Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Взыскание задолженности в арбитражном суде

В процессе осуществления коммерческой деятельности бизнесмены (юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП)) часто сталкиваются с ситуацией, когда их партнёры, контрагенты не оплачивают полученные товары или оказанные услуги.

Ситуация не из приятных, но, предприняв грамотные юридические шаги, шансы на получение своих заработанных денег увеличиваются. Во-первых, необходимо составить претензию о взыскании задолженности (скачать) по договору поставки и направить её должнику по всем известным адресам и по любым каналам связи, включая электронную почту и мессенджеры. Если Ваш должник оплатил сумму долга после получения претензии, поздравляем. Такое бывает не часто. На этом взыскание долга закончилось. В случае, если должник проигнорировал Вашу досудебную претензию, то переходим ко второму этапу взыскания долга. По истечении тридцати дней после отправки Вы имеете право подать исковое заявление в арбитражный суд.

Исковое заявление о взыскании задолженности (скачать) по договору поставки можно составить самостоятельно. При желании обратитесь к специалисту, который поможет грамотно составить документ, учитывая тонкости и нюансы Вашего дела, конкретного суда. Практикующий юрист укажет на сильные и слабые стороны в споре, спрогнозирует развитие событий.

Документы в суд подаются по месту нахождения ответчика. Если он находится в другом городе, то именно там и придется рассматривать спор (дело). Во избежание таких случаев, как поездка в другой город по месту нахождения ответчика, при составлении договора указывайте место рассмотрения спора. Но, если так сложилось, что Вы вынуждены подавать иск в другом городе, то для этого воспользуйтесь сайтом Мой арбитр (https://my.arbitr.ru/#index) через портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru).

С помощью электронных помощников (сервисов) удобно подать исковое заявления и любые дополнительные документы, есть возможность отслеживать ход дела, не приезжая в суд. На судебном заседании, возможно, потребуется Ваше присутствие, но и в данном случае на помощь приходят современные технологии. Для того, чтобы участвовать в заседании путём видеоконференции, необходимо подать ходатайство о проведение судебного заседание через видеосвязь и Вы получаете возможность присутствовать на заседании, находясь в здании арбитражного суда своего города.

После подачи искового заявления суд назначает первое заседание в течение месяца. Но не редки случаи, когда первое заседание назначают и через два месяца. Это связано с большей загруженностью судов. К сожалению, наши суды не рассматривают дела быстро. Каждое последующие заседание проходит с интервалом примерно в один месяц, и неправильное составление документов приведёт к тому, что заседания будут откладываться, переноситься, а это повлечёт увеличение сроков рассмотрения дела. В данном случае обращение к профессионалам поможет избежать ненужных временных затрат.

Специалисты компании «Юрист-НН» готовы помочь Вам в составлении искового заявления, консультировании, подготовке полного комплекта документов для разрешения судебного спора по взысканию задолженности в арбитражном суде.

Сил и терпения Вам в судебных спорах!


Monday, 26 November, 2018 - 21:06. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу