?
Новости Компании Афиша Вакансии


© 2009 — 2025 Дзержинск.рф.
Все права защищены.

СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет.



Напишите нам

Есть вопросы?

Напишите нам, заполнив форму ниже или на info@dzerjinsk.ru.

    Высокий уровень паводка в Дзержинске не прогнозируется

    Высокий уровень паводка в Дзержинске не прогнозируется

    Высокий уровень паводка в Дзержинске не прогнозируется 

    29 марта в администрации Дзержинска состоялось заседание противопаводковой комиссии под председательством первого заместителя главы города Глеба Андреева. В ходе заседания с участием руководства комплексной лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды, дзержинского инспекторского участка ГИМС и инженерно-экологической службы обсудили вопросы, касающиеся подготовки городского округа к весеннему паводку.

    «Дзержинск не относится к паводкоопасной зоне, однако ответственные за безопасность населения службы должны быть в полной готовности. В городе имеются все средства и ресурсы для прохождения паводкового периода при любом сценарии его развития. Подготовительные и профилактические мероприятия координирует администрация города. Территории, где возможно повышение уровня воды, обследованы, составлен четкий план действий по минимизации различных последствий повышения уровня воды. К активному таянию снега и стоку талых вод готовят также городскую канализационно-ливневую систему», — отметил Глеб Андреев.

    По прогнозу метеорологов, в этом году подъем уровня воды в реках будет в пределах допустимых значений и не будет представлять угрозы для инфраструктуры города.

    «Вскрытие Оки ожидается в первой декаде апреля, что соответствует многолетним средним срокам начала паводка. Повышение уровня воды этой весной прогнозируется также в пределах многолетних значений, — рассказала о прогнозе Светлана Матвеева, начальник комплексной лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды г. Дзержинска ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». — Подтоплений населенных территорий округа произойти не должно. Свои коррективы в прогноз могут внести обильные осадки или резкое потепление. Последний раз паводок с подтоплением населенных территорий городского округа был зафиксирован в 2002 году».
    Согласно докладу директора Инженерно-экологической службы города Дзержинска Константина Гнидина, все гидротехнические сооружения, обеспечивающие безопасность населенных территорий, к работе в период паводка полностью готовы.

    «В прошлом году безопасность гидротехнических сооружений каскада прудов на реке Вьюнице в поселке Горбатовка была успешно задекларирована в Ростехнадзоре. Ежегодные плановые работы на гидроузлах включают в себя расчистку дорожек и откосов плотин, ежедневный мониторинг технического состояния в половодный и паводковые периоды. Кроме того, в прошлом году на нижнем гидроузле реки Вьюницы производилась очистка от постороннего мусора водосброса в верхнем бьефе и текущий ремонт откосов водосбросного сооружения верхнего гидротехнического узла», — сказал он.
     
    Для обеспечения безопасности жителей непосредственно на водоемах округа сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в период паводка осуществляют патрулирование водных объектов с берега, а с началом навигации – с воды силами двух патрульных судов. По итогам заседания комиссии был утвержден план смягчения возможных рисков, состав сил и средств реагирования на чрезвычайные ситуации в период паводка 2022 года на территории городского округа Дзержинск.

    Источник: Официальный сайт администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

    Свежие новости

    Войти

    Зарегистрироваться

    Сбросить пароль

    Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.