Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Встреча Сопина с молодежью

 Вчера по инициативе главы Дзержинска Виктора Сопина в Администрации города состоялась его встреча с молодыми парламентариями Дзержинска.

Вопросы, которые адресовала мэру дзержинская молодежь, касались не только реализации молодежной политики, но и всех важных аспектов городской жизни.

В марте на одном из заседаний Молодежного парламента Дзержинска, в котором принял участие мэр города Виктор Сопин, было решено запланировать на ближайшее время совместную встречу мэра и молодежи в Администрации города в режиме работы «вопрос-ответ».  Вчера эта идея была воплощена в жизнь. На встречу с мэром в Среднем зале Администрации города пришли около тридцати представителей городской молодежи.

Мероприятие, продлившее почти два часа, состояло из двух частей: в первой его части Виктор Сопин ответил на все вопросы молодых парламентариев, а затем самые активные представители Молодежного парламента презентовали свои проекты в сфере молодежной политики. Еще открывая встречу, глава города отметил, что подобный прямой диалог станет постоянным форматом сотрудничества администрации Дзержинска с молодежными лидерами города.

Как показала встреча, молодых людей, а среди присутствующих на мероприятии были и школьники, и студенты и рабочие, волнуют не только проблемы дальнейшей реализации в Дзержинске молодежной политики, но и актуальные проблемы важных сфер жизни дзержинцев и города в целом. Так, они интересовались планами по благоустройству микрорайона Прибрежный и развитию транспортного сообщения с этим районом, их беспокоила судьба «замороженных» строек и ряда зданий: бывшего кинотеатра «Родина», профучилища №14, Дома юного техника в поселке Свердлова и др. 

Первым же вопросом, адресованным мэру, стал вопрос о развитии в Дзержинске территориального общественного самоуправления (ТОС). Как отметил Виктор Сопин, за последнее время о создании ТОСов в Дзержинске  уже заявили несколько инициативных групп, и развитие движения территориального общественного самоуправления является одним из приоритетных и актуальных для города. Сегодня изучается правовая ниша деятельности ТОСов, так как при передаче части полномочий по осуществлению самоуправления ТОСам возможно и целевое финансирование их деятельности по выполнению определенной работы. «ТОСы не решают проблем, связанных с протекающими крышами, так как эти задачи находятся в ведении управляющих компаний, зато в вопросах по благоустройству той территории, в зоне ответственности которой находятся ТОСы, доля их полезности и влияния очень высока», - подчеркнул Виктор Сопин. В качестве примера глава города привел обращение к нему жителей одного из домов, расположенного на перекрестке улиц Черняховского и Октябрьской, которые п
опросили его содействия в установке ограждения для детской площадки, отметив при этом, что все остальные материально-организационные вопросы, связанные с этой площадкой, они берутся решать самостоятельно. Мэр расценил такую коллективную ответственность как позитивный знак развития ТОСов.

Отдельно молодежь заострила внимание на программе по поддержке молодых семей при покупке жилья. Виктор Сопин назвал эту проблему одной из самых актуальных в молодежной среде и рассказал собравшимся о проекте «Единой России» «Свой дом», который в ближайшее время начнет реализовываться в Дзержинске на пригородной территории в поселках Пыра и Пырские дворики (это проект малоэтажного строительства). «Вся инфраструктура под застройку будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, а те, кто будет приобретать жилье, заплатит только за квадратные метры», - отметил мэр.

Как выяснилось, интересует молодежь и вопрос дальнейшего строительства перинатального центра в Дзержинске. Отвечая на этот вопрос, Виктор Сопин сообщил, что по данному объекту финансирование в этом году будет открыто, а приблизительно через полтора года стройка завершится.

Кроме того, ребята высказали нарекания по поводу качества работы некоторых учреждений здравоохранения. Виктор Сопин, выслушав эти жалобы, отметил, что для города остается актуальной кадровая проблема в медицине. Так, на сегодня городским учреждениям здравоохранения  не хватает 189 врачей узкой специализации. «Мы начинаем решать эту проблему за счет предоставления служебного жилья и приглашения специалистов из других городов – намерены приобрести для начала 20-30 квартир. Кроме того, городская администрация рассматривает вопрос о целевой подготовке медиков, когда по окончании обучения специалист возвращается в город и, согласно договору о целевом обучении, отрабатывает какое-то время в муниципальных учреждениях здравоохранения. Так было и в 90-ые годы, когда появилась новая специальность в городских школах – валеология, и за счет средств городского бюджета примерно по десять специалистов каждый год получали соответствующее образование, а затем трудоустраивались в родном городе», - рассказал Виктор Сопин.

Кроме того, глава города отдельно остановился на проблеме невысоких зарплат врачей. «В 90-ые годы с учетом специфики работы врачей скорой медицинской помощи, мы ввели надбавки к их зарплате из бюджета города.  Считаю, что при рассмотрении бюджета 2012 года городская администрация должна вернуться к такой норме», - подчеркнул Виктор Сопин.

Глава города проявил большой интерес к практической целесообразности осуществления проектов, представленных молодыми авторами. Проектов было четыре: о реставрации фонтана на пр. Чкалова, системе определения студентов на практику и стажировки, создании добровольной молодежной дружины и поддержки волонтерского движения. По мнению Виктора Сопина, при условии оптимизации расходов все проекты могут быть реализованы.

В заключение встречи глава Дзержинска в свою очередь поинтересовался, кто из присутствующих на мероприятии молодых людей, принял участие в общегородском субботнике. «Мне бы хотелось, чтобы вы, молодежь, в таких общегородских мероприятиях участвовали бы активнее, и я жду от вас инициатив именно в таком, прикладном, применении»,- подытожил Виктор Сопин. 

По договоренности с молодыми участниками встречи было принято решение проводить подобные мероприятия раз в квартал.

Пресс-служба Администрации г.Дзержинска


Wednesday, 25 May, 2011 - 15:45. Возрастное ограничение
Просмотров: 1697
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу