Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Консенсус не складывается

Похоже, уставное заседание Городской думы снова перенесут - «дополнительные консультации» ни к чему не приводят.
 
Как сообщила пресс-служба губернатора и областного правительства, 27 ноября, отвечая в Дзержинске на вопросы журналистов, Валерий Павлинович Шанцев отметил: «Странно, что изменение системы выборов мэра в Нижнем Новгороде некоторые называют непопулярным решением. Ведь во всей Европе и во многих городах России глав городов выбирают именно так, из числа депутатов. ...Уверен, что успешному руководителю, если он хорошо работает, все равно, каким образом его избрали».

Однако в Дзержинске эта система никак не хочет складываться. С депутатами Городской думы встречались и губернатор, и мэр Дзержинска, но часть народных избранников твердо стоят на своих прежних позициях и не поддерживают изменения. Необходимых для принятия решения 24 голосов как не было, так и нет.

Решение Думы Нижнего Новгорода не стало примером для дзержинцев. И в этом нет ничего удивительного. Граждане Дзержинска, чьи интересы выражают депутаты, понимают, почему так старается изменить Устав господин Портнов: он давно заявил, что у него есть все основания претендовать на должность главы города.

Будет, видимо, претендовать на должность главы Нижнего Новгорода и нынешний его мэр Булавинов. Но Булавинов и Портнов - далеко не равнозначные фигуры.

Проведенные 12-16 ноября социологические исследования показали: если бы выборы (прямые!) состоялись сегодня, то за Булавинова в Нижнем Новгороде проголосовали бы 58,9% избирателей. За Портнова в Дзержинске 4 ноября готовы были проголосовать всего 14,8%.
Поддержать изменения в Устав Дзержинска - значит, заведомо обречь город еще на один срок управления господином Портновым. Но многие даже из тех депутатов, кто выступает за изменение Устава, заявляют: нынешняя администрация не эффективна.

Так откуда же взяться консенсусу?
 
Анфиса ГЛУШИХИНА

Интернет-газета "Апрель"


Tuesday, 1 December, 2009 - 13:39. Возрастное ограничение
Просмотров: 1279
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу