?
Новости Компании Афиша Вакансии


© 2009 — 2026 Дзержинск.рф.
Все права защищены.

СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет.



Напишите нам

Есть вопросы?

Напишите нам, заполнив форму ниже или на info@dzerjinsk.ru.

    Выпускник школы № 7 города Дзержинска Александр Зенкович посмертно награжден Орденом Мужества

    Выпускник школы № 7 города Дзержинска Александр Зенкович посмертно награжден Орденом Мужества

    28 сентября в школе № 7 города Дзержинска прошли первые спортивные соревнования памяти ее выпускника – прапорщика Александра Зенковича, погибшего в ходе специальной военной операции на территории Украины. 

    «Выражаю благодарность родителям за воспитание сына – настоящего человека. Впервые мы проводим соревнования памяти Александра. Считаю, что это важное событие – мы должны бережно хранить память о наших героях, передавать ее будущим поколениям. Всем участникам желаю успеха! Кто бы сегодня ни победил, вы все равно войдете в историю школы как первые участники соревнований памяти Александра Зенковича. Удачи!» – поприветствовал участников мероприятия глава города Дзержинска Иван Носков. 

    За героический подвиг Александру Зенковичу посмертно была присвоена государственная награда Российской Федерации – Орден Мужества. Его во время открытия соревнований вручил родителям бойца заместитель командира 1489 гвардейского зенитного ракетного полка гвардии подполковник Станислав Ионов.

    «Александр был в составе экипажа из трех человек, его командир тоже погиб и посмертно получил звание Героя Российской Федерации. В ответственный момент они, совсем молодые парни, не отступили и своими действиями, вовремя сработавшей техникой и самое главное – своим вниманием отразили ракетный удар и спасли сотни товарищей. Благодарю родителей Александра за то, что воспитали его настоящим героем, который, несмотря на юный возраст (ему было всего 23 года), знал, что такое мужество, честь и отвага», – сказал заместитель командира 1489 гвардейского зенитного ракетного полка гвардии подполковник Станислав Ионов.

    В рамках спортивных соревнований ученики 5-9 классов школы № 7 состязались в челночном беге, прыжках через скакалку, прыжках в длину с места, выполняли отжимания и упражнения на пресс. Также для участников соревнований выступили воспитанники секции карате, в которой раньше занимался Александр. 

    Напомним, 1 сентября в школе № 7 была торжественно открыта музейная экспозиция, посвященная Александру Зенковичу. На ней представлены личные вещи, парадная форма, школьные грамоты и фотографии Александра, предоставленные его родителями.

    Источник: Официальный сайт администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

    Свежие новости

    Войти

    Зарегистрироваться

    Сбросить пароль

    Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.