Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В - водопровод. Занимательная энциклопедия города Дзержинска

#дзерология
 

 

В - водопровод


Как известно, без воды и не туды, и не сюды… Обычно мы не задумываемся, открывая кран с водой, откуда она берется... А ведь обеспечить водой сто тысяч квартир - не так просто, как кажется на первый взгляд! Ока – одна из самых полноводных рек в России. Поэтому дефицита воды в наших местах никогда не было. Однако пить воду прямо из реки всегда было делом рискованным. Кто знает, что выше по течению могли туда плеснуть?


С первых дней образования деревень Растяпино, Желнино, Бабино, Игумново и Черного села появились в них и колодцы. Колодец – это природный фильтр. Вода, проходя через слой песка, становится чистой. Копали колодцы вручную до уровня грунтовых вод. В вырытую яму закладывали сруб, обычно дубовый . Сруб возвышался над землей на два-три венца, над ним строили навес, защищавший от попадания грязи. На вертикальные столбы крепили ворот (ударение на первом слоге). Это простейшее устройство из бревна и изогнутой рукояти можно часто встретить и в наши дни. Ведро крепилось веревкой или цепью и поднималось со дна колодца за счет наматывания веревки на бревно.  
 

О чистоте и сохранности колодца заботилась вся община. В деревнях колодец был центральным местом общественной жизни.


Все российские города, как правило, возникали на берегу рек. И Дзержинск не стал исключением. В 1862-м году началось движение по Московско-Нижегородской железной дороге. На одном из участков река Ока делает крутой изгиб и вплотную примыкает одним из своих затонов к железной дороге. Удобное место для причала дало возможность перемещать грузы и пересаживать пассажиров здесь с одного транспорта на другой. Да еще неподалеку с незапамятных времен проходил оживленный торговый тракт из Нижегородской ярмарки в Вязники. Ныне это участок федеральная трасса М7 – «Волга». Когда в одном месте пересекаются сразу несколько транспортных маршрутов – появление города предопределено самой судьбой! Так было и в нашем случае.


С 1926-го года по 1931-й численность населения здесь увеличилась более, чем в четыре раза: с 9 до 38 тысяч человек. Именно в этот период село Растяпино сначала переименовывают в Дзержинск (1929 год), а потом присваивают ему статус города (1930 год).


Колодезное водоснабжение с увеличивающейся потребностью в воде справиться уже не могло. Жители бараков для хозяйственных нужд повсеместно использовали дождевую воду. Она собиралась в бочки, установленные у водостока крыши. А за доставку питьевой воды отвечали водовозы. Водовоз в то время – это целая профессия! Деревянная или металлическая бочка крепилась к телеге, в которую запрягалась лошадь. При помощи ведра бочка вручную наполнялась водой из колодца или родника. Далее транспортное средство направлялось по нужному маршруту. Состоящие на казенной службе водовозы снабжали жителей заводских поселков. Те, кто имел свой собственный транспорт, зарабатывали копеечку в частном секторе.

 


С увеличением числа жителей и развитием мощности промышленных предприятий, вопрос водоснабжения стал требовать более масштабных решений. Как только технические возможности  позволили бурить скважины на глубину более 50-ти метров, в водоснабжении Дзержинска начался новый этап. С11 июня 1931 года в нашем городе началось бурение артезианских скважин для устройства городского водопровода.
 

Артезианские скважины позволяют добывать воду из более глубоких водоносных горизонтов. В отличие от грунтовых вод, вода там не сообщается с поверхностью земли и принадлежит к более древнему периоду формирования. Не стоит сомневаться, что вода, появившаяся в далекие времена, еще до возникновения всякой химической заразы, совершенно чистая! За счет этого, артезианская вода гораздо и вкуснее, и полезнее, чем из  любого поверхностного источника.


Мощность первой дзержинской скважины была 30 кубических метров в час. Сейчас такой объем расхода воды получится, если одновременно открыть воду в 10 городских квартирах.


В молодом городе предстояло создать целую систему водоснабжения и водостока и подключить к ней все многоквартирные дома. Для проведения этих работ был создан Коммунальный трест.


К 1932-му году был готов первый участок городского водопровода протяженностью 10,5 километров. Были построены водонапорная башня и здание насосной станции. За год объем подачи воды составил 20,5 тысяч кубических метров.


К 1937-му году в Дзержинске появилось еще три артезианских скважины.  Это позволило увеличить объем поднятой воды почти до 800 тысяч кубических метров.


Строился водопровод и на городских предприятиях. Первые водопроводы появились на заводе минеральных кислот, который известен нам по современному названию «Корунд», и на заводе взрывчатых веществ -  сейчас это ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова». В 1939-м году был пущен  «Заводстрой» - будущий «Капролактам». При его строительстве центральная система водоснабжения и водоотведения была запроектирована изначально.  


В 1961-м году на Нижегородском шоссе был введен в эксплуатацию городской водозабор, включавший в себя 25 скважин глубиной 47 – 60 метров.


В 1969 году - сдан новый водозабор завода имени Свердлова, известный по круглой водонапорной башне из красного кирпича в поселке Желнино. Он качает воду из реки Ока до станции водоподготовки, расположенной на улице Сухаренко. После очистки речная вода вливается в общую систему водоснабжения города.


Кроме обеспечения жителей качественной водой, в Дзержинске остро стоял вопрос очистки стоков от бытового и промышленного загрязнения. В 1967-м году в районе Восточного шоссе заработала первая очередь районных очистных сооружений. С этого времени стоки всех химических предприятий и городская канализация проходят многоуровневую систему очистки.


Тем предприятиям, которые не выполняют требований к составу сточных вод, приходится платить так называемые «штрафные тарифы». Эти сборы традиционно составляют значительный процент от доходов водоканала — таким образом обеспечивается экологическая защита региона. С таким сосредоточением химической промышленности, как в Дзержинске, это весьма важный вопрос.


Со временем очистные сооружения Дзержинска выросли до исполинского размера и стали занимать площадь 50 гектар.  На первом этапе производится механическая очистка «побывавшей в употреблении» воды. Затем приходит время биологической очистки при помощи «полезных бактерий» и колонии  рыб, живущих в искусственном водоеме.


С 1973 года вода с очистных сооружений уже в очищенном виде по трубам коллектора перекачивается за 60 километров от Дзержинска и сбрасывается в Волгу за городом Кстово. Это необходимо, чтобы, даже в случае какой-либо аварии, неочищенные воды не попали в водозаборы ниже по течению от Дзержинска. Ведь один только водозабор «Малиновая гряда», обеспечивает водой из Оки всех жителей Нагорной части Нижнего Новгорода. А есть еще Автозаводский и Кстовский водозаборы. Мало кто знает, что часть этого коллектора проходит по дну реки Ока в металлическом дюкере. В общем, размеры впечатляют!
С дальнейшим развитием города, снова встал вопрос об увеличении объема добычи воды. В результате проведенной разведки было установлено, что самым подходящим для нас вариантом является Тепловское месторождение, расположенное в Балахнинской низменности в 17 километрах от Дзержинска. В этом месте на глубине около 60 метров располагается гигантское подземное озеро, защищенное от влияния поверхностных вод естественным фильтром, состоящим из слоев глины, гальки и песка. В 1984-м году севернее поселка Пыра было начато строительство Тепловского водозабора. На его строительство ушло десять лет. В итоге линейный ряд из 28 артезианских скважин глубиной 55 – 65 метров обеспечил производительность добычи воды более 50 тысяч кубических метров в сутки.


В наши дни добываемый на Тепловском водозаборе объем воды поступает в город по 17-километровому водоводу. Далее вода проходит процедуру обезжелезивания, очищается, хлорируется и смешивается с водой из скважин городского водозабора. Иногда во время ремонтных работ на соседних водозаборах вода из подземного озера попадает в квартиры горожан без перемешивания с другими источниками. Тогда в дзержинских квартирах можно наблюдать уникальное явление: налитая ванная содержит идеально прозрачную воду с бирюзовым оттенком.


В 1995-м году, с момента введения в эксплуатацию Тепловского водозабора, было образовано муниципальное унитарное предприятие «Водоканализационное хозяйство «Исток». Со временем оно включило в себя все имеющиеся муниципальные мощности по водоснабжению и водоотведению для городского жилья и производственных предприятий города.  


В начале 2000-х годов предприятие оказалось на пороге банкротства. Вероятнее всего, по моде тех лет, за этим скрывалось желание приватизировать городское имущество. Однако, развития этого сценария удалось избежать. Водопровод по-прежнему принадлежит городской казне. В настоящее время городское водное хозяйство передано в концессию открытому акционерному обществу «Дзержинский водоканал». Ожидается, что в скором будущем в договор о концессии будут внесены дополнения, согласно которым в ее состав будут включены сети пригородных поселков и другие «забытые», при подписании первого договора объекты. Общая протяженность обслуживаемых сетей сейчас превышает 950 километров. На предприятии работает более 600 человек. Ежедневный объем поставок воды близится к рекорду в 100 тысяч кубометров питьевой воды в сутки. Сопоставим с ним и объем очищаемых стоков.


Сегодня вода после добычи, очистки и хлорирования из всех источников поступает в три гигантские емкости по 10 тысяч кубических метров. Ежедневный стратегический запас воды находится на территории предприятия на проспекте Дзержинского. Там вода перемешивается, и уже оттуда через мощные насосы станции первого подъема подается в магистральные сети водоснабжения. Из них вода поступает уже нам – конечным потребителям воды.


За сто лет система водоснабжения в нашем городе проделала большой путь. Многие поколения старались для того, чтобы в Дзержинске  из кранов текла чистая вода. Так что можно пить и не бояться!

Автор проекта - Сергей Преснов
Автор иллюстраций - Илья Спиченков
Редактор - Елена Нагичева
 
 


Saturday, 19 November, 2016 - 11:23. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу