Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация

Золотой пьедестал Анны

С золотой медалью вернулась в Дзержинск с чемпионата Европы, который проходил в Швейцарии, мастер спорта международного класса Анна Александрова.

Чемпионат и первенство Европы по сумо собрали в Рененсе (пригород Лозанны) более пятидесяти спортсменов и спортсменок из Германии, Англии, Бельгии, Норвегии, Италии, Украины, Швейцарии, Венгрии - из 19 стран Европы. В составе сборной команды России успешно боролись посланцы нижегородского сумо, которые завоевали 10 медалей различного достоинства: 3 золотых, 1 серебряную и 6 бронзовых. Весомый вклад в общую копилку россиян внесли дзержинские сумоистки, на счету которых золотая и две бронзовые медали.

Анна Александрова стала единственной из российских женщин-сумоисток, которой покорился европейский золотой пьедестал. В прошлом году дебют на европейском дохе (так называется место соревнований сумоистов – прим. авт.) принес дзержинской спортсменке «серебро». Нынче сделали шаг выше: 22-летняя спортсменка выиграла чемпионскую медаль.

Состоялась как бы символическая передача победной эстафеты от наставницы чемпионки, заслуженного мастера спорта Светланы Пантелеевой, которая с 2003 по 2007 год никого не пропускала на высшую ступеньку европейского пьедестала.

И на сей раз Светлана Пантелеева после двухлетнего перерыва, связанного с рождением дочери, вернулась в большой спорт, чтобы поспорить за награды чемпионата Европы. Очень хотелось ей побороться в финале в весовой категории до 80 кг. вместе со своей ученицей Анной. В этом году они встречались в финале чемпионата России. Анна выиграла. И наставница «горела» желанием проверить еще раз ученицу на прочность. Не получилось, до финала Светлана не дошла. Зато ученица достойно продолжила дело своего тренера.

- Светлана Эдуардовна девять раз побеждала на европейских соревнованиях в различных возрастных группах, она пятикратная чемпионка мира. И у меня мечта: догнать и перегнать своего тренера, - говорит Анна.

Достойное стремление. Особенно, если учесть, что на нынешнем чемпионате Европы Анна показала яркую напористую борьбу. Красивые победы одержала дзержинская сумоистка над болгаркой Мари Никогосон, украинкой Викторией Роговой, немкой Шминдссдорф. А в финальной схватке взяла убедительный реванш за прошлогоднее поражение на европейском чемпионате у Марины Максименко (Украина)...

(полный текст статьи читайте в газете "Дзержинское время" за 10 сентября 2009 года)