Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Выбор есть. Будут ли выборы?

«Апрель» молчит уже больше недели. Читатели спрашивают - почему? Потому что трудно осмысливается ситуация.

Мы радовались, что отстояли всенародные выборы мэра. Призывали избирателей поддержать общественное движение «Свободный Дзержинск» и его выдвиженцев на выборах на должность мэра и в Городскую думу.

Такими выдвиженцами стали Сергей Дунаев и Алексей Калигин - оба на должность главы муниципального образования. Насколько известно на сегодня, Дунаев зарегистрирован кандидатом, Калигину в регистрации вроде бы отказано - признано недостоверными большое количество подписей.

Вроде бы зарегистрированы кандидатами в депутаты члены движения «СД» Калигин Алексей, Кривцов Дмитрий, Расева Ирина, Тугарёв Сергей, Яснов Сергей. Пишу - «вроде бы», потому что развороты возможны всякие.

Что касается мэрских выборов, там картина вроде бы ясная (опять вроде бы!). «Автоматом», без мороки со сбором подписей и без риска споткнуться уже на первом этапе зарегистрированы кандидаты в мэры от политических партий, имеющих представительство в Государственной Думе - ЛДПР, «Справедливой России», КПРФ, «Единой России»: Атмахов Владислав, Герасимов Андрей, Лесков Сергей, Портнов Виктор. Также «автоматом» идут выдвиженцы этих партий (не обязательно члены - именно выдвиженцы) и в депутаты Городской думы.

«Правое дело» - партия молодая, представительства в Госдуме у нее нет, пришлось собирать подписи: и за партийный список, и за кандидатов в мэры и в депутаты.

Относительно кандидатов в мэры - участников движения «Свободный Дзержинск» - сказано выше. Вроде бы также зарегистрированы кандидатами в мэры Преснов Сергей, Савченкова Галина, Сопин Виктор. Опять вроде бы - потому что официальной информации пока нет, а предварительная может круто меняться. Но похоже, что на мэрские выборы пустили почти всех желающих. Видимо, с расчетом: чем больше кандидатов, чем сильнее раздробят они голоса, тем больше шансов у некоторых претендентов собрать контрольный пакет.

С партийными списками ясности меньше. На сайте городской избирательной комиссии сведения очень скупые. А по слухам - закулисные битвы шли за каждое место в списках.

Судя по той информации, которая все-таки просачивается, партийные предпочтения выглядят весьма странно, перемешались все партии. Единороссов, говорят, можно встретить в списке КПРФ, и наоборот, согласно некоторым публикациям, главный дзержинский единоросс в своем рабочем кабинете представляет избирателям главного дзержинского коммуниста… Ни о каких идеологических спорах речи нет - идет торг при дележе портфелей и более ничего.

Так что из кого будет сформирована Дума, станет ли она опорой будущей исполнительной власти (кто бы ее ни возглавил) или будет тормозить ее работу, - большой вопрос. Какого-то простора нам для выбора думцев, увы, предоставить не хотят. 12 депутатских мест займут кандидаты от партий. В одномандатных округах те же партийные фигуранты - идет подстраховка. Посторонних просят не беспокоиться, и без них на олимпе тесно.

Покажу это на одном примере.

Сергей Дунаев решил баллотироваться еще и в депутаты Думы по избирательному округу № 23 - так поступили все кандидаты в мэры: если не одномандатником, то по партийному списку. Дунаев прошел вроде бы все предрегистрационные этапы. Собрал нужное количество подписей, сдал их в комиссию вовремя. Какое-то количество подписей было забраковано по техническим признакам, но нужное количество осталось. Проверку графолога подписи тоже прошли вполне благополучно. Кандидат получил предварительное заключение, что с подписями всё в порядке.

Позднее была создана новая комиссия для повторной проверки. Она забраковала один подписной лист по той причине, что в титульной части листа было указано «Нижегородская область», но не было написано «город Дзержинск». В итоге14 подписей признаны недействительными.

4 сентября я присутствовала на заседании Калининской избирательной комиссии, которая в регистрации Сергею Дунаеву отказала.

Он имел неосторожность сказать там: «Я понимаю, что на вас давят…»

- Из-за вас? Сергей Валентинович, не преувеличивайте собственное значение! Давайте себе адекватную оценку, - услышал в ответ.

Дунаев намерен обжаловать решение комиссии, но на сегодня он кандидатом в депутаты Думы не является, потому я могу позволить себе писать о нем.

Впрочем, он зарегистрирован кандидатом в мэры - значит, не могу?

Не знаю, изучил ли кто-нибудь до тонкостей два закона Нижегородской области о выборах глав муниципальных образований и депутатов представительных органов, а также закон Российской Федерации об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ. Там великое море тонкостей, и я не знаю, на какой из них может погореть любой кандидат, на чем могу погореть я как журналист или как работник СМИ (я уже писала об этом в «Обращении к читателям» от 27 августа).

Оправданием мне в моем незнании законов может служить тот факт, что их не знают мэр города, председатель Городской думы, председатель городской избирательной комиссии и депутаты Городской думы IV созыва.

В обоих нижегородских законах прописано, что

«членами избирательных комиссий с правом решающего голоса не могут быть лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов».

Та же норма прописана и в федеральном законе.

2 сентября на заседании Городской думы депутат Калигин предложил внести в повестку вопрос о том, что председатель КУМИ Анатолий Слизов не может быть председателем городской избирательной комиссии, поскольку находится в непосредственном подчинении у кандидата в мэры Портнова (который сидел в это время в президиуме Думы рядом с ее председателем Поляшовым).

Господин Поляшов пояснил депутату Калигину (вместе с ним и всем присутствующим), что в полномочия Думы такой вопрос не входит, что председателя городской избирательной комиссии назначает областная избирательная комиссия.

Хорошо, пусть не входит в полномочия. Но почему бы Думе не обратиться в областную комиссию: устранить бы нарушение, а?

Калигин настаивал на включении вопроса в повестку. Поляшов поставил вопрос на голосование, еще раз предупредив депутатов, что это не в их компетенции. Дума проголосовала против включения предложения Калигина в повестку.

Между тем в законах говорится, что «председатель избирательной комиссии муниципального района, городского округа избирается тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса в следующем порядке:

1) при наличии предложения избирательной комиссии Нижегородской области - по предложению избирательной комиссии Нижегородской области;

2) в случае отсутствия предложения избирательной комиссии Нижегородской области - по предложениям, внесенным членами избирательной комиссии муниципального района, городского округа с правом решающего голоса» (выделено мной. А. Г.).

В нашем случае прямая обязанность Думы обратиться в облизбирком и попросить о новом предложении, поскольку идет нарушение закона. Но все «заточены» именно на нынешнего председателя избиркома, на нынешние комиссии всех уровней - точно так же, как все комиссии настроены на нынешних представителей властной команды.

Не нами сказано: не важно, как проголосуют, - важно, как посчитают. Та возня, которая давно уже идет в округах, а сейчас продолжается особенно интенсивно, заставляет очень глубоко задуматься: кто и как посчитает итоги наших выборов? Город может стать заложником пламенного желания некоторых политиков доказать ненужность выборов вообще, а наши дзержинские выборы как бы не стали явной профанацией избирательного процесса.

Свободный Дзержинск! Вставай на защиту своих пусть и небольших пока, но все-таки достижений!

Анфиса ГЛУШИХИНА, Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Monday, 6 September, 2010 - 17:36. Возрастное ограничение
Просмотров: 939
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу