Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Депутаты против жесткой рекламы

Комитет по экономике, промышленности и инвестиционной политике Думы Дзержинска (Нижегородская область) считает неправомерным размещение ОАО "Нижегородские коммунальные системы" ("НКС") рекламных плакатов "За долги "повесят".

Об этом сообщает пресс-служба Гордумы.

Депутаты Думы на заседании 8 сентября рассмотрят подготовленный комитетом по экономике, промышленности и инвестиционной политике проект решения "Об оценке ситуации, связанной с размещением информационных щитов на территории города".

Согласно пресс-релизу, в текстовой части решения изложено, что "на территории города в августе текущего года были размещены информационные щиты с текстом следующего содержания: "За долги по жилищно-коммунальным услугам "повесят" на щитах города фотографии должников". В настоящее время на улицах Дзержинска размещены щиты с фотографиями "недобросовестных"  плательщиков.

Указанные действия создают предпосылки к нарушению конституционного права человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, защиту своей чести и доброго имени и способствуют угнетению психологического  состояния жителей города.

Учитывая, что указанные действия совершены в целях понуждения надлежащего исполнения гражданами своих обязательств, Гордума признает необходимость и своевременность работы по сбору долгов с населения за жилищно-коммунальные услуги как одной из основ обеспечения жилищно-коммунального хозяйства города. Однако методы работы с должниками по сбору задолженности должны соответствовать законодательству РФ, этическим нормам и не должны допускать таких способов работы с гражданами.

Дума считает неправомерным использование информационных материалов такого содержания, направленных на решение внутриведомственных проблем, и настоятельно рекомендует заинтересованных лиц отказаться от акций подобного характера.

Депутаты Думы считают, что такие действия со стороны физических и юридических лиц направлены на нарушение морально-этических норм и в условиях кризисного периода могут создавать предпосылки к возникновению злобы, ненависти к поставщикам коммунальных услуг,  вызывать недоверие к органам власти".

В целях предупреждения последующих действий аналогичного характера члены комитета по экономике, промышленности и инвестиционной политике предлагают Гордуме принять проект решения, в котором предлагается считать действия по размещению на территории города информационных щитов противоречащих этическим нормам,  интересам города и нарушающим конституционные права граждан.

Кроме того, в проекте предполагается, что администрации города предложит лицам, разместившим информационные щиты с текстом указанного содержания на территории города, снять их в двухнедельный срок.

Рекомендуется комитету Думы по правам человека, местному самоуправлению, правопорядку, связям с общественными организациями и депутатской этике рассмотреть возможность создания комиссии по анализу содержания информации, размещаемой  на информационных щитах.

Как сообщалось ранее, в середине августа экспертный совет по рекламе при управлении Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области (НУ ФАС) рекомендовал ОАО "Нижегородские коммунальные системы" (НКС) прекратить распространение рекламы "За долги "повесят".

По словам представителя "НКС" Татьяны Хлебниковой, компания работает с коммунальными сетями Дзержинска с ноября 2006 года. Компания также осуществляет сбытовую деятельность и потому одной из задач ставит повышение платежной дисциплины.

В частности, по словам представителя НКС Вячеслава Прохорова, в настоящее время задолженность жителей Дзержинска перед НКС составляет около 350 млн. рублей, причем долги отдельных граждан за водоснабжение и отопление достигают 100 тыс. рублей. Общая задолженность дзержинцев за коммунальные услуги достигает 1 млрд. рублей. "Несмотря на задолженности отдельных граждан, мы не отключаем весь дом от отопления или водоснабжения. Но близится зимний период, и если отключат от отопления, то всех сразу", - отметил В.Прохоров.

Т.Хлебникова отметила, что "взывать к совести граждан оказалось бесполезным". "У нас есть и дозвон, и автодозвон, когда инспекторы лично звонят неплательщикам, чтобы как-то договориться. Мы же не требуем все сразу отдать, возможна реструктуризация долга. Кроме того, мы уже три года проводим акцию "Добросовестный плательщик". Кроме того, мы подали в суд уже 2 тыс. исковых заявлений, однако суд рассматривает их максимум по 200 в месяц, мы его и так уже на целый год обеспечили работой", - сказала она.

В связи этими обстоятельствами "НКС" в 2008 году провела PR-кампанию и разместила на плакатах города портреты самых злостных неплательщиков, закрыв глаза черным прямоугольником, но указав фамилию и размер долга гражданина. По итогам акции один из двух неплательщиков заключил с компанией соглашение о реструктуризации долга.

В продолжение данной PR-кампании в 2009 году компания разместила на территории Дзержинска плакаты "За долги "повесят", информирующая о том, что лицо должника может появиться на плакате.

Между тем, по мнению члена экспертного совета, представителя нижегородского филиала ФГУП "Ростелерадиосеть" Михаила Небольсина, компания не имеет права публично позорить людей. "Это рецидив ситуации с нашими судебными приставами, которые позорили людей на электронных табло в городе. Это ведь позорит не только граждан, но и их детей, которые ни в чем не виноваты, а на них пальцем показывают", - сказал М.Небольсин.

В свою очередь начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламной деятельности и защиты от недобросовестной конкуренции НУ ФАС Ольга Швецова отметила, что согласно федеральному закону "О рекламе" реклама не должна призывать к насилию и жестокости, а в данной рекламе все, кроме "За долги "повесят", напечатано мелким шрифтом и с трудом читается.

Член экспертного совета, генеральный директор телекомпании "Волга" Сергей Лаптев добавил, что данная реклама напоминает "бандитский слоган". "Страна у нас криминальная, только раньше ребята утюгами выбивали долги, а сейчас бандитскими слоганами", - сказал С.Лаптев.

Между тем, по словам С.Смирнова, в НУ ФАС уже поступили жалобы граждан на размещение данной рекламы.

Copyright НТА Приволжье


Wednesday, 2 September, 2009 - 09:32. Возрастное ограничение
Просмотров: 2040
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу