Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Выборы. ЕР. Городская дума

Больше суток раздумываю, стоит ли писать о заседании вновь избранной Городской думы, которое состоялось 1 ноября.

Может быть, ограничиться той информацией, которую мы взяли вчера на сайте НИА «Нижний Новгород»? Вроде бы этого маловато.

Читатель «Апреля» привык к нашей интерпретации городских событий, и это обязывает откликнуться на вчерашнее заседание. Это аргумент «за».

Аргумент «против»: я плохо поняла, что происходило. Какой же из меня в таком случае рассказчик?

Основные события происходили вовсе не в зале заседаний и даже не в здании Думы. Но начнем не с 1 ноября, а со дня выборов. Нет, еще раньше.

Правящая партия «Единая Россия» (ЕР) ставит себе на выборах всех уровней очень высокую планку: чтобы не менее 50%... И это заводит ее в тупики. Тоже на всех уровнях. Так, даже президент России не может пробиться через Государственную Думу с теми или иными поправками в законы, если единороссам не нравятся эти поправки и если фракция ЕР принимает решение о консолидированном голосовании.

О том, как ЕР готовилась к осенним выборам в Нижнем Новгороде и Дзержинске, рассказано много. Списки для праймериз тасовались и так, и сяк, результаты их то принимались, то отменялись. Единороссы подсаживали своих союзников (или попутчиков) в другие партии. Аутсайдеры праймериз баллотировались в округах как самовыдвиженцы. Всё это выглядело несолидно и смешно и отнюдь не прибавляло партии авторитета.

Тем не менее в дзержинской Думе V созыва единороссов и их сторонников оказалось 25 человек. Квалифицированное большинство. При механизме консолидированного голосования представителям других партий делать в Думе нечего. Разве что голосовать ногами.

Но голосовать ногами стали… сами единороссы. Единство между ними не сложилось, и это дает определенные надежды. Может быть, хоть в условиях внутреннего раздрая им придется принимать разумные решения.

Насколько известно, состоялось заседание фракции ЕР. На нем большинством голосов было принято решение о консолидированном голосовании при выборах председателя Думы и его заместителя. Кандидатом для консолидированного голосования на пост председателя утвердили Илью Поляшова, заместителем - Виктора Портнова (на постоянной [штатной] основе).

Голосование в Думе при выборах председателя тайное. Так записано в Уставе города. В связи с этим два вопроса на засыпку. Первый: как можно давить на депутатов партийной дисциплиной? Второй: как отследить, кто и как проголосовал при ТАЙНОЙ процедуре?

Единство по кандидатурам не сложилось. Потому и случился разлом пополам. Далее продолжались какие-то консультации, согласования, договоренности и пр.

1 ноября на заседание снова пришли все 36 депутатов. Согласно повестке, Думе предстояло утвердить депутатские группы (или фракции). Заявили ходатайства о регистрации фракций группа справедливороссов (5 депутатов) и группа коммунистов (тоже 5 депутатов).

А далее депутат Артамонов сообщил, что фракция «Единая Россия» к регистрации не готова: не все депутаты-единороссы написали соответствующие заявления.

«Как же так? - пробовал возмутиться депутат Портнов. - Согласно уставу партии, каждый депутат обязан работать в партийной фракции. Уже было собрание фракции, 25 заявлений есть. В чем дело?».

Но коль фракция не заявляется, то ее как бы и нет, никакие решения о консолидированном голосовании не принимаются во внимание.

Далее по повестке - выборы председателя. Валерий Артамонов предлагает избрать на этот пост почетного гражданина города Дзержинска Валерия Чумазина, Галина Демахина - председателя Думы IV созыва Илью Поляшова, человека опытного, хорошо знающего работу в Думе.

Присутствовавший на заседании министр областного правительства по внутренней политике Дмитрий Шуров сказал, что у «Единой России» особых рекомендаций нет. Оба кандидата из «Единой России», но решение должна принимать не партия - это дело самих депутатов. Он доложил, что имел встречи с обоими кандидатами, оба они люди достойные. Илья Александрович Поляшов встречался также и с губернатором Валерием Павлиновичем Шанцевым, губернатор считает, что важно сохранить опыт Ильи Александровича.

Об итогах голосования мы сообщили вчера.

Валерий Чумазин после своего избрания председателем попросил сделать перерыв до завтрашнего дня, чтобы он мог провести необходимые консультации. Однако на консультации ему дали два часа.

Консультировались единороссы в разных местах. Таким образом, для всех стало очевидно, что разлом произошел между партийцами самой ЕР. И что такое отныне «Единая Россия» в Дзержинске? Партия, способная к самоочистке, или партия, где кланы делят между собой сферы влияния?

Далее - образование комитетов и выборы председателей комитетов. Чуть ли не всей Думой записались в бюджетный комитет, по 3-4 человека в социальные комитеты, в комитет по делам молодежи записался лишь депутат Кулепов, так что этот комитет пока и не образован. Никто пока не изъявил желания работать в антикоррупционной комиссии.

На постоянной (штатной) основе будут работать три человека. Это председатель Валерий Чумазин и двое депутатов - Галина Демахина и Нина Колесникова.
 
Анфиса ГЛУШИХИНА
 
P.S. Назначена дата следующего заседания Думы, на котором состоится инаугурация мэра Виктора Сопина. Это будет 8 ноября в 15 часов в Дзержинском драматическом театре.

Интернет-газета "Апрель"


Tuesday, 2 November, 2010 - 09:36. Возрастное ограничение
Просмотров: 1667
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу