Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













З – земская больница. Занимательная энциклопедия города Дзержинска

#дзерология
 
 
З – земская больница
 
 
Одно из самых красивых зданий в Дзержинске – это бывшая земская больница на улице Попова. В наши дни в доме №16 располагается Противотуберкулезный диспансер. И жители к этому привыкли. Однако так  было не всегда. В начале прошлого века эта больница стала первым медицинским учреждением Чернорецкой волости. 
 
Деньги на строительство выделил наш земляк купец Пётр Кузнецов. Сумма по тем временам огромная – сто тысяч рублей. И пошла она не только на строительство здания, но и на закупку самого современного лечебного оборудования. Это сделало нашу земскую больницу самым передовым медицинским учреждением того времени во всей Нижегородской губернии. Приемный покой, стационар на 40 коек, амбулатория, родильное  отделение, кабинеты свето- и водолечения. 
 
Автор проекта здания - балахнинский архитектор Петр Розанов. Он получил блестящее образование в Санкт-Петербурге. Твердость руки оттачивал, служа чертёжником на Московской железной дороге. Ведомство серьезное, доход стабильный, но сердце требовало творческой работы! И вот он в 1901-м году переходит на службу в Московскую городскую управу по гражданскому домостроению, где проработал семь лет. Там у него появилась возможность учиться у лучших зодчих Российской Империи, трудившихся в белокаменной на рубеже веков. В этот период Розанов принимает участие в проектировании ряда великолепных доходных домов и гостиниц прямо в центре Москвы. 
 
Поле возвращения на родину в Балахнинский уезд опытный мастер быстро заслужил уважение властей. С 1907-го года Петр Петрович возглавлял строительное ведомство местной управы. Теперь все общественные здания уезда возводились под его руководством, а в особых случаях - по его авторским проектам. В работах архитектора чувствовался тонкий вкус и столичный размах. Не удивительно, что именно к нему обратился купец Пётр Кузнецов за проектом новой больницы.
 
 
Возможно, автор нашёл вдохновение, любуясь красотой храма Благовещенья Пресвятой Богородицы в поселке Жёлнино. Этот архитектурный шедевр был построен на 30 лет раньше. И между ними чувствуется тесная связь… Уж больно похожи эти проекты по стилю, красоте и мастерству исполнения! 
 
Стены земской больницы не покрыты штукатуркой, кирпичной кладкой выполнены богатые декоративные элементы – прямоугольные и арочные наличники вокруг окон, карнизы и пилястры. По всему фасаду четырехскатная крыша оформлена балюстрадой. Парадный вход выполнен в виде модного ризалита, а над ним располагается купол в римском стиле. 
 
Здание было возведено в 1909 году возле железнодорожной станции «Растяпино». Это место в те годы – выселки села Чёрного. До 1904 года  сама станция называлась «Чёрное», но в начале века ее переименовали в «Растяпино» - по названию самого популярного среди дачников поселка. В наши дни он носит название Дачный. Решение это объяснимо – хоть поселок и не самый крупный в округе (Колодкино и Бабино были крупнее), но железной дорогой пользовались в основном дачники. А для них именно Растяпино было самым желанным. Чёрное село постепенно утрачивало статус центра Чернорецкой волости, а его выселки вдоль «чугунки» наоборот, росли и развивались. В 1927 году село Чёрное, все его выселки, представлявшие из себя три поселения вдоль железной дороги, и  село Растяпино объединили в один рабочий поселок. 
 
Растяпино стало общим названием, но продержалось недолго – всего два года. Уже в 1929-м году рабочему поселку было дано имя в честь Железного Феликса. А на следующий год Дзержинск получил статус города. Иначе говоря, большинство наших предков растяпинцами никогда не были, и становиться не желали. А из чернореченцев почти сразу превратились в дзержинцев – два года не в счет! 
 
А ведь многие жители сегодня уверены, что до появления Дзержинска на его месте с незапамятных времен было село Растяпино. И даже немного стесняются этого… И зря стесняются! Во-первых, за исключением двух лет, под этим названием жило только население нынешнего поселка Дачный. Во-вторых, название это образовано совсем не от живших в этой местности «растяп», как может показаться на первый взгляд. А от слова «растяпывать» - то есть рассекать бревна на доски. И это были не простые доски, а доски для строительства речных судов. Издавна жили в этом поселке волгари – вольные крестьяне, ведущие речной промысел. И никакими «растяпами» они быть не могли! Кораблестроители по тем временам – это элита рабочих профессий. Так что наши предки и названия, пришедшие из глубины веков, дают нам только повод для гордости.
 
С началом большого строительства на нашей земле стали возникать и новые медицинские учреждения. В 1928 году появилось здание на нынешнем  проспекте имени Дзержинского - еще недавно в нем располагался роддом №1. Двумя годами позже рядом с ним построили здание с элементами модного тогда конструктивизма – сейчас в нем располагается поликлиника №1, что на площади Маяковского. Это были первые больницы молодого советского города.
 
Дальше – больше. Госпитали, больницы, родильные дома и поликлиники строились в нашем городе вместе с новыми микрорайонами. И бывшая земская больница постепенно оказалась на периферии. 
 
 
С 1959 года в здании расположился Противотуберкулезный диспансер. Сложно переоценить колоссальную работу, которая была проделана коллективом учреждения для жителей города. Вредные химические производства, на которых трудились рабочие Дзержинска, часто приводили к профессиональным заболеваниям. Туберкулез легко распространяется воздушно-капельным путем, но развивается, как правило, только у людей с ослабленным здоровьем. В середине прошлого века это заболевание имело весомый процент в причинах смертности населения. Для развития медицинского учреждения требовались новые площади. И в 1976 году со двора к зданию пристроили трёхэтажный корпус из силикатного кирпича. Нужно ли говорить, что о сохранности архитектурного ансамбля тогда никто не вспомнил? Но в результате расширения площадей, в здании удалось поместить новое оборудование, создать более комфортные условия для врачей и пациентов. За несколько десятилетий кропотливой работы врачам диспансера удалось свести заболеваемость туберкулезом к минимуму.
 
Сегодня здание имеет статус объекта культурного наследия областного значения и охраняется государством. В советские годы, после одного из ремонтов крыши, купол над парадным входом был утерян, и долгое время на месте башенки располагалось обычное мансардное окно. К столетнему юбилею объект был капитально отремонтирован. Заодно восстановили и купол.
 
Сегодня дом смотрится прекрасно – сразу видно, пришел к нам из другой эпохи. Сделано со вкусом и на века! И не нужно думать, что во времена Российской Империи не умели строить по-другому. Стоимость постройки за квадратный метр умели считать не хуже, чем сегодня – просто представления о прекрасном были другими. Во главу угла ставили не возможность сэкономить, а основательность и достоинство. Купцы, хоть и имели в массе своей крестьянские корни, были людьми благородными, испытывали уважение к профессионализму. Если уж строить что-то, то за проектом обращаться к лучшему архитектуру. Да чего скрывать, тут и здоровое соперничество между купцами-меценатами имело место. Кто лучше построит – тому и уважение! Вот поэтому, то тут, то там, встречаются в провинциальных городах настоящие дворцы, пришедшие из купеческой эпохи… Вот бы нынешним застройщикам добавить немного купеческого благородства! Тогда, глядишь, и новые здания будут добавлять нашему городу красоты и величия!
 
 
 
Автор проекта - Сергей Преснов
Автор иллюстраций - Илья Спиченков
Редактор - Елена Нагичева  

Friday, 3 February, 2017 - 23:44. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу