Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Ж - Жёлнино. Занимательная энциклопедия города Дзержинска

#дзерология
 
Ж - Жёлнино
 
Одно из самых живописных мест на карте Дзержинска - Жёлнино. Деревня, село, а с середины двадцатого века – поселок.
 
Словарь предлагает писать название через «е» и ставить ударение на последнем слоге, хотя большинство жителей уверенно произносит в первом слоге ударную букву «ё». 
 
По одной из версий, название поселок получил по виду черного дятла Желна, который, возможно, раньше гнездился в здешних дубовых рощах. Эта маленькая черная птичка с красным хохолком действительно выбирает для жизни леса со взрослыми мощными деревьями. Однако, кроме созвучия названий, птицу с этим местом ничего не связывает. 
 
Более вероятным выглядит вариант происхождение названия Жёлнино от старославянского слова жёлн - "большое корыто для корма скота, колода, кормушка". Это значение подтверждает этимологический словарь Фасмера. Появилось деревня Жёлнино, судя по всему, более трехсот лет назад, напротив Дудина монастыря. Собственно говоря, именно монастырю она изначально и принадлежала. На низком берегу было удобнее заготавливать сено на зиму. Этим сеном и наполняли монастырские жёлны. Вполне логично, что монахи, дали этой местности название от способа её использования, а не от вида летавших в небе птиц. Так родилось и название деревни, и «народное» ударение. 
 
Во все времена жить в Жёлнино было престижно. Расположен поселок в устье реки Совец – то есть в месте, где она впадает в Оку. До строительства Балахнинской ГЭС эта река была более полноводной, чем сейчас. По сторонам деревни два живописных озера – Святое и Плотинка. Пространство между ними, хоть и расположено на нижнем берегу Оки, во время половодья не затапливается. Вокруг сосновые и дубовые рощи, грибные и ягодные места. Красота!
 
Издавна в Жёлнино жило много волгарей. Волгарь - это древнее общее название для речных профессий – кораблестроителей, лоцманов, рыболовов. Наши славянские предки расселялись в основном по речным берегам и занимались речным промыслом – ходили на нерест осетра в Астрахань, заготавливали черную икру и красную рыбу. 
 
 
Во время екатерининских реформ деревня, как и ее жители, перешла в собственность государства. Государственные крестьяне, в отличие от помещичьих крестьян, имели право менять место жительства.  По закону они были наделены отдельными гражданскими правами: могли выступать в суде, заключать сделки, владеть собственностью. Государственным крестьянам было разрешено вести торговлю и даже открывать фабрики. Земля, на которой они работали, считалась государственной, за нее нужно было платить в казну денежный оброк. На практике такие крестьяне совершали между собой сделки по купле-продаже земельных участков. Размер подати был вполне гуманный – до 10 рублей в год со взрослого мужчины.
 
Главная привилегия государственных крестьян была в том, что они были избавлены от самодурства помещиков, были людьми внутренне свободными. 
 
Вот что пишет о жителях Жёлнино журналист Владимир Дмитриев, заставший в середине двадцатого века поколение, родившееся еще до революции: «Когда я жил в поселке, наблюдал за жизнью местных жителей, общался с ними на улице, в транспорте, на автобусной остановке, мне бросилась в глаза атмосфера доброжелательности, спокойствия. И это вполне понятно, ибо многие здесь хорошо знают друг друга, много лет дружат. Кроме того, у коренных жителей чувствуется основательность, степенность, достоинство. Что тоже вполне понятно, эти качества им достались от предков – трудолюбивых жёлнинских купцов». 
 
Девятнадцатый век – время расцвета Жёлнино. С момента открытия Московско-Нижегородской железной дороги на ней появился полустанок «Жолнино». Он носит это название и в наше время, хотя расположен на территории поселка Решетиха. Почему так получилось? Все просто: ведь, Решетиха, по сути – это выселки села Жёлнино вдоль железной дороги. От туда и перекочевало название с определенной небрежностью. 
 
В одно время с паровозами появились и пароходы. Жёлнино имело свою пристань. Это делало село удобным местом для торговли. Многие здешние крестьяне смогли разбогатеть и перейти в купеческое сословие. 
 
Жёлнинские волгари ценились как опытные профессионалы. На время судоходства мужчины нанимались на пароходы лоцманами и штурвальными. А женщины и дети ждали их дома. Свободные комнаты в доме сдавали под дачи городским жителям. По железной дороге до наших мест можно было доехать теперь не только из Нижнего Новгорода. Дорога из Санкт-Петербурга занимала чуть больше суток, а из Москвы можно было доехать вдвое быстрее. А ведь незадолго до этого столичным жителям до наших мест нужно было добираться почти неделю. 
 
В Жёлнино жило несколько купеческих семей: Солины, Марковы, Кузнецовы, Рябиковы, Мясниковы, Барсковы, Осокины, Бурлаковы, Морозовы. Были они судовладельцами, лесоторговцами, мукомолами, конозаводчиками. Их бывшие усадьбы сегодня легко узнать по благородному красному кирпичу. До наших дней сохранилось шесть таких зданий в центральной части поселка. Все они признаны памятниками культурного наследия и охраняются государством.
 
Долгое время Жёлнино не имело своего храма и его жители посещали ближайшую церковь на противоположном берегу Оки в селе Подъяблонное. 
 
Настоящей архитектурной жемчужиной стал храм Благовещенья Пресвятой Богородицы, появившийся на улице Красная. Построен он был в 1878 году купцом первой гильдии и успешным судовладельцем Степаном Солиным. Огромный храм стал центром духовной жизни села, его купола и золоченые кресты были видны со всей округи. Стены фасада не были оштукатурены, и кладка из красного немецкого кирпича эффектно контрастировала с белым цветом связующего раствора, замешенного на извёстке. Храм получился самым красивым и самым большим в окрестностях. После освящения в церковь были переданы древние иконы из упраздненного Макарьевского Желтоводского монастыря. Жители поселка приходили в храм принять участие в богослужении, общей молитве, послушать проповедь настоятеля, исповедоваться, причаститься. Особенно много прихожан в храме собиралось по православным праздникам. И уж точно никто не мог избежать посещения церкви в день крещения и свадьбы. Служители церкви в то время осуществляли запись актов гражданского состояния, то есть выполняли функции ЗАГСа. Материальное содержание церкви велось за счет платы за проводимые обряды. Кроме того, богатые прихожане нередко делали пожертвования.
 
Возведя храм, купец Степан Солин приступил к строительству здания начальной школы. Занятия для сельских детишек в ней вела дочь купца – Мария Солина. Все так и должно быть: если ты разбогател, подари своей родной земле часть своего богатства! И твои земляки сохранят о тебе добрую память… 
 
Действовала церковь до 1940 года. Причем, вопрос о прекращении ее деятельности оформили голосованием жителей поселка. Большинство высказалось тогда против существования культового учреждения – уже очень крепка была коммунистическая идеология. После закрытия с храмом особо не церемонились. Наиболее древние иконы сдали в музей, а остальные вместе с церковными книгами сожгли в общей куче. Колокола и другие предметы из металла пустили на переплавку. Здание сначала использовали как овощной, а потом – как мебельный склад. 
 
К середине двадцатого века поселок Жёлнино оказался на периферии развития. Рядом рос большой промышленный город. А за железной дорогой остались жить сторонники старого уклада. Советская власть то запрещала вести частное подсобное хозяйство, то разрешала… Но всегда оставались любители жить в своем собственном доме, держать корову, козу или хотя бы курочек-несушек. Что может быть вкуснее, чем собственные свежие овощи и фрукты? При этом купля-продажа частных домов для городских жителей была под запретом. За такое приобретение могли снять с очереди на квартиру или попросить освободить уже полученное от государства жилье. Выменять дом в Жёлнино было делом непростым, но спрос рождал предложение и состав жителей поселка постепенно менялся. 
 
После долгих лет советской идеологии, наступило время возрождения прежних духовных ценностей. С 1988-го года жёлнинский храм начали восстанавливать. Взялись всем миром, точнее говоря, всем Дзержинском! В том же году он был заново освящен и стал первым в округе действующим храмом. 
 
В начале 90-х годов снова разрешили предпринимательство. Появилось современное поколение купцов. И снова Жёлнино стало модным местом. Свободный рынок все расставил по своим местам. Цены на землю и на дома здесь гораздо выше, чем в других дзержинских поселках.
 
Достопримечательностью поселка в наши дни стал загородный отель «Чайка». За десять лет с момента открытия отель завоевал популярность у жителей. Стильный ландшафтный дизайн, уютные номера, современный фитнес-клуб и роскошный бассейн  с огромным витражом на окский берег. Всё это сделало «Чайку» популярным местом не только в нашем регионе, но и среди жителей столицы. И этот факт внушает здоровый оптимизм в отношении дзержинской экологии. Уж, если москвичи ездят к нам отдыхать, значит всё в полном порядке!  
 
Сегодня Жёлнино – это наша дзержинская «Рублевка». Где-то же должны жить «хозяева жизни»… И, если позволяют материальные средства, жить, конечно, лучше на природе! Работать успешным людям, как правило, приходится в центре. При таком раскладе много времени уходит на дорогу. Как за десять минут добраться из центра к загородному дому? В столице такое могут себе позволить разве что владельцы вертолетов… А у нас – пожалуйста! Проехал проспект Циолковского, свернул на мост – и ты уже на свежем воздухе. Красивых мест вокруг Дзержинска немало. Но самая красивая природа, конечно, в Жёлнино. 
 
 
 
Автор проекта - Сергей Преснов
Автор иллюстраций - Илья Спиченков
Редактор - Елена Нагичева  

Saturday, 21 January, 2017 - 08:34. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу