Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Желнино переехало в Пушкино?

Сегодня во время часа прессы у меня состоялся следующий диалог с мэром города Дзержинска Виктором Портновым:

- Скажите, пожалуйста, почему изменилась прописка, так скажем - в кавычках - пионерского лагеря «Дзержинский»?

- Прописка - это что значит? Его перенесли куда-то?

- Из Желнино в Пушкино.

- Вопрос вы такой странный задали. Трудно мне сказать. А что, он раньше был в Желнино? А сейчас в Пушкино? Или как?

- То есть вы не в курсе этой ситуации?

- Прописки? Не в курсе.

- Прописка - это, так скажем, фигурально. Он числился в поселке Желнино, а списывать объекты стали почему-то в Пушкино. В связи с чем?

- Анфиса Николаевна, я думаю, что вам этот вопрос лучше задать прокурору, если вы с этим подтекстом вопрос задаете. Может быть, он разберется, отчего да почему.

Я имел возможность вашу статью прочитать про зубные щетки какие-то, кажется. Значит, я хочу напомнить, что когда стояла вторая школа - вот здесь вот, десятилетиями, превращенная в загаженное самое место в центре города, то после того, как начали сносить, нашлись желающие сказать о том, умудрились это сказать, что это как же, вместо школы будет торговый центр? А то, что здесь разруха была, школа уже десятилетиями не работала, то об этом не говорят. Сегодня центр города совершенно иной имеет вид.

Если говорить о лагере Дзержинского, то посмотрите, что там было, когда в последний раз был лагерь, когда в последний раз отдыхали дети, в каком состоянии там были объекты. И то, что сегодня появляется информация о том, что якобы этот лагерь, хотя как такового, еще раз повторюсь, лагеря не было, продан за 81 тысячу рублей - это наглая ложь. Наглая ложь, которую тиражируют некоторые наши СМИ.

Почему ложь? Потому что речь идет о продаже объектов недвижимости. Я не могу вам точную цифру назвать, но точно не меньше 15 миллионов получил бюджет от продажи имущества недвижимого, которое там было, эти бывшие здания, в которых отдыхали когда-то дети, а 81 тысяча рублей - это стоимость земли под объектами недвижимости. Здесь зона рекреации называется, и по закону федеральному эта стоимость не может варьироваться так или сяк. Она установлена, формула расчета цены этой недвижимости, таким образом она и была продана. Тысячи прошли уже проверок на этот счет. И если бы не выборы, конечно, никто тут ничего бы об этом не спрашивал. Но так как выборы, то надо спрашивать. Ну, а мы готовы отвечать. Еще вопросы есть?

- Возможности восстановить лагерь за пять лет вашей работы так и не появилось?

- Возможности восстановить лагерь?

- Да.

- Восстанавливать можно то, что востребовано. Я вам могу другой пример привести. Вот сегодня прокуратура проверяет законность отчуждения лагеря имени Гагарина. Соседний там лагерь, который расположен на территории Володарского района, который не был в муниципальной собственности. И я в пятницу разговаривал с помощником прокурора Тенишевой Галиной Ивановной. Она мне такой же вопрос задает: Виктор Валентинович, как же так, ведь сколько было пионерских лагерей на территории города, а сегодня осталось там 2-3 их всего, как вы к этому относитесь?

А как я должен, какой вы хотите ответ услышать, как я могу к этому относиться?

Ну, у нас же детей сейчас больше становится, а отдыхать им негде.

На что я отвечаю: минуточку, вот в тех 2-3 лагерях, которые у нас остались, загруженность этим летом была не более 70%. Это первое. Теперь второе. Смотрите, что у нас происходит. По законодательству мы не можем наших детей отправить туда, куда мы хотим. В апреле месяце мы объявляем конкурс на право обеспечения… И на этот конкурс, на право обеспечения детского отдыха, выходят любые пионерские лагеря - с Уреня, с Краснодара, с Ленинграда, Санкт-Петербурга, откуда угодно. И в этом открытом конкурсе принимают участие те организации, те пионерские лагеря или оздоровительные лагеря, как сегодня говорят, которые этого желают, и у нас нету возможности путевки давать туда, куда мы считаем нужным.

Вот и весь ответ. У нас есть рядом три лагеря в Володарском районе: это «Энергетик», «Алые паруса» и еще там, я забыл, «Салют», да, совершенно правильно. У нас есть в соседних районах еще лагеря. Поэтому сегодня говорить о том, что… А сидеть на этих лагерях, на этих местах, их содержать за бюджетный счет, я хочу вам сказать…

Так вот, я закончу про Гагарина. Когда нам предложили: возьмите этот лагерь в аренду, Фонд федерального имущества, Нижегородское отделение, мне кажется, за 180 тысяч рублей в месяц, я отправил туда своего зама Козловского в прошлом году, то есть съездите в этот лагерь, Александр Васильевич. Посмотрите, что там вообще, в каком состоянии, что там нужно с ним делать. Может быть, мы его возьмем. После этого, когда он съездил со специалистами, посмотрели - примерно это 31 миллион рублей надо, чтоб восстановить там скважину, восстановить там теплоснабжение, отопление, канализацию и так далее, и так далее. Вы вспомните прошлый год, кризис, когда мы сокращали доходы бюджета и расходы соответственно.

Мы пишем письмо опять же господину (неразборчиво): а вы нам не могли бы его безвозмездно передать? Нет, не могли. Они нам ответили, по крайней мере. После этого лагерь был продан. Не продан, а отдан Городцу. Этот лагерь, кстати, Володарский район, отдали в Городец. А Городец его быстренько каким-то образом продал. Всё. Поэтому сегодня говорить о том, что мы хотели бы или не хотели бы…

Вот я, как мэр города, хочу, чтоб у нас город был красивым, цветущим, чтоб у нас были места отдыха и строились те объекты, которые востребованы. То, что сегодня востребовано.

Ответил я на вопрос?

- Да.
 
На часе прессы присутствовала Анфиса ГЛУШИХИНА
 
Погодите-ка. Ведь я спросила, почему сменилась «прописка» лагеря имени Дзержинского, почему он из желнинского стал пушкинским, а меня увели далеко в сторону. Издержки профессии…

Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Tuesday, 24 August, 2010 - 09:02. Возрастное ограничение
Просмотров: 2240
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу