Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Заседание Совета по делам национальных диаспор состоялось в Дзержинске

Внеочередное заседание Совета по делам национальных диаспор и иным вопросам в сфере межнациональных отношений под председательством главы города Виктора Сопина состоялось 3 августа в Дзержинске нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В заседании Совета по делам национальных диаспор приняли участие лидеры и представители различных национальных диаспор города, руководители структурных подразделений администрации Дзержинска, руководители силовых структур города, средства массовой информации.

"Заверяю всех, что у города хватит сил, чтобы поддерживать порядок в межнациональных отношениях", - заявил Виктор Сопин, обращаяськ представителям национальных диаспор Дзержинска.

В сообщении говорится, что поводом для внеочередного собрания послужили уже известные обстоятельства, произошедшие 24 июля в городском кафе "Старый Баку". Напомним, что в тот день в 20.35 в Больницу скорой медицинской помощи города из этого кафе был доставлен мужчина 1984 года рождения с огнестрельным ранением. Кроме того, за медпомощью обратились еще четверо мужчин.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. В ходе проверки было установлено, что ситуация, произошедшая в кафе, является продолжением конфликта, который несколькими часами ранее начался в поселке Мулино Володарского района. Выяснилось, что 24 июля в 17.00 в Мулино у одного из жителей поселка завязался конфликт с лицами армянской национальности из-за сделки по купле-продажи автомашины КамАЗ.

По инициативе азербайджанской стороны азербайджанцы и дагестанцы в количестве 40-50 человек и группа армян из четырех-пяти человек в этот же день встретились для "улаживания конфликта" в кафе "Старый Баку" Дзержинска, где в дальнейшем и произошла перестрелка. 

На данный момент ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

После того, как с официальной информацией выступил начальник УВД по г. Дзержинску Андрей Коновалов, Виктор Сопин обратился к присутствующим на заседании представителям армянской и азербайджанской диаспор, чтобы они прокомментировали ситуацию. "Мы собрались здесь, чтобы обсудить очень серьезный конфликт и обозначить совместные мероприятия по предупреждению подобных ситуаций. Заверяю всех, что у города хватит сил, чтобы поддерживать порядок в межнациональных отношениях. Совет по делам национальных диаспор для того и создан, чтобы объединять усилия в вопросах укрепления межнациональной дружбы", - подчеркнул Виктор Сопин.

Как отметили представители армянской и азербайджанской диаспор города, произошедший конфликт нельзя считать межнациональным в общепринятом смысле, так как в его основе - ссора из-за финансовой сделки. Тем не менее, выступившие на заседании Артак Абгарян (армянская диаспора) и Афлатун Балакдар оглы Агаев (азербайджанская диаспора) сошлись во мнении, что необходимо усилить профилактику подобных конфликтов, особенно в молодежной среде.

В свою очередь священник Дзержинского благочиния Сергий (Муратов) обратил внимание участников совещания на то, что, адекватно оценивая ситуацию, нельзя опускать планку тревоги. "Там, где есть стрельба, - это уже не банальность", - подчеркнул священнослужитель.

Кроме того, представители силовых структур города отметили сегодня и тот аспект, что в произошедшем конфликте в основном принимали участие люди молодого возраста. "На предыдущем заседании мы говорили, что молодежь надо воспитывать. Этот же случай показал, что молодые люди не стремятся законным образом урегулировать конфликты, хотя все они жители России и должны поступать, согласно российскому законодательству", - подчеркнул сотрудник ФСБ.

"Для того чтобы так называемые бытовые конфликты не перерастали в межнациональные, во-первых, предлагаю лидерам национальных диаспор усилить разъяснительную работу среди молодежи по недопущению конфликтных ситуаций на межнациональной почве, а, во-вторых, владельцам кафе "Старый Баку" надо предложить применить в помещении все необходимые меры безопасности", - сказал в заключение Виктор Сопин.

НИА "Нижний Новгород"


Thursday, 4 August, 2011 - 09:26. Возрастное ограничение
Просмотров: 2366
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу