Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Возрождение экологии начнется с Дзержинска

Вчера в Дзержинске состоялось заседание президиума Государственного совета Российской Федерации. Главной темой обсуждения  стал вопрос обеспечения экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба.

Дзержинск  неслучайно был избран в качестве площадки для обсуждения столь серьезной проблемы. Еще накануне в эфире центральных каналов президент Медведев отметил, что проблема накопленного экологического ущерба в нашей стране формировалась десятилетиями. В нашем городе практически все экологические проблемы имеют глубокие корни советского прошлого.

Об этом говорил и губернатор области Валерий Шанцев, выступавший на заседании президиума Госсовета. Он отметил, что правительство Нижегородской области в настоящее время вынуждено устранять ошибки прошлых лет, так как значительные объемы накопленных промышленных отходов были образованы до 1993 года и не были учтены в процессе приватизации промышленных предприятий. В 2009-2010 годах на природоохранные мероприятия в Дзержинске были выделены средства из федерального, регионального и местного бюджетов в объеме более 100 млн. рублей.

Стоит подчеркнуть, что речь идет не столько о непосредственной экологической ситуации в городе, сколько о ликвидации химических захоронений советских лет. Так, по некоторым данным, только на шламонакопителе «Белое море» хранится от 2 до 7 миллионов тонн отходов. Головной болью местных властей также является  крупнейший по площади в Европе полигон твердых бытовых отходов «Игумновский».

Естественно, Дзержинск не единственный город в России, который может похвастать подобным химическим наследием. По оценкам Минприроды, в России насчитывается 194 горячие экологические точки, где накоплено около 2,3 миллиарда тонн токсичных отходов. Например,  в трех хранилищах глиноземного цеха Уральского алюминиевого завода накоплено более 63 миллионов тонн красных шламов. На Богословском алюминиевом заводе, где хранится более 40 миллионов тонн токсичных отходов, площадь шламонакопителей превышает 400 гектаров!

В ряде таких регионов уже запущены экологические программы по ликвидации таких накопителей. Российские власти признают, что ликвидация накопленного экологического ущерба должна идти не за счет собственников, а государства.»Соответствующие госпрограммы существуют, - заметил Дмитрий Медведев во время встречи с экологами накануне заседания в Дзержинске.- К сожалению, они по объему далеко не такие, как бы мы все хотели, реализуются они десятилетиями, по чайной ложке». И все же у Дзержин­ска есть надежда на  участие в подобной федеральной программе.

Уже сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев в Нижнем Новгороде откроет  27-й саммит Россия - ЕС, на котором будут обсуждаться вопросы глобальной экономики и глобального управления, практические вопросы партнер­ства, а также положение дел в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Более подробно об этом и итогах заседания в Дзержинске мы планируем рассказать в следующем  номере «Дзержинских ведомостей».

Евгения МАКАРОВА, Дзержинские Ведомости


Friday, 10 June, 2011 - 13:50. Возрастное ограничение
Просмотров: 1490
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу