Фокин


    Пример конкурентам


    — Напомните, кому принадлежит идея вывести тогда еще МУП «Прометей» на рынок по управлению многоквартирными домами?


    К.Ф.: — Эта идея принадлежит главе города Ивану Николаевичу Носкову. Он уверен: на дзержинском рынке управляющих компаний обязательно должна присутствовать муниципальная структура. И не просто присутствовать, но и стать неким эталоном, подавая положительный пример коллегам-конкурентам. Это первый момент.


    Кроме того, когда рынок, причем любой, годами не обновляется, происходит некая стагнация. Появление «Прометея» на рынке по управлению многоквартирными домами призвано стимулировать его развитие. Хочу особо подчеркнуть: МБУ не собирается «отвоевывать» дома у частных компаний и вести жесткую экспансию. У нас нет в планах проводить в массовом порядке общие собрания собственников жилья и «зазывать» к нам. Позиция главы города проста: у жителей, недовольных обслуживанием своего дома, должен быть выбор – уйти к другому частнику или к муниципалу.


    — Как бы вы прорекламировали «Прометей», обозначив его сильные стороны?


    К.Ф.: — У любой муниципальной структуры очень прозрачная экономика: все расходы жестко контролируются. Утрируя, скажу, что даже самая маленькая гаечка не «уйдет» из нашего МБУ без процедуры согласования с администрацией и жителями. Вывод очевиден: все средства, собранные с жителей муниципальной управляющей компанией, будут потрачены эффективно и без потерь.


    — Процедура согласования – это, конечно, хорошо. Но не повлияет ли она на оперативность вашей работы?


    К.Ф.: — В любом деле всегда есть плюсы и минусы. Если жители хотят эффективного расходования своих средств, то им придется пожертвовать некоей оперативностью. Но здесь следует уточнить. На устранение аварийных ситуаций согласования не нужны: у «Прометея» всегда есть аварийный запас материалов. Что же касается каких-то плановых работ по текущему содержанию дома и благоустройству, то они, в принципе, особой спешки и не требуют. К примеру, попросили нас жители отремонтировать подъезд. Мы смотрим, есть ли деньги на доме, планируем, когда освободится соответствующая бригада, и параллельно согласовываем покупку необходимых материалов.


    Кадры решают все


    — Сколько домов находятся в управлении МБУ «Прометей Дзержинск»?


    К.Ф.: — Пока три дома – №30 и 30Аа по улице Октябрьская и №37 по улице Грибоедова. Готовы ли мы к увеличению? Да. Процесс голосования перехода от одной управляющей компании к другой при самом благополучном стечении обстоятельств занимает несколько месяцев. Если мы будем понимать, что нам не хватает специалистов, расширим штатное расписание под новый объем домов.


    — А разве так легко найти квалифицированных рабочих?


    М.Г.: — Без ложной скромности скажу, что желающих работать в «Прометее» очень много. Здесь закуплено все необходимое профессиональное оборудование, есть своя материально-техническая база. Работники обеспечены транспортом, бытовым помещением, спецодеждой, периодически проходят обучение. А достойная заработная плата – это, пожалуй, один из определяющих факторов.


    У нас хороший, дружный коллектив. Мы набрали высококвалифицированных специалистов, которые имеют большой опыт работы в сфере ЖКХ. Плюсом к этому не боимся омолаживать кадры. К примеру, в этом году взяли на работу двух выпускников Дзержинского технического колледжа, которые проходили у нас практику.


    Что касается технического оснащения, то в арсенале шесть аварийных машин и фронтальный погрузчик. Иную недостающую технику берем в аутсорсинг. На данном этапе это экономически целесообразнее. Если будут увеличены объемы нашей работы, то, как обещал глава города, нам в лизинг приобретут автовышку и трактор-экскаватор.


    — В каком состоянии пришли многоквартирные дома под управление «Прометея»?


    М.Г.: — В бесхозном, со многими застарелыми техническими проблемами. Мы их выявляем и устраняем. Меняем старые коммуникации на новые, приводим в надлежащее состояние запорную арматуру и узлы учета. Ведем работу со старшими по дому. Все полученные заявки отрабатываются и доводятся до логичного завершения.


    — Знаю, «Прометею» не привыкать работать с домами-«отказниками».


    К.Ф.: — Да, мы также осуществляем аварийно-техническое обслуживание 37 домов, находящихся на непосредственном управлении. В большинстве своем это дома, от которых отказались все предыдущие управляющие компании — с отрицательной экономикой. Но я вижу проблему не столько в этом, сколько в несознательности жителей этих домов. Мы готовы помогать им и выполнять работы даже чуть на большую сумму, чем сумма собранных платежей. Но при условии, что будет отдача. А когда снимаются батареи, установленные в подъезде, когда этот же только что отремонтированный подъезд разрисовывается… Это очень больной вопрос!


    Из МУП в МБУ


    — Константин Юрьевич, к вам вопрос. Вы возглавили предприятие летом прошлого года. Наблюдается ли положительная динамика?


    К.Ф.: — Да, 2019 год мы закончили с реальной прибылью, а не номинальной. Платежи за обслуживание домов мы всем жителям начисляем. А собираемость с домов (говорю про те, которые находятся в непосредственном управлении) составляет всего 40-50 процентов. Вот и получалось, что на бумаге мы – миллионеры, а по факту… Но в 2019 году мы реально получили денег больше, чем потратили.


    — Как вам это удалось?


    К.Ф.: — Опять же, спасибо главе города. Был «реанимирован» тариф на обслуживание, принятый еще в 2008 году, но впоследствии, по необоснованным причинам, сниженный в несколько раз. Получалось, что «Прометей» работал по нерентабельному тарифу. Возвращенный тариф позволил предприятию выйти в плюс, закупить новое оборудование и обновить кадровый состав.


    — Садики и школы в прошлом году вернулись, а с июля многие опять отказались от услуг «Прометея». В чем причина?


    К.Ф.: — Конкуренция на рынке коммунального обслуживания. Традиционно на обслуживание учреждений соцсферы был разыгран конкурс, который выиграло частное предприятие, предложившее более низкую цену. Но за низкой ценой стояло и соответствующее качество работы. Очень много жалоб от садиков и школ, которые попали в сети частника.


    Но с декабря все садики и школы снова вернулись под наше крыло. Скептикам, которые могут сказать, что мы якобы не даем развиваться частному бизнесу, посоветую обратиться к директорам школ и заведующим детсадами и спросить их мнение. Каждое второе учреждение было радо вновь вернуться к нам, вспоминая, как они по две недели ждали выполнения заявки.


    М.Г.: — От себя хочу добавить, что в этом году мы применили новую систему по промывке и опрессовке систем отопления. Было установлено сразу восемь «постов» (рекордное количество!) – это специальное оборудование для промывки и опрессовки. Причем был создан еще и резервный «пост». Раньше как было? Если аппарат ломался, его увозили на «базу» ремонтировать. Тем самым теряли целые сутки. А в этом году неисправный «пост» менялся на резервный за 30-40 минут.


    Кроме того, мы действовали по четкому плану. Сначала подготовили все школы (до конца июня!), поскольку они раньше всех «сдаются» к новому учебному году, потом садики (до 1 августа) и в заключение – жилой фонд.


    Клиентоориентированная компания


    — Учреждения соцсферы, многоквартирные дома – хозяйство большое. Успеваете обслуживать?


    М.Г.: — Успеваем! Мы условно поделили город на четыре района, за каждым закреплена своя бригада. Оперативно выезжаем на заявки, срок выполнения – в течение рабочей смены. «Прометей Дзержинск» — клиентоориентированная компания. Случается, делаем даже больше, чем предусмотрено договором. К примеру, в договоре прописано, что мы обязаны поменять до пяти метров аварийной трубы, но если видим, что в реальности надо чуть больше – мы сделаем больше.


    — Где можно ознакомиться с результатами работы МБУ «Прометей Дзержинск» как управляющей компании?


    К.Ф.: — У нас будет свой сайт. Как только завершится процедура реорганизации, сразу объявим соответствующий конкурс. Пока же движение всех средств – приходов и расходов — можно увидеть в бюджетном регистре лицевого счета конкретного МКД.


    — Как определяется цена ваших работ и услуг?


    К.Ф.: — Соответствующим постановлением администрации города.


    — Среди целей нового МБУ есть ли получение прибыли?


    К.Ф.: Мы – некоммерческое предприятие. Для нас главное – качественное выполнение муниципальных услуг. Но я, как директор, считаю, что «Прометей Дзержинск» должен развиваться, не стоять на месте и обгонять частные управляющие компании. А без получения прибыли, согласитесь, это сделать непросто.


    Замена коммуникаций, ремонт крыш и фасадов – все это, конечно, необходимо. Но мы живем в век высоких технологий, и давно пора приводить их и в сферу ЖКХ. Чтобы мы работали не по заявкам жителей, а опережая их. Возможно ведь дистанционно регулировать тепловой контур дома, определять давление воды и прочее. Поэтому моя позиция как руководителя такая: мы должны зарабатывать, чтобы развиваться!


    Справка


    Офис МБУ «Прометей Дзержинск» расположен по адресу: пр.Свердлова, 14Б. Телефон: 35-45-73, адрес эл.почты: prometey-06@mail.ru.


    Номер лицензии: 697 от 18.06.2020.

    Источник: Официальный сайт администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

    Свежие новости

    Войти

    Зарегистрироваться

    Сбросить пароль

    Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.