Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«Террорист» на проводе

На днях по каналу связи «02» поступила информация о том, что в здании школы №10 заложено взрывное устройство. Однако подозрительных предметов при осмотре места происшествия обнаружено не было. В городе с начала года это уже третье ложное сообщение об акте терроризма.

Вспомните нашумевшую в апреле историю, когда один наш земляк, изрядно выпив, сообщил в милицию, что он «заминировал» железнодорожный вокзал. Дело находится уже в суде. В двух других случаях фигурируют школы №4 и №10. Причем, нарушая всякую логику, звонок о бомбе в 10-й школе поступил вечером, когда занятия давным-давно закончились и ученики разошлись по домам.

Телефонный террорист пока не найден. Но есть все основания предполагать, что это был подросток, может быть, учащийся данного заведения, решивший проверить оперативность работы наших правоохранительных органов.
«Нормальный» террорист вряд ли позвонит и скажет, что готовится взрыв. Скорее всего, он признается в содеянном потом, – прокомментировал произошедшее начальник отдела обеспечения общественного порядка городского УВД Юрий Георгиевич Мочалов. – Возможно, баловались подростки. Позвонили любопытства ради. Мы же обязаны выезжать на любой звонок, независимо от того, какой в телефонной трубке голос – детский или взрослый, официальное сообщение или нет. Кстати, когда поступает информация о готовящемся теракте, анонимные звонки всегда рассматриваются».

Что ж, правоохранительные органы сработали оперативно, приехали в считанные минуты, все тщательно проверили, осмотрели, зафиксировали ложное сообщение об акте терроризма. А вот хулигану, когда его вычислят, придется несладко. Наказание по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает лишение свободы до трех лет.
Вообще же, если говорить об антитеррористической защищенности наших школ, то, как констатировал Юрий Георгиевич, сами директора учебных заведений признают, что она очень низкая. На территорию школы может попасть любой желающий. Возьмем те же ограждения.

Можете вспомнить хотя бы одну школу, забор которой цел, с воротами для автомобилей и калиткой для учащихся? Лично мне такие заведения неизвестны.
Правда, образовательные учреждения оборудованы кнопками тревожной сигнализации. При возникновении опасной ситуации, в случае проникновения в школу посторонних лиц, используется «тревожная кнопка» – в школу незамедлительно прибывают сотрудники милиции. Но такие кнопки имеются не во всех наших школах. «В поселке Горбатовка нет возможности использовать телефонную линию, – пояснил Юрий Георгиевич. – Поэтому там будет монтироваться оборудование, настроенное на радиосигнал».

Еще одной мерой антитеррористической защищенности учебных заведений называют физическую охрану. Но и в этой области не все гладко. Если раньше наличие охранника в школе приветствовалось большинством родителей, то сегодня он теряет свою популярность. Далеко не всех мам и пап устраивает его работа, которую они же и оплачивают. В 2008-2009 учебном году охранники были в восемнадцати школах, в только что начавшемся – желание сотрудничать с охранными предприятиями изъявили пока десять учебных заведений. Между тем, по информации СМИ, федеральные чиновники пришли к выводу, что школы должны охраняться милицией.
Руководство самих образовательных учреждений тоже не сидит сложа руки и пытается решать проблему антитеррористической защищенности своими силами. Например, в одних школах входные двери закрываются на время урока, а в других (не в Дзержинске) – работает пропускная система.

«Вообще, если говорить об антитеррористической защищенности учебных заведений, то в этом направлении должен быть принят комплекс мер, – пояснил Юрий Мочалов. – Антитеррористическая защищенность объектов образования состоит не только из технических мер, направленных на укрепление материальной базы учреждений (те же «тревожные кнопки» и заборы), но также включает систематическую профилактическую работу по усилению бдительности персонала школ, умение оперативно и адекватно действовать при возникновении чрезвычайной ситуации».

Оксана Орлова.
№36 (507)


Friday, 11 September, 2009 - 18:28. Возрастное ограничение
Просмотров: 2313
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу