Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«Дзержинску нужна реформа власти...»

23 ноября в Городской думе Дзержинска состоялось очередное заседание, на которое, как ожидалось, местная администрация должна была повторно вынести проект поправок в Устав города. Но внесение поправок не состоялось и виной тому, кажется, вновь стало малое число депутатов в зале заседания. На сей раз их собралось еще меньше, чем в прошлый раз - кворум в 24 голоса состоялся с трудом. Но в думских кулуарах поговаривали, что причина «невыноса» судьбоносного вопроса на суд депутатов не только в отсутствии самих народных избранников, но и в том, что они пока не пришли к единому мнению, так что консультации продолжаются.

Уже после заседания мы попросили прокомментировать судьбу поправок в городской Устав лидера фракции «Единая Россия» в Городской думе Валерия Артамонова, и наш с ним разговор сам собой перерос из простого комментария в откровенное интервью, которое мы сегодня и представляем вашему вниманию.

- Валерий Геннадиевич, почему же сегодня депутаты вновь не обсуждали поправки, предложенные городской администрацией?

- Как вы, наверное, видели, в зале присутствовало чуть больше 24 депутатов, так что о голосовании по такому важному для города вопросу и речи быть не могло.

- Но не значит ли это, что местные власти и депутаты отказались от идеи изменения управления городом?

- Нет, об этом сегодня никто не говорит. Лично я буду до последнего убеждать своих коллег в том, что нужно реформировать существующую систему управления городом.

- Но почему?

- Да только потому, что только слепой не видит сегодня того, что ее нужно реформировать. Вы, наверное, слышали последнее послание президента? В нем Дмитрий Анатольевич верно отметил, что стране требуется модернизация, и старые методы работы сегодня не жизнеспособны, они тянут Россию в пропасть отсталости и унизительной сырьевой зависимости. И модернизация нашей страны, на мой взгляд, должна начаться именно с системы управления на местах.

Я бизнесмен, а потому проецирую систему управления городом на схемы администрирования предприятия. Самая эффективная из них уже придумана и работает в большинстве цивилизованных стран. Так вот по ней собрание акционеров ставит цели перед советом директоров и исполнительным директором предприятия, которые, в свою очередь, занимаются разработкой стратегии и выбирают тактику для реализации поставленных целей.

Эта система в моем понимании четко соотносится с той, которую сегодня предлагают для Дзержинска. Собрание акционеров - это Городская дума, которая ставит задачи и цели, основываясь на потребностях и желаниях населения города. Совет директоров - это Глава города, который разрабатывает стратегию развития и представляет город на внешнеполитической арене. А исполнительный директор - это глава администрации, который выбирает тактику реализации городских программ и занимается их исполнением. Причем, контракт с ним будет заключаться сроком на один год, а это значит, мы сможем его поменять, если тот не справиться с поставленными задачами, без судов и референдумов. Эта схема позволяет контролировать процесс управления, а также исключает всевозможные злоупотребления властью, так как у депутатов появляются реальные рычаги управления ситуацией в городе.

Я слышал мнения противников о том, что схема администрирования предприятия не применима к городу, но внятных доводов от них я не получил в ответ. Почему нет? Ведь главное - наладить эффективную и прозрачную систему управления, а если главы администрации и местного самоуправления не будут работать, а заниматься делением полномочий, их можно будет сменить.

- А чем вас не устраивает существующая система?

- А кого она сегодня устраивает? Я не боюсь показаться резким и скажу, что нынешняя система управления завязла в бюрократизме и крючкотворстве. И за примером далеко ходить не нужно, документооборот в местной администрации настолько сложен и затянут, что граждане могут годами обращаться за помощью, но так ее и не получить, так как их заявления ходят из кабинета в кабинет. Не случайно я предложил на Городской думе рассмотреть и личную ответственность заместителей мэра за неисполнение бюджета. Все они хорошие специалисты и люди, но об эффективности их работы я сужу лишь по параметрам бюджета, которые, мягко говоря, не впечатляют. И лично меня не устраивает отговорка про то, что в других районах области еще хуже...

(полный текст статьи читайте в газете "Дзержинское время" за 26 ноября 2009 года)

Александр Иванов

Газета "Дзержинское время"


Monday, 30 November, 2009 - 17:15. Возрастное ограничение
Просмотров: 1712
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу