Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Зимнего времени больше не будет

Указом Президента РФ Дмитрия Медведева переход на «зимнее» время будет отменен уже этой осенью. Таким образом, в ночь с 26 на 27 марта 2011 года мы в последний раз переведем стрелки на один час назад. С этого момента год перестанет делиться на 2 части, а «летнее» время станет круглогодичным. 

Об этом сообщил прессе сам Дмитрий Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год: «Мы не будем переходить на «зимнее» время, мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили».

Впервые с законодательной инициативой об отмене перевода стрелок и повсеместного закрепления «зимнего» времени выступил спикер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов ещё в мае 2008 года. В пояснительной записке к проекту значилось следующее: «Отдельные исследования в регионах показали, что в течение первых двух недель после перевода часовой стрелки число вызовов скорой помощи вырастает на 12%. Количество самоубийств возрастает на 66%, число несчастных случаев увеличивается на 29%, смертность от инфаркта миокарда увеличивается на 75%». Однако к такой идее в правительстве отнеслись прохладно, и законопроект не прошёл.

Тем не менее, уже в 2010 году Дмитрий Медведев предложил вместе с возможностью сокращения количества часовых поясов в РФ рассмотреть и идею отмены перехода на «летнее» и «зимнее» время. Уже на следующий день идею подхватила «Единая Россия», которая и внесла законопроект «О переходе РФ к поясному времени». В марте 2010 года президент обсудил идею на совещании с членами правительства, губернаторами и представителями Российской академии наук (РАН). Помощник президента Аркадий Дворкович поддержал президентскую инициативу, объяснив одно из ее главных преимуществ: по оценке энергетиков, та самая экономия, о которой так много говорилось в поддержку перехода, оказалась не такой уж значительной.

Историческая справка

Практика перевода времени существует в России очень давно. Впервые сезонный перевод времени был впервые осуществлен 1 июля 1917 года по декрету Временного правительства. В 1930 году появилось так называемое декретное время, на один час опережающее поясное. При этом сезонный перевод стрелок был отменен. Вновь к практике перехода на летнее и зимнее время в нашей стране вернулись в 1981 году. До 1996 года переход осуществлялся в конце сентября, но потом был перенесен на последнее воскресенье октября по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН - чтобы синхронизировать этот процесс с европейскими государствами.

Что нам делать, как нам быть?

Конечно, отмена такого привычного и не всегда удобного ритуала как перевод стрелок на часах весной и осенью сегодня вызывает бурю дискуссий: находятся и те, кто за, и те, кто против. Разница со многими странами теперь увеличится еще на один час, что существенно повлияет на работу торговых и коммерческих организаций. Ведь Европа (кроме Исландии) и США (всего 110 стран мира) до сих пор переводят стрелки часов. Также общественность особенно волнует вопрос техники, в которой переход на «летнее» и «зимнее» время происходит автоматически, например, счетчик электроэнергии. Что намерено делать государство и за чей счет будут меняться счетчики – это нам ещё предстоит узнать.

Елена Жесткова, собственный корреспондент Информационного агентства «Столица Химии»


Thursday, 10 February, 2011 - 10:56. Возрастное ограничение
Просмотров: 871
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу