Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«Любите друг в друге даже недостатки...»

В книге мемуаров Исаака Борисовича Фельдштейна «Послание в будущее» страницы, где он пишет о своей жене Эмме, пронизаны таким теплом и щемящей сердце нежностью, что сразу понимаешь, почему эти люди вместе уже полвека. Будь моя воля, я бы обязывала супругов, отметивших «золотой» юбилей свадьбы, проводить курсы для молодых пар по уважению, доверию, бесконечному терпению - то есть по тому, чего так часто не хватает современным семьям. И Эмма Захаровна и Исаак Борисович Фельдштейн, которые 5 сентября собрали близких на свою золотую свадьбу, были бы на этих курсах главными лекторами.

Эта семейная пара знакома многим дзержинцам, их любят и уважают, им доверяют, о них говорят. Со всего города за мудрым советом идут люди к Эмме Захаровне - руководителю дзержинского правозащитного центра. Кстати, корреспонденты «ДВ» тоже частенько просят ее о профессиональной консультации и никогда не слышат отказа. Исаак Борисович и сейчас постоянно радует друзей и почитателей своего литературного таланта новыми книгами - наша газета совсем недавно знакомила читателей с его книгой мемуаров «Послание в будущее». А в августе в библиотеке имени Пушкина состоялась очередная его встреча с читателями.

Сейчас, когда выросли дети и позади трудовые будни, кажется, можно и отдохнуть, но покой и праздная лень не для них.

А когда-то, 50 лет назад…

Весна, велосипед, девушка…

В 27 лет Исаак был закоренелым холостяком, так сказать неразменной монетой холостой братии. Так считали все его знакомые, друзья, да и сам молодой талантливый специалист, проектировщик дзержинского филиала Государственного НИИ азотной промышленности, хотя и не прочь был пофлиртовать, всерьез девушек не воспринимал. Сказывалась несчастная любовь, постигшая его еще в студенческие годы и нанесшая глубокие душевные раны.

Тем не менее мимо внимания молодого мужчины не прошла появившаяся в институте группа девушек, пришедших сюда работать сразу со студенческой скамьи. Правда, со всеми коллегами Исаак поддерживал исключительно деловые отношения. Но тут вмешался случай и… велосипед.

Однажды, отправляясь на велосипедную прогулку по лесу, молодой человек встретил девушку, которая также на велосипеде возвращалась с прогулки. Ее лицо показалось знакомым, она оказалась одной из молодых сотрудниц института. Ее звали Эммой. Перекинулись парой слов и распрощались. Зато на следующий день на работе им уже было что обсудить. И совместные поездки на природу стали повторяться все чаще и чаще. Причем, как рассказывает сейчас Исаак Борисович, между ним и девушкой вначале была просто симпатия, им было интересно разговаривать, они начали доверять друг другу…

Переломным моментом в зарождающихся отношениях стала рабочая поездка Исаака Борисовича в Баку, вернее то, что ей предшествовало. На вокзал его провожал приятель, с которым они предварительно посидели и немного выпили. И вдруг, неожиданно для всех, на вокзале появилась девушка с букетом цветов. Это Эмма пришла проводить Исаака в командировку. Его товарищ, проявив деликатность, сразу оставил молодых людей вдвоем. Кстати, сейчас, вспоминая, как же решилась она на такой поступок, Эмма Захаровна говорит, что действовала совершенно интуитивно, что неудобно было не проводить человека, с которым последнее время общалась.

Но вернемся к Исааку Борисовичу. Всю поездку молодого мужчину не отпускали мысли о девушке с букетом цветов на вокзале. Что-то повернулось в душе, как-то встало на свои места. И вернувшись из командировки, Исаак сразу сделал Эмме предложение... 

(полный текст статьи читайте в газете "Дзержинское время" за 10 сентября 2009 года) 

Марина Ипатова


Monday, 14 September, 2009 - 18:55. Возрастное ограничение
Просмотров: 2897
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу