Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«Подруга» кризиса – чахотка

Заболеваемость туберкулезом в нашем городе за последние шесть месяцев выросла в 1,5 раза, причем этот показатель выше среднеобластного. Почти у половины больных открытая форма чахотки. Об этом на оперативном совещании сообщила начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Дзержинску и Володарскому району Наталья Кучеренко.

Рост заболеваемости туберкулезом в нашей стране российские ученые и врачи прогнозировали еще в марте нынешнего года. Так, главный фтизиатр России, академик РАМН Михаил Перельман сказал, что «кривые заболеваемости и смертности от туберкулеза начнут подъем».

За последние десять лет в нашей стране удалось снизить рост заболеваемости туберкулезом и добиться некоторого снижения смертности от чахотки. Между тем в 2008 году ситуация резко ухудшилась из-за того, что фтизиатрия испытывала острый недостаток в лекарственных средствах и препаратах. Не были приобретены лекарства, финансируемые из федеральных средств. И только в марте нынешнего года Минздравсоцразвития РФ объявило конкурс на их закупку. Однако, как отметил Михаил Перельман, для больных, которые оставались без лекарств целый год, этот срок критичен. За это время состояние людей, страдающих чахоткой, ухудшилось, отдельные пациенты приобрели устойчивость к лекарствам, у некоторых туберкулез перешел в открытую форму. Сложившаяся ситуация, как считает главный фтизиатр РФ, может привести к негативным последствиям для всего населения.

По мнению Перельмана, опасность распространения туберкулеза возрастает в условиях мирового экономического кризиса, который добавил к отсутствию лекарств все факторы риска: безработицу, миграцию, стрессы, бедность. Известно, что палочка Коха активизируется с падением благосостояния людей. Собственно, и войны, и экономические катаклизмы подтвердили эту зависимость. Ведь именно в тяжелые времена ухудшается питание большинства жителей, падает иммунитет, не хватает денег на лечение.

Ко всему прочему, не все еще и лечиться хотят. Одни не обращаются к докторам, потому что не просыхают от пьянки, другие не хотят потерять доходы (больных туберкулезом на работу не берут). И даже если они принуждаются к лечению в стационаре по закону, то желаемого эффекта добиться не удается. Так, из 13 больных, которые по решению суда должны пройти лечение в дзержинском противотуберкулезном диспансере, были госпитализированы семь, четверо – выписаны за нарушение режима, двое ушли из больницы самовольно.
Обязательную флюорографию легких (она выявляет чахотку) один раз в год также проходят не все.

Необследованными остаются даже те, кто вновь устраиваются на работу. Как сообщило руководство местного диспансера, даже в бюджетные учреждения грузчики, мойщицы посуды принимаются без флюорографического обследования. И подобного рода организационных проблем как в нашем городе, так и в России в целом – хоть отбавляй.

Таким образом, по прогнозу специалистов Роспотребнадзора, при отсутствии полноценного финансирования противотуберкулезных мероприятий и решения ряда организационных вопросов в течение следующих пяти лет ситуация по туберкулезу в России может выйти из-под контроля.

Об этом же говорилось на научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза», которая проходила в Москве в июне нынешнего года. В ней участвовали и нижегородские фтизиатры, в том числе и главный врач дзержинского противотуберкулезного диспансера Алексей Калигин.

По его словам, если экономический кризис в Российской Федерации будет развиваться как в 1991 году, то рост заболеваемость туберкулезом может возрасти в 1,7-1,8 раза, а если кризис достигнет пика 1998 года, то заболеваемость вырастет в 2 раза.
Уже сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, показатели заболеваемости и смертности россиян от туберкулеза превышают аналогичные европейские в 5-8 раз.

Между тем премьер-министр Владимир Путин еще летом подписал Постановление об увеличении финансирования федеральной целевой программы по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями на 5 миллионов рублей, большую часть из которых планируется направить на борьбу с туберкулезом. Однако обеспеченность лекарствами во фтизиатрических службах остается на прежнем уровне.

Наверное, в сложной эпидемиологической ситуации не лишним будет нам самим позаботиться о своем здоровье. Известно, что к группе риска относятся больные, страдающие хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, а также люди с ослабленным иммунитетом.

Необходимо знать, не болел ли кто из родственников чахоткой, и если таковые имелись, нужно быть начеку – вовремя проводить флюорографию легких, детям своевременно делать пробу Манту.

Важно не пропустить первые признаки болезни: постоянную субфебрильную температуру – чуть выше 37 градусов, слабость, отсутствие аппетита.

Наталья МАРФИДИНА.
№36 (507)


Friday, 11 September, 2009 - 18:25. Возрастное ограничение
Просмотров: 2001
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу